Foxy Beige

Почему макароны по-флотски готовят, обычно, с мясом? На море же рыбы больше!)

Ответы
Iurie Ursu

Макароны по-флотски ( русский : макароны по-флотски , буквально флотская паста ) - это русское блюдо, приготовленное из вареной пасты (обычно макароны , пенне или фузилли ) с начинкой из тушеного фарша (обычно говядины или свинины ), жареного лук и приправленный солью и черным перцем . [1] [2]Изначально блюдо служило в морских силах, оно стало очень популярным в России из-за простоты, низкой стоимости и быстроты его приготовления. Макароны по-флотски стали очень популярными после Второй мировой войны во времена бедности в Советском Союзе . [ цитата нужна ]

Evening City.

Ограниченные запасов продовольствия и воды. Приходилось находить оптимальные решения по расходу продуктов. Так появилось решение - приготовление из одного куска мяса двух блюд, супа и второго. К вареному мясу добавляли гарнир и приправляли маслом. Так и появились макароны по-флотски. А почему не рыба? Мясо питательней. Появились макароны по-флотски,после отказа от солонины ,в морском рационе,в XIX веке. А почему отказались от солонины,это уже иная история...)

Михаил Гехт

Во-первых, в регулярном флоте (парусном и военном) на команду рыбу не наготовишь и не наловишь. Поэтому мясо, длительного хранения (солонина, потом тушенка). При качке гарнир самый простой по приготовлению - макароны. Технология рулит.
А на стоянке и борщ по флотски, и кулебяки - на корабле камбуз позволяет, если продукты и погода есть

Николай Верниковский

на флоте влажность большая. в старые времена основой питания были сухари несолёные. из них пищу матросам готовили. позже, заходя в порты Италии, из денег на доп пайки стали макароны закупать. варили первое с мясом. мясо дробили и оставляли на ужин. макароны добавляли и о-ля-ля. получились макароны по-флотски.

Дед Щукарь

В советские времена в магазинах продавался паштет из сайры. Вот с ним макарошки очень вкусны были. Наверное можно и с другой рыбой, надо попробовать.
А вообще изначально это блюдо делалось с тушенкой или с солониной. Сейчас такой тушенки не найти, а с солониной не пробовал.

Сирень Крокодиловна

Версий много . Одна из : блюдо служило пищей для моряков и путешественников, так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке. Использовали солонину , ветчину или тушонку .

mk
maik kunin

Из всех море продуктов .Самым распространенным являются макароны по флотски. вы спрашиваете почему. .Ответ прост. Рыбу еще надо поймать. А мяса в бочках (соланина).и тушенка в банках -полно в трюмах!

Николай Скороходов

на аждом крейсере имеется коровник .. и мясо и молоко.. В крупные военные корабли загоняют целое стадо .. есть и мощные холодильники.. от отсутствия мяса , моряки не страдают почти с середины 19 века..

Мак С

мясо в дифиците скоррее всего на море, а рыбы как раз полно, и просто его пожарить это роскошь там, а добавить в макароны немного это отличный способ и экономии и в то же время мяса поесть

Вечный Ученик

А, в лесу грибов много, а мы там питаемся бутербродами с мясом. На флоте кормят продуктами из провизионных камер, а не тем, что выловили из моря.

Анатолий Шморгун

Рыба и макароны не совместимы и холодные очень не приятны на вкус. А с мясом и с поджаренным лучком даже холодные - вкуснятина.....

Foxy Beige

Я пробовала рыбу с макаронами. Всё нормально. Дело в специях!))

Анатолий Шморгун

На вкус и цвет - товарищей нет!

Foxy Beige

Я попробоввла и не отравилась))

Анатолий Шморгун

Моё мнение и Ваше равнозначны. Успехов Вам в кулинарных изысках.

Foxy Beige

Благодарю!)

Джамик Валиев

С мясом вкусней, это необычный вкус......... Это долгое история морякам на море надоела есть рыбу повар сообразил данное блюду........

Vahram Karapetyan

Макароны по-флотски делают <<Золотая Рыбка>> жены рыбаков в доме, ожидая своих мужчин ...А рыбаки отлично знают вкус рыбы.....

Вячеслав Волковинский

Не с мясом а со свиной и говяжей тушенкой. А в СССР была тушенка из мяса. А сейчас рогов, копыт, внутренностей и пр. отходов.

Николай Чабан

что бы помнить вкус мяса ! 🙃 продукты берут с берега - в том числе и рубу , если это не рыбацкий корабль ! 🙂🌹

Олег Ананенко

Макароны по-флотски готовят, обычно, не с обычным мясом, а с тушёнкой. От рыбы светиться можно, по этому чередуют.

Зинаида Бадяева

Обычно с колбасными изделиями ! Их всегда загружают в холодильники перед отправкой в поход или в рейс !😊☺️🙂

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Но одна рыба надоедает. А макароны по-флотски готовят из вяленого мяса, которое тоже есть в рационе моряков.

Алекс

Я не моряк но действуют на флоте тоже наверное по принцыпу; самая лучшая рыба- это сало,мясо и колбаса..😊

Валерий Меренков

Морякам, если они не рыболовецкий корабль, рыбу ловить некогда. Сейчас едят консервы, раньше - солонину.