Дмитрий Каракозиди

В декабре 1942 года после окончания первой смены заводского рабочего дня колхозник Головатый Ферапонт Петрович подошел к директору саратовского авиационного завода Левину и сняв с плеч котомку внушительного размера обратился с предложением после которого Левин вынужден был позвонить в министерство авиационной промышленности для консультации. Через несколько дней Головатый получил благодарственное письмо от И. В. Сталина.Вопрос: За что товарищ Сталин отблагодарил Головатого Ф. П.?

Ответы
Irina Makarova

Я не знаю, но порассуждав, подумала: 1942 год, война, может в котомке деньги? Хотя, какие деньги у колхозников, работали за трудодни. Может собрали всей деревней, всем колхозом, чтобы построили самолёт. Помню сюжет: продала женщина свой дом и всё, что у неё было и отправила деньги на постройку самолёта. До конца дней своих она жила в домах односельчан, ей поставили памятник.

Irina Makarova

Мне не нужны книжные цифры, я знаю как жилось в деревне, как доставалось деду, бабушке и их детям.

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных, когда моих предков в 1949 году, отобрав практически всё имущество, (последняя)депортировали из Гудауты в Казахстан, то поселили в нищий колхоз.Так что положение колхозников и мне знакомо не из книжек, газет и кино.

Irina Makarova

Вот! А когда крестьянин паспорт получил?

Дмитрий Каракозиди

Паспорта были у всех, но не на руках.

Irina Makarova

Получается, что крепостное право отменили на сто лет позже

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

прекрасный вопрос,актуальный и нужный......Головатый Ферапонт Петрович принес денежные средства для строительства самолета и организовал фонд Победы.... 🖼 будем помнить!

Z-Мимокрокодил-V

Немецкий синтетический бензин загустевал при - 16°С, гитлеровская авиация не могла летать, поэтому зимой не было налетов на советские города. Видимо, колхозник принёс образец вражеского бензина.

Дмитрий Каракозиди

Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Z-Мимокрокодил-V

Частников в 1941 году не существовало как понятия.

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек работающих. Артели имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Артели существовали до 1956 года

Z-Мимокрокодил-V

Так это не частники, а кооператоры.

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники

Z-Мимокрокодил-V

НЭП кончился в 1930 году.

Дмитрий Каракозиди

НЭП, но не советский частник.

Ал
Александр

он там вроде денюжек подкинул. вот только откуда у простого колхозника, работавшего на трудодни, какая-то там невероятная сумма. на наши деньги цена целой эскадрильи самолетов вроде

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот, пасеку. Артели, колхозы (кооперативы), частники существовали до 1956 года. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Хрущёв начал уничтожать артели и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Ал
Александр

тогда чего так коллективизацию-то хают

Дмитрий Каракозиди

Помнят Хрущевский период и позже.

Ал
Александр

ну это да. это в его царствие начались первые проекты по экономии зарплат

Галина Володеева

Рядовой колхозник приобрел на свои сбережения самолет-истребитель и вручил его своему земляку, лётчику Сталинградского фронта гвардии майору Еремину...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Галина Володеева

Кто умница - Я или Ферапонт Петрович ?

Дмитрий Каракозиди

Галина Володеева что помнит

Галина Володеева

Спасибо , Дмитрий , я учителем истории проработала 43 года , я должна это знать , помнить . Знать , где , что и как найти . Писать без ошибок .

Nadeshda

Откуда у колхозника столько денег это должно было навести на размышления нквд , 100 тысяч рублей🧐

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот пасеки. При Сталине артели, колхозы (кооперативы) и частники покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956 года пока Хрущёв не начал уничтожать и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Nadeshda

🙄

Vladimir Osheschko

Деньги его были на постройку самолета (или даже эскадрилии). Все для фронта, все для победы!

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.

Vladimir Osheschko

Заставили оплатить.

Дмитрий Каракозиди

Никто не заставлял. У него два сына были на фронте.

Vladimir Osheschko

Его - может быть. А остальных заставляли. Мой дед был бухгалтером в колхозе, так что информация из первых рук.

Эвелина

В рюкзаке были деньги на постройку военной техники. ,я об этом читала ,буквально недавно .

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Языческий Кот

оставшиеся у людей деньги потом все равно принудительно отобрали с помощью "займов".

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Языческий Кот

смешно покупать у государства самолет чтобы защищать это же государство. то еще извращение, но впрочем совок этим горазд.

Дмитрий Каракозиди

Совок это ты видать про себя.

Языческий Кот

про непогашенные облигации госзайма тоже что нибудь путное вякнешь?

Соболев Валерий

самолёт купил. сейчас этот истребитель стоит в саратовском краеведческом музее.

Александр

Вроде он мешок денег принес чтобы смогли самолет для фронта построить. Или танк.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Александр

👍 Молодец мужик!

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Шк
Шкипер516

За покупку истребителя ЯК для фронта. В котомке было 100 тыс. советских рублей.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Шк
Шкипер516

Насчёт частника, несколько неверно. Головатый, как и все крестьяне, состоял в колхозе. Просто, колхознику не запрещали иметь своё хозяйство, в данном случае пасеку. За годы войны Ф.П. Головатый купил два истребителя ЯК для фронта. Об этом было написано в советских школьных учебниках по истории. Оба ЯКа сохранились до наших дней.

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР было 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий работало около 2 миллионов человек. Артели имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров.

Шк
Шкипер516

Было такое. Хрущёв это всё постарался уничтожить.

Дмитрий Каракозиди

Хрущев начал уничтожать в 1956 году. К 1960 добил и начались перебои, дефицит ...

Людмила Канивец

Купить для фронта самолет из собственного кармана з.а 100 тысяч рублей

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Валерий

Бабло, или золотишко наверное принёс, чет смутно помню эту историю

Дмитрий Каракозиди

Верно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Лариса Новожилова

наверное - денег принес на танк или на самолёт. были такие случаи

Дмитрий Каракозиди

Умница. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Лариса Новожилова

да....были люди.....а теперь - только под себя гребут!

Serg

За деньги отданные на постройку истребителя. Сто тысяч рублей

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Serg

тут были жаркие споры по поводу того что колхозники сдавали свои кровные на постройку танка или самолёта, мол не было таких денег. И все факты эти умники называли пропагандой.

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек работающих. Артели имели свои конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Артели существовали до 1956 года. . Хрущёв начал уничтожать артели и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались именно в 1960 году. Артели колхозы это частники.

Serg

Хрущ был вражиной!

Ев
Ева

Наверное за то что Головатый дал денег нс постройку самолета

Дмитрий Каракозиди

Умница. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Ев
Ева

👍🤝👌

* Наталия ***

Может у него в котомке был парашют, который спасал лётчиков?

* Наталия ***

Ну вы и фантазер!)

Дмитрий Каракозиди

Это история.

* Наталия ***

Историю можно и переписать, что сейчас активно делают. И уже не разобрать где правда, а где вымысел.

Дмитрий Каракозиди

Вот и старается запад переписать с помощью российских любителей лизать им задницу.

* Наталия ***

Каждый преследует свои интересы.)

Наталья Попова

Он принес свои сбережения на постройку военного самолета.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Галинка Живилова

за деньги,на которые колхозник просил построить самолет