Иван Семенович Готовцев

Свадебный генерал: с чем связано выражение?

Ответы
Владимир Ракивненко

В дореволюционные времена тщеславность простых людей и мещанство выливалось в приглашения на свадьбу военного человека очень высокого чина (генералов и т. п.) который фактически являлся званным гостем, без каких бы то ни было особых прав или полномочий, полагавшихся по роду его основной деятельности, что привело к появлению шутливого звания «Свадебный генерал» (человек, приглашённый куда-либо как примечательное и важное лицо для придания значительности происходящему

Иван Семенович Готовцев

Спасибо. Максимально внятно

Владимир Ракивненко

С праздником!

Иван Семенович Готовцев

С праздником!

Andrey Movzaur

Приглашался в старину отставной генерал на свадьбу. Для откупа или что-то вроде того. Может быть, как почётный гость.

Татьяна Чувило

Думаю, чтобы свадьбе придать "статусность" что ли...

Виталий

который годится только украшать свадьбы..

Иван Семенович Готовцев

Так и есть, наверное

Виталий

да.

Елена Софронова

С повышением своей значимости .

Sveta Chernich

с генеральской свадьбой

Яна Евстафьева

Может,гость на свадьбе?

Иван Семенович Готовцев

Вообще имеется в виду важная персона, для дела ненужный, так, для виду.

Марат Балакбаев

Вид есть, а власти нет!

Павел Иванов

Престижный гость..

Калийбек Шаршенов

с розовыми очками

Деляра Aliyeva

я не филолог))

Ермек Дауренбеков

Со свадьбой

Гога Ванин

С свадьбой.

Равиля Салахова

ПОДСКАЖЕШЬ

Б.
Бориска ...........

С чем то....

Катя Кирилова

не знаю

Елена Свяжинина

тамада

Валя Ветчинова

С чем?)

Иван Семенович Готовцев

Знал бы, Валя, не спрашивал