Любовь Мацарская

Как вы думаете,что формирует личность человека: природа,воспитание,полученные знания или еще что то?

Ответы
Анатолий Грачёв

На меня очень сильное впечатление произвёл эпизод из книги "В поисках чудесного" когда Гурджиев продемонстрировал опыт отделения личности от сущности. В опыте участвовал пожилой чиновник и молодой несерьёзный студент. Пожилой чиновник внезапно забыл всё, что его волновало и о чём он перед этим говорил (война, политика, экономика, собственная семья и погружение в эзотерику), и на вопрос: "чего Вам сейчас хотелось бы? ", - после долгих раздумий ответил: "Пожалуй, малинового варенья".
Вообще вся книга П. Д. Успенского меня сильно увлекла; там уделено достаточно места разговорам о бытии-знании и о диспропорции личности-сущности. Любопытно, что Гурджиев ни разу не употребил такие термины как: "говорящее животное", "дети-"маугли"", а на вопрос про "подсознание" отвечает собственным вопросом: "А что вы под этим подразумеваете? Можно много значений приписать этому слову".

Любовь Мацарская

👍Он прав,иногда наша сущность живет своей жизнью и забывает,что есть еще и личность-это наши нежелательные желания и пагубные привычки,за что мы себя и осуждаем.Почти каждому есть в чем покаяться и о чем сожалеть...

Анатолий Грачёв

Идея для песни в стиле рок: "юность, растраченная на политинформации". Много в школе и институте знаний, которые потом нигде не пригодятся...

Николай Федулов

Формирует личность общество которое его окружает. Образование тоже играет роль воспитания. Я сразу вспоминаю маугли только не из сказки кипленга. А детей маугли которых воспитывали животные. Они рычали и даже не научились разговаривать. Мало родится человеком им ещё нужно стать. Человечность в себе можно воспитать. Человек может изменится если будит открытым и честным и кретичным к себе и окружении.

Любовь Мацарская

Большое спасибо,вы очень верно все описали и напрашивается вывод,что окружение больше всего формирует личность.Ведь раньше были малограмотные люди,имеющие свой характер и житейскую мудрость

Николай Федулов

Согласен. Да и человек может учить другого человека с помощью языка. Но для обучения нужен навык который формируется в обществе людей. Труд сделал человека, а язык и умение передовать знания с помощью его. Писменость дола человечеству способность записывать знания и опыт. Логическое мышление позволяет изучать мир менять природу под нужды человека. Что отличает нас от всех животных земли которые приметивно преспасабливаются. Человек хоть и животное но выделяется от всех животных.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Замечательно!Спасибо!

Николай Федулов

Спосибо за такие знания советским предкам и учебнику логики. Для нас молодых сочувствующих идеям коммунизма. СССР всегда будит орентиром и опытом. Критичность нам нужна только тогда мы сможем победить в борьбе против варварства капитализма.

Игорь Дубошин

Человек приходит в этот мир уже сформированной личностью. После рождении получает определённые навыки ( ходить, говорить и пр.) для существования в этом мире. А потом получает определённый опыт проживая здесь, в любом случае идёт дальше проживать новую жизнь. (Некоторые личности застревают на определённое время, дедушка Ленин к примеру, но это редкость).

Игорь Дубошин

Не очень разделяю этот взгляд на мир. Люди приходят в этот мир пережить, что , что они не переживали., получить необходимый опыт. И даже ограниченные в чем то "кармой" или "судьбой" всегда имеют выбор. Нельзя человека осчастливить насильно. А попытки получить лишние способности чреваты.

Анатолий Грачёв

Но психотренингов развелось, "эзотериков", полки ломятся от соответствующих книг. Ещё и нео-славяне добавились.

Игорь Дубошин

Есть простой способ фильтрации литературы, берёте книгу держите в руках несколько минут, открываете в произвольном месте и читаете первый попавшийся на глаза абзац или два. Понравилось интересно, читаете книгу полностью, но иногда с первого раза может не "зайдёт", прерываетесь или дочитываете или не дочитываете, такое тоже бывает. Масса пустых книг отлетает.

Анатолий Грачёв

В меня так "В поисках чудесного" не зашла с первого прочтения, но со второго - произвела сильное впечатление!

Игорь Дубошин

Пользуйтесь этим способом.

Во
Володя

Вот для примера:
Как вы думаете, что является причиной
формирования выдающегося музыканта?
А что является условием и поводом?
Музыкальные способности – это условие
(это дано от природы и неизменно),
упорная тренировка навыков – причина,
покупка инструмента, хороший учитель,
ноты и учебники – поводы (они помогают развить способности).

Во
Володя

А вы стрелки не переводите, вам было изначально написало: Вот для примера:
Как вы думаете, что является причиной
формирования выдающегося музыканта?
А что является условием и поводом?
Музыкальные способности – это условие
(это дано от природы и неизменно),
упорная тренировка навыков – причина,
покупка инструмента, хороший учитель,
ноты и учебники – поводы (они помогают развить способности).

Во
Володя

То есть я вам тезис выдающейся музыкант аргументировал полностью, написал три аргумента в доказательство. Основной предмет логики доказательство, а вас это не убедило, о чем после этого можно с вами разговаривать!

Любовь Мацарская

Научитесь уважать мнение других мистер зануда...👋

Во
Володя

— Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!

Vладимир Калужин

на формирование личности оказывают влияние факторы трудовой деятельности, общественный характер труда, его предметное содержание, социальный статус труда и его значимость в глазах общества

Константин

Окружающая среда пребывания.

Vладимир Калужин

Тоже как фактор

Екатерина

всё...но самое главное это то воспитание, которое он получил до 12-13 лет....Насколько эта база хороша и сильна ,настолько последующая жизнь будет лишена УДАРОВ с тяжкими последствиями...

Эва

)))))))))))))))) Вспомни научный коммунизм )))))) не СОЗНАНИЕ людей ОПРЕДЕЛЯЕТ их БЫТИЁ , а. НАОБОРОТ ИХ общественное БЫТИЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ их СОЗНАНИЕ . Зачастую.

Любовь Мацарская

Спасибо за исчерпывающий ответ!Согласна,что " бытие определяет сознание",но ведь не все были согласны с "бытием", навязанным властью.В одном и том же окружении,социуме,при одном государственном строе или режиме были разные личности

Эва

....... Которые САМИ ФОРМИРОВАЛИ СВОЁ БЫТИЁ . Окончание твоей фразы .

Любовь Мацарская

Пусть будет так! ))))))))Всегда были исключения из правил...🤝☺️

Эва

Да при чём исключения ? Кто не жил по принципу - выколю себе глаз , пусть у моей тёщи зять кривой будет!!! Или считал деньги у соседа в кармане и ждал когда на него дождь золотой прольётся , а сам ..... да что там философствовать .

Любовь Мацарская

Согласна🤝👍☺️

Вовочка Бакка

Вы забыли упомянуть социум, но в конечном итоге человек создает себя сам, в чем-то благодаря, а чем-то и вопреки упомянутым факторам.

Любовь Мацарская

🤝Верно,спасибо за вашу точку зрения!

Сибирячка Zv

Душа к нам приходит уже готовая со своим опытом на подсознании.Воспитанием можно только немного подправить.

Виктор Орлов

Среда в котором этот человек жил и с кем общался. Материал котором пользовался. А проще, прожитая жизнь.

Ванюшин Вениамин

Все окружающее . И до сих пор науке неизвестно какой из сильнейших раздражителей определяет личность

Любовь Мацарская

Я думаю,что все в совокупности,но еще немаловажно восприятие всего этого самим человеком...

Ванюшин Вениамин

Мозг все впитывает , память бездонна , и человек выбирает вариант поведения от степени воспитанности

Любовь Мацарская

Человеку еще свойственно ошибаться,главное принять верное решение

Ванюшин Вениамин

Верность решения зависит от варианта развития событий

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо и приятных собеседников👋

Оксана Лаzaрева

Генетика+ воспитание, личность формируется лет до 5-7, потом только шлифуется, иногда ломается

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Абсолютно всё это формирует личность человека. Плюс генетика, близкое окружение, общество...

Любовь Мацарская

👏🤝👍Отличный ответ!Спасибо!

Вр
Временно

воспитание(корни дома) + образование и бывает попадается очень хороший учитель-друг, социум.

С. В.

то, что вы перечислили, + окружение, компания,в которую он попал и собственный интеллект

Любовь Мацарская

👍🤝Вы правы!Спасибо...

С. В.

🤝

Василий

50 процентов наследственность, остальные 50 - окружающая среда(то, что вы перечислили)

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Вы совершенно правы,спасибо!

Василий

Да не за что) так учили нас)

Ме
Меланхолия

Совокупность всех этих аспектов + окружение, события, даже состояние здоровья.

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо,так оно и есть...

Вл
Владимир

20 это гены, 50 это полученные знания,а остальное это мотивация хочу все знать.

Любовь Мацарская

Спасибо!Хороший ответ!🤝

Вл
Владимир

Пусть Все Будет Хорошо!👍

Любовь Мацарская

Спасибо,будем надеяться!

Вл
Владимир

Надежда умирает последней...

Се
Семён

...А вааще, говорю, в моральном моём облике есть растленное влияние запада...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Темперамент - он от природы, плюс семья, мать, отец, знания, самовоспитание.

Любовь Мацарская

🤝☺️Вы правы,многие факторы влияют на становление личности...