Ан
Анфиса

Молодая яблоня..5 лет и не плодоносит...что сделать что бы плодоносила?

Ответы
Николай Быков

В среднем, молодой саженец яблони начинает плодоносить уже на 5 год развития. Но, бывает и так, что в ожидаемый срок ничего не происходит. Отсутствие цветения может вызывать множество причин, в первую очередь важно знать особенности сорта у приобретенного саженца. Существуют такие сорта (Анис, Осеннее полосатое, Солнышко и др.), которые начинают плодоносить только на 6-7 год. · Следующая причина кроется в неправильной посадке саженца. Возможно, растение было слишком заглублено в грунт. Такое растение будет тратить все свои ресурсы на борьбу за выживание и рост. Проявляется это в виде замедленного роста саженца

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо за ответ.

Vladimir Osheschko

Возможно не правильно посажена. Сразу над корневой системой есть утолщение. Дак вот оно не должно быть закопано при посадке саженца. Я, за свою жизнь, пересажал много деревьев и всегда руководствовался этим правилом. Не хочу показаться смешным, но с деревом то же нужно ласково говорить. Это живой организм!

Ан
Анфиса

Это я знаю.. а скажите - абрикос можно глубоко посадить?

Vladimir Osheschko

Думаю. что правило то же самое. Сажите ему. что если в следующем году не даст урожай. то срубите!

Ан
Анфиса

Но у абрикоса нет прививочного места.

Vladimir Osheschko

Я о втором условии.

Ан
Анфиса

Значит наверное можно?

Sergei

Не отчаивайтесь и не перживайте. Это естественно. Яблоня – представительница семечковой культуры, приносит урожай не ранее, чем спустя 5 лет. Это значит, что может и позже. Наберитесь терпения и всё образуется.😏 А какой у Вас сорт яблони?🤔

Ан
Анфиса

Вроде зимний.

Sergei

Не карликовая?🤔

Ан
Анфиса

Нет

Sergei

Тогда должно быть всё нормально. Придётся подождать.😏

Ан
Анфиса

Хорошо. подожду.

Анатолий Балаба

А в этом году у всех фруктовые деревья не плодоносили и хлебный урожай сильно слабенький, а так вообще то надо в почву внести подкормку, для деревьев или пересадить в другое место, но производить подкормку с помощью удобрений.

Ан
Анфиса

Подкармливаю...

Анатолий Балаба

Значит на более хорошую почву пересадить и вносить надо не только минеральные удобрения, но и органические, т.е коровий помет.

Ан
Анфиса

Почва отличная...

Анатолий Балаба

Тогда значит саженец чем-то болеет, какая то болезнь вредоносная присутствует в его стволе или в корне самом.

Ан
Анфиса

Не заметила. Обрабатываю химикатами.

Анатолий Балаба

А это не заметишь и не увидишь, пока саженец вдоль не разрежешь.

Владимир Забродин

Знакомый вопрос. Подождите ещё немного (хорошие , элитные сорта начинают плодоносить поздно.) а потом можно "женить" её вбив медный гвоздь на уровне метра от земли в ствол.

Владимир Забродин

А соизмеряй со стволом(чтобы до средины дошёл.)

Ан
Анфиса

Ок. спасибо.

Владимир Забродин

Богатого урожая! Мы это уже всё проходили.

Ан
Анфиса

😁👍

Haybatullo Shodiev

1. Почву надо менять. 2. В нижней части ствола яблони, несколько сантиметров выше земли надо прибыть гвоздь железный, это надо делать осенью

Ан
Анфиса

Почву как сменить? это же не цветы?

Haybatullo Shodiev

Примерно пол метр от яблони лопатой копаем и уберем почву и с другого места, вместе той почвы кладём, желательно плодородную почву. Яблоню не трогаем. Я так делаю. У меня во дворе созревает груша, сам посадил.

Ан
Анфиса

Ок. спасибо.

Haybatullo Shodiev

И ещё. Деревья тоже чувствуют ласковое или грубое отношение. Короче, их тоже надо любить. Я так думаю

Ан
Анфиса

Да.

Отшельник, Но Не Монах

Можно попробовать хорошо удобрить перегноем и обильно полить на зиму, а во время цветения опрыскивать слабым медовым раствором

Ан
Анфиса

Нефига пчел нет..Завязью опрыскиваю..пойдет?

Отшельник, Но Не Монах

Попробуйте то и другое, возможно поможет

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

забей в ствол оцинкованный гвоздь. ещё можно просверлить ствол. помогало. а счас яблоки девать некуда. что же сними делать, бля!

Барон Де Гофмансталь

Нужна правильная обрезка, и 5 лет для яблони еще юный возраст, некоторые и на 7 и на 8 год начинают плодоносить.

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо. Осенью обрежу.

Прошедшее Лето

Железа в почве не хватает. Навтыкайте гвоздиков с десяток по кругу на расстоянии 1,5 -2 метра от ствола.

Ан
Анфиса

Железный купорос не пойдет?

Прошедшее Лето

Нет. Купорос это не совсем то, что нужно.

Ан
Анфиса

Почему?

Прошедшее Лето

Железный и медный купорос применяются как отрава для борьбы с вредителями, а не для улучшения состава почвы.

Ан
Анфиса

Глупости. Гвозди тоже не улучшения почвы...😁

Прошедшее Лето

Этот способ проверен на практике. Попробуйте. Вам что десятка гвоздей жалко?

Ан
Анфиса

Такого добра у меня валом.

Сергей Сорокин

Пересади.Я у родитепей три раза персаживал яблоню,сейчас плодоносит.Наверно нашла своё место.

Ан
Анфиса

5 лет и пересадить? Погибнет.

Сергей Сорокин

У меня не погибла,2года на одном месте,2года на другом где-то,на тетий раз пошла на второй год яблок где-то 5 было,а наследующий сильная была и в этом году тоже.

Ан
Анфиса

Зачем пересаживать в два года?

Александр Добрый

Подошёл с большой лопатой и начал копать, вроде выкорчевать хочешь, в момент яблоки появятся

Олег Мирошников

Вбейте пару простых гвоздей в ствол, длина гвоздя в зависимости от диаметра ствола

Vasilii Dodita

Opiati u Vas Nastenika problemi?,,Pogovori s nei ,skaji neskoliko slov laskovih,psmotri na nee vliublenimi glazami,, Uveren cto ona otvetiti Vam ..

Ди
Димид

Может эту яблоню нужно прикалировать? К какому нибудь яблону))))

Ан
Анфиса

Как это прикалировать?

Ди
Димид

Ну мне бабушка рассказывала,что к какому нибудь однородному плодоносящему дереву...делают надрез в стволе и вставляют в него ветвь от неплодоносящего дерева и обвязывают...

Ан
Анфиса

Это же прививка..

Ди
Димид

Ну не знаю как это называется у вас,но мне бабушка рассказывала в том году именно так....это надо делать с деревьями говорила она,которые не плодоносят...

Ан
Анфиса

Ок. спасибо.

Ростислав Туманский

Смешно, но знакомая бабушка закапывала, кажется, куриную лапку.

Ан
Анфиса

Лапка - это кальций.

Ростислав Туманский

Не подходит?

Ан
Анфиса

На следующий год посмотрим...здесь советуют подрезать..а так подкармливаю удобрениями.

Alex Sher

Без яблони-мужчины никак... все как у людей))) привет Анастасия

Ан
Анфиса

Рядом есть.

Alex Sher

Он... налево пыльцу сливает, клубничку надо отсаживать... похоже он большой озорник

Ан
Анфиса

И малина рядом

Alex Sher

Ну вообще...

Виктор Ш

Угнетать! Т.е. пригнуть длинные ветки . иногда вешают кирпичи.

Виктор Ш

Ещё от сорта зависит.

Ан
Анфиса

Не знаю какой сорт..но на следующий год попробую...

Александр Ревнивцев

ПОРУГАЙ ЕЁ И СКАЖИ ЕСЛИ НА БУДУЩИЙ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ СРУБИШЬ ЕЁ

Ан
Анфиса

Хорошо.

Brown Sparrow

там разве не в опылении дело, пчёлы, бабочки и всё такое?

Ан
Анфиса

Опыление в основном происходит ветром.