Николай И. М.

Граждане, господа, судари и сударыни, товарищи, наступают времена необходимости изменения духовности.. Кстати, а что такое духовность?🤔

Ответы
Ирина Цыкунова

Религии прихватизировали это слово и безжалостно его эксплуатируют. При этом не дают точного определения что же это такое. Догадайтесь, мол, люди сами. Ну люди как могут так сами и догадываются. ) На этом основании появилось популярное мнение, что духовность имеют только высокодуховные и высоконравственные люди с тонкой душевной организацией. Произносить эту ахинею необходимо благоговейно, многозначительно закатив глаза и сложив руки в знак великого почтения к данному вопросу. ) Не закатишь глаза и не заломишь рук, все пипец, должного эффекта от собеседника не добьешься и не затронешь струны его измученной души. ) В социальном мире к духовности относятся строго по социальному. Правильно. Ведь социальные люди более грамотные. Поэтому в их интерпретации духовность - это гармоничное сочетание сознания человека с его телом, а также с окружающим миром. Это более менее, но все же хоть как то приближено к сути вопроса. )

Ирина Цыкунова

Гипотеза, действительно очень интересная. ) Если на ней базируете свое представление о духовности, то я понимаю почему вы скромно умолчали. Не иначе один из предложенных мной вариантов почти полностью совпадает с вашей теорией. ) Поэтому я всегда говорю: прежде чем употреблять какое нибудь слово, для начала, надо ознакомится с его содержанием. ) Выбросить из своего словарного запаса слова, смысл и суть которых точно не известен. А то мало ли, вдруг окажется так, что ценишь слово, а оно оказывается не таким как кажется и в действительности его определение не такое как на самом деле. )

Николай И. М.

Неа.. с моей теорией Ваши вариантов не совпадают... И вряд ли Вам с Вашим мировоззрением (судя по Вашим ответам и комментам здесь на Обсуждайке) она будет приемлема...))🍀👋

Ирина Цыкунова

Честно? Я вообще удивляюсь. Что значит приемлема мной? Я что, истина в последней инстанции? Я, как и все, могу ошибаться. Поэтому и предлагаю разобраться. Если я вам сразу, без последовательной цепочки рассуждения выдам ответ, вы не только не согласитесь, но и твердо скажете что это ерунда. Потому что действительность совсем не такая как на самом деле. И духовность не исключение. Вы же сами своим вопросом четко обозначили ваше намерение знать: "наступают времена необходимости изменения духовности.. Кстати, а что такое духовность?" Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать всю последовательность логических рассуждений. ) В любом случае благодарю вас за грамотный и интересный, во всех смыслах, вопрос. Желаю здравствовать.

Кумис Ербалина

В природе нет средней линии, нет творения. Творец лишь подготовил все условия, чтобы творение само создало свою душу, строя себя из двух линий в средней линии.
Поэтому средняя линия, которую мы составляем из двух линий, - это нечто совершенно новое.
И потому мы можем понять, что такое тьма и свет, добро и зло, - все эти градации ощущений, приходящие к нам по двум линиям. Но духовное – это не правая и не левая линии.
Духовное - это средняя линия, тот орган восприятия (кли), который мы строим из двух линий, свет, наполняющий его.
Это некая сущность, не существовавшая прежде, которую нам удается создать из двух сил.

Николай И. М.

Измыслы от г-на Альтмана..
Все значительно проще и гениальней!

Максим Jw

Добрый вечер. Ответ таков. Христианам в древнем Коринфе апостол Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти,— от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость». Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).

Николай И. М.

Возможно для людей того времени этого было достаточно... На сегодня осталось только расшифровать, что такое "духовное" и каков "ум Христа".
Тем более, что вопрос не каков духовный человек, через что он это проявляет, а что есть духовность.))

О_
Олег _Хроменко

Это развитие духовных сил , т.е. сил души . Но эти силы душа накапливает праведными мыслями и поступками в тысячах воплощений . Мы способны стать на путь взращивания в себе духовных сил . Это вопрос далеко не простой как кажется на первый взгляд и требует к себе максимум внимания . Да и похоже до этого нужно дорасти , поэтому сознательное самовоспитание не каждому дано .

О_
Олег _Хроменко

Мне не кажется .

Николай И. М.

..настаивать не буду, но, как говорится:
- Поживём - увидим, потому как всё течёт и всё изменяется...😏

О_
Олег _Хроменко

Да , я внимательно за тем слежу .

Светлана Войцеховская

Духовность - это реализация Духа в повседневной жизни (С.Баба). У человека с низкими вибрациями - низменные желания:похоть,страх,жадность,эгоизм.ложь,элоба,хитрость,зависть.... Высокие вибрации - высшие намерения: принятие,мягкое сердце,сострадание,совесть.гуманность,доверие....чистота мыслей.

Николай И. М.

Да и Бог с ним!)

Юр
Юрьевна

КОГДА ТО МНЕ ОН БЫЛ ИНТЕРЕСЕН..А СЕЙЧАС НЕТ

Светлана Войцеховская

Каждому - по его Сознанию. Чем мог Саи Баба вам не нравится? Какие мудрые и светлые его наставления,дела! Сколько книжек он написал Всю свою жизнь служил человечеству,не имея семьи, не выезжая из Индии7 Миллионы людей каждый год со всех стран мира и всех религий приезжали к нему! А вы упор делаете на фокусы,....Христа в свое время тоже распяли и,думается, второе пришествие люди тоже не потерпят!!

Николай И. М.

Да.. один не потерпят, но другие потерпят и восславят, Светлана, потому что в ближайшее время их так потрясут и пощиплют (и коронавирус это даже не цветочки, это фантики против того, что будет), что некуда будет людям обратиться, чтобы узнать как спастись, кроме как к нему в его нынешнем воплощении...

Татьяна Черненкова

Духовность – это умение и готовность нести поступать так, чтобы количество добра в окружающем мире увеличивалось. Духовность - это свободный ум и способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития. Духовность – это тонкое умение сострадать и приходить на помощь.

Николай И. М.

На мой взгляд, всё это есть проявление духовности, но не сама она.. Духовность - это способность видеть в Жизни благородное и руководствоваться этим в своей жизни.

Пётр Ермаков

Духовность в моём понимании комплекс нравственных ценностей, делающих человека личностью и выражается в поведении конкретного человека, его поступках и целях его жизненных интересов и во взаимоотношениях с другими членами общества... Но единообразием здесь и не пахнет..

Николай И. М.

Возможно Вы и правы..
Насколько я понял, духовность (именно в новом, грядущем аспекте жизни) – это способность человека во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс, в котором есть интерес и управление кого-то невидимого, но вездесущего и всемогущего… И чем в большем числе событий, явлений и т.п. человек видит именно это, чем большим из так увиденного он руководствуется в своей жизни, тем выше его духовность....

Пётр Ермаков

Это - Ваше толкование и оно имеет право на существование, но оно - не истина в конечной инстанции....

Николай И. М.

На это не претендую, но в преддверии "времени бед"иного толкования н вижу..

Любовь

Духовность – это, отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. У живущих по плоти, выпирает плоть. «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.» [Рим.8,5]

Николай И. М.

Ну.. если в терминах Библии.. А если в современных, то ...
... существует утверждение..., что духовность (корень - дух, в новом, грядущем аспекте Жизни) – это способность человека во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс (цепь связанных причин и следствий), в котором есть интерес, замысел и управление кого-то невидимого, но вездесущего и всемогущего - Бога..
И чем в большем числе событий, явлений и т.п. человек может видеть именно это, чем большее он понимает и чем большим из так увиденного он руководствуется в своей жизни, тем выше его духовность.... как-то так..

Евгения Трусова

Дело в том, что мы с тобой живем духовной жизнью. Уже живем. Прямо сейчас, ежедневно, ежеминутно. Итак, духовную жизнь мы уже ведем. Другой вопрос, правильную или неправильную. Духовность — это жизнь в духе. В каком духе живем, такую духовность и имеем.

Николай И. М.

Жить духовной жизнью, значит - проявлять так или иначе духовность. Но что такое духовность сама по себе?🤔

Евгения Трусова

Духовность - это гармоничная жизнь. Душевное равновесие. Так как в первую очередь нужно быть в гармонии с самим собой. Причем гармония духа должна нормально сосуществовать с гармонией физической оболочки.

Николай И. М.

Надо же, какая проблема дать определение духовности..))
Ну, если совсем коротко и общо, то, на мой взгляд, духовность это способность человека видеть в Жизни (окружающей и своей) истинное и главное для него, руководствоваться этим в своей жизни и стремится к этому.
Если же говорить о новом, грядущем аспекте Жизни – это способность человека во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс, в котором есть интерес и управление невидимого, но вездесущего и всемогущего - Бога.

Александр Максимов

Как же вы утверждаете, что наступают, если не понимаете что оно из себя представляет?? Духовность в понимании Божьем это спасение человека от рабства греха и последующей жизни человека с возрожденным Духом, подкрепляемым Святым Духом!!!

Николай И. М.

)) Это Он Вам лично сказал?🤔

Александр Максимов

Конечно!!! А разве вы не знаете Николай, что у каждого человека свои личные взаимоотношения с Богом или не с Богом ??? Первое что вам Нужно увидеть, это то, что вы созданы триединым по образу и подобию Творца, а следовательно вы Дух, живущий в теле и имеющий душу!!! Из за грехопадения Дух в человеке усыплён, побеждён, повержен, забит ( как хотите назовите), и Нужно чтобы этот Дух возродился, и как Того требует замысел Творца занял лидирующую позицию над плотью и душонкой человека!!! А Дух подпитывается от духовного- от Святого Духа, поэтому так восстанавливается и растёт духовность человека!!! Амначинается все с осознания падения и греховности и с последующего покаяния!!!

Николай И. М.

У мня своё мнение... 👌🍀👋

Александр Максимов

Вот то и плохо что своё в противовес Божьему!!!

Николай И. М.

То есть Ваше - Божье, а моё - нет? А может всё наоборот?😉

Александр Максимов

Тут Николай игра слов, вы изначально заявили что мнение ваше личное, а я изначально утверждал что доношу до вас Божью идею!!!

Екатерина

духовность-это способность человека во всем его окружающем мире видеть жизнь и трепетно к нему относиться...мы приходим сюда научиться этой Любви и это трудная ЗАДАЧА....

Николай И. М.

Почти горячо, но не совсем .. Потому что это (в новом грядущем аспекте Жизни) - не только видеть Жизнь и трепетно к ней относится, но и видеть в каждом явлении, событии, объекте, существе и сущности Жизни промысел (интерес, замысел и управление) Бога, и руководствоваться этим в своей жизни.

Екатерина

ок..

~E
~ Eva Lansca ~

Не знаю . Но если бы все жители этой планеты для начала стали соблюдать 10 заповедей божьих , то может быть и вопрос о духовности не стоял , а ?

~E
~ Eva Lansca ~

Да я шучу . Поверьте . Я свои грехи все помню , даже те , где я не смогла упредить чужой грех .

~E
~ Eva Lansca ~

А как же их из памяти стереть ?

Николай И. М.

А зачем их помнить? Их надо отмолить искренним и ПРАВИЛЬНЫМ раскаянием и забыть, потому что память о них, не замещенная обещанием Богу никогда так больше не поступать и не нарушать это обещание, на порядки уменьшает положительный "вес" такого раскаяния.. Правда, если такое обещание нарушено ("снова на те же грабли") то всё возвращается и ещё прибавляется грех предательства Бога..

~E
~ Eva Lansca ~

Ну нет . Второй раз я почти все из них не совершала. Ибо не имела возможности. А вот два ....да , и сейчас грешна и останусь при своём мнении

Ирина Кондрашова

Духовность, если коротко, умение видеть , творить добро. Однако каждый понимает по- своему, а некоторые вообще не задумываются над этим

Николай И. М.

Очень тепло! 🍀✌️🤝

Людмила Щапова

изменить отношение ко всему окружающему тебя ..не быть только потребителем-остальное думаю сам дополнишь ,если есть на то желание....

Николай И. М.

Изменение отношения к чему-то - это проявление духовности, но никак ни она сама))

Любовь Золотарева

Духовность, по определению, это сознание, мышление, внутренняя моральная сила, поступки, образ мыслей и психические способности.

Николай И. М.

Хороший набор! Но всё это есть проявление духовности.
Насколько я понял, духовность (в новом, грядущем аспекте жизни) – это способность во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс в котором есть, интерес и управление кого-то невидимого, но вездесущего и всемогущего…

Любовь Золотарева

Это уже философия и ее законы. Но Если философия, это наука о мысли, то все, о чем Вы написали смело можно считать духовностью.

Юрий

Коля, духовность это:не наеби ближнего своего, ибо, придёт дальний... и на[ебёт вас обоих, что и случилось

Николай И. М.

Юрик, мнений много, но пока что всё перечисленное, в том числе и твоё, лишь производное от духовности...

Юрий

Бог тебе....... судья

Николай И. М.

Однозначно! Как и тебе.. И Суд уже идёт..

Юл
Юля

Служение высшим общечеловеческим ценностям: добру, любви, милосердию, состраданию, справедливости.

Николай И. М.

Служение в любых его формах - есть проявление духа. При благородном служении - проявление духовности, но не сама духовность.

Он

Набор духовных знаний,правил, традиций,которые человек использует,(или намеренно не использует.)

Николай И. М.

Неплохой набор.. Но насколько я понял, духовность (в новом, грядущем аспекте жизни) – это способность во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс, в котором есть, интерес и управление кого-то невидимого, но вездесущего и всемогущего…

Борис Кучеренко

изменение вставленной в каждого из нас программы, а ее поменять могут ТОЛЬКО те, кто поставил ее

Николай И. М.

Вставленая в нас программа - душа. И то, какая она, наполовину (а это существенная часть управления) зависит только от нас, от того, какими Силами (энергиями) мы её наполним..

Борис Кучеренко

душа- это программа, прописанная на перед, наше дело малое, четко выполнять ее, а когда начинает наш ком глючить, ее вынимают и на доработку на полку до лучших времен кладут ну, а пиНджачек стлевает

Николай И. М.

Да.. но только почему-то кто-то идёт чётко по программе судьбы, если наступают на грабли то один раз, а другие петляют как зайцы уходя от волка, и на одни и те же грабли наступают несчётно..Почему?🤔

Борис Кучеренко

да их не пропустят дальше пока не усвоят урок, а в это время их программы дорабатывают, видать сырыми выпустили в этот свет , да и вообще, в этом мире КАЖДЫЙ имеет то, что заслуживает он

Николай И. М.

Нет.. всё немного не так устроено. Каждый сам определяет свою судьбу до рождения, но очень немногие об этом догадываются и слушают голос своего Побратима Оттуда. Вот поэтому..

Людмила Анастасьева

Духовность личности – это любовь, совесть, сострадание, милосердие, терпимость, умение прощать.

Николай И. М.

Хороший набор... Но это всё - проявления духовности.
Насколько я понял, духовность (в новом, грядущем аспекте жизни) – это способность во всём видеть не случайность, неожиданность, а закономерность, процесс, в котором есть интерес и управление кого-то невидимого, но вездесущего и всемогущего…

Людмила Анастасьева

Я назвала только маленькую часть этого обширного понятия. Дополнять есть много еще чего. Вот к примеру - духовность – это уникальное проявление индивидуального духа конкретного человека во всех сферах его жизнедеятельности: в познании, в общении, в творчестве, в отношении к миру.

Николай И. М.

Да.. правильно.. Но Вы сами написали как проявляется духовность, не что это))