Muza

Ищу небольшой город для ПМЖ с комфортным климатом, недорогой, с хорошей экологией, не слишком далеко от большой цивилизации. Жду от Вас рекомендаций, обсуждайцы. 🖼

Ответы
Марина Матвиенко

Прочла про Павловск, Воронежской области - красиво, тихо Но........ Где будет работать ваш сын? Да и вам не легко будет устроиться..... Лучше сразу в Воронеж, но и у нас - как и везде. Да климат хорош - это не Челябинск. Ещё есть много городов в Черноземье.... На Юг я бы не ехала - с мая месяца жить в жаре сложно. У нас обычно жара стоит, а там вообще жуть. Это вам делать выбор, читайте, ищите в нете - стоимость жилья, инфроструктуры и работу......

Марина Матвиенко

Павловск от Воронежа 200км 2,5 часа на авто.Часто проезжали его.... нет я бы там только в частном доме и на пенсии жила - тишь, глушь.

Muza

Мне не понравлся, я посмотрела.

Марина Матвиенко

Хорошо, там проблемы о которых умалчивают, цивилизация далековато от него.

Вадя С Хитровки

Мне вот у брата в г. Севастополе понравилось. Климат..- ну, Крым есть Крым, правда, по словам брата в июле-августе самое пекло. Население - даже до 500 000 чел. не дотягивает. Экология - лучше, чем в Москве, и море рядом. А вот насчёт "Недорогой"- здесь, конечно, не очень. А где сейчас дёшево?

Muza

К нам в гости приезжала девушка из Москвы и сказала, что у нас в городе воздух свежей и чище. Но экология наша не очень.

Андрей Гусс

Просто инфа.Город Омск.Вроде дешёвая недвижимость.Климат?Наверное,смотря в каком районе иметь хату.С работой кисло(молодёжь бежит).Культура кипит,брызги иногда выплёскиваются на улицы.Доступность к иной цивилизации реальна-как везде.Резюме-Спокуха!

Muza

Как интересно! А где Ваши статьи, произведения почитать можно?

Андрей Гусс

Нигде.У меня нет мании величия!Вот сейчас пытаюсь создать что-то....Идей много-времени мало.

Muza

Если вы пишите рассказы, повести, то должно быть где-то, не смотря на "манию величия" 🙂, а если очерки и статьи, то , конечно : вышло, прочли и всё...

Андрей Гусс

Да просто с конца 80-х и до начала нулевых я печатался (потом посчитал)в 10-и газетах.Во всех жанрах.Кому-то очень нравилось,кто-то меня ненавидел!Потом мне это надоело.Но теперь это же мне Джон сказал-Андрюха,пиши сценарий для мультика.

Muza

Хорошее дело1

Silaev Nikolai

Ишь чего захотела !. У нас деревни вон вымирают, села и посёлки людей просят, земля рук требует. А она губу раскатала ! Цивилизации она захотела. Горбатить нужно и на огородах и в поле и за скотиной следить. Вот тебе и будет цивилизация.

Muza

🤔

Silaev Nikolai

И думать тут не чего. Бери чемодан в зубы и двигай в деревню там где рук не хватает и из ума то эту цивилизацию выкинь . Ишь она чего захотела !.

Muza

Ну, знаете, этот совет очень подходит молодым. А сейчас уже и спина не а и руки не те. 🙂

Silaev Nikolai

А чё тогда писать.

Muza

То, что я ищу. 🙂

Silaev Nikolai

🤔

Сергей Рымбалович

Может Цюрих или Канары? Я живу в Калининграде, а приехал из Владивостока через всю страну. Поверьте таких мест не встретил. Но лучше Кёнига нет городов в РФ. Приезжайте.

Muza

Серьёзно. А я там была в Молодости, могла там остаться, жених предлагал, но мне не повезло: в июле такой жуткий холод завернул и ветер пронизывающий, а потом там с наркотиками очень вольно. За детей страшно.

Сергей Рымбалович

Не всё так. Кал-д - анклав, кругом границы. Бандиты не очень это любят. Говорят идёшь по городу- одни менты. Чувствуется влияние Европы. Если есть шенген- пожалуйста в Польшу, Литву, Германию( до Берлина 600км), но погода гадость-это да. Если Вы мудрая женщина,то за детей не бойтесь. У нас самый спокойный регион. Но погода - гадость и ни что нельзя с этим поделать. Квартиры подешевели( 35 тыс. кв. м). Но погода- терпеть ненавижу.

Muza

Ну вот, а погода, сами понимаете, тоже немаловажно для жизни.

Лариса Деменева

я влюбилась в городок в Болгарии Святый Влас. Там живет очень много русских, купивших квартиры. Климат легкий, ничего не болит, не отекает, дышится и ходится легко.

Muza

Спасибо. Но я боюсь ехать за границу на ПМЖ

Стоян Стоев

Был в Святом Власе в этом году. Хороший климат

Muza

Это где?

Valera Vavin

В этом случае очень подходит Белгород или Курск. Только нет никакой работы. Но зато --самый длинный прилавок на душу населения в России

Muza

Так уж лучше в Старом Осколе тогда.

Valera Vavin

Хрен редьки не слаще...😂

Muza

То-то и оно!

Valera Vavin

Конечно, лучше всего были бы Анталия, Пхукет, Майями-бич...😂

Афанасий Габ

краснодарский край неплох...недавно на машине проезжал. через речки .ДОН...,ДОНЕЦ..какие красивые места и станицы

Muza

Согласна.

Валерий Налибоцкий

К слову, сегодня в израильских новостях сказали, что есть маленькая страна. Преглашет жить. Пиавду пишу.

Elibegi Sheradze

Приезжай к нам , Вы будите чувствовать себя как дома, Анталия! Жилье не дорогое, все хорошо.

Elibegi Sheradze

С 2009 года живу работаю в туризме.Потому что Турок! И Мне здесь гораздо спокойнее чем где либо, потому что здесь люди как люди, кто бы ты ни был.

Muza

Вы там свой.

Elibegi Sheradze

В анталии есть район, скажем аким района, русская женщина. Район называется "Кониалты".

Людмила Романцова

В Турции была не сколько раз, отдыхать там хорошо, но жить не поехала бы. Всё же очень уж разные мы.

Elibegi Sheradze

Что есть,- то есть!

Виктор Дудинский

Сколько вам лет, уважаемая? Переезд может здорово подорвать здоровье, если вы в годах.

Muza

Но я человек коммуникабельный, очень быстро вписываюсь в новую обстановку.

Виктор Дудинский

Вы то вписываетесь, но впишет ли вас новая обстановка? Если вы здесь Муза, то в новой обстановке будете "бабушка Муза" Со всеми последствиями. Я это пишу не ради красного словца. У меня сперва один приятель поехал к сыну в Красноярск, там ему квартиру купил сын. 3 месяца и жмурик, жена приехала и живёт. Второй в С - Петербург маханул к дочери, та же история.

Muza

Ничего себе. Да...Тогда просто поеду путешествовать по этим городам. Съезжу, посмотрю и домой. Так годиться?

Виктор Дудинский

Путешествовать, это другое дело, перемена мест, попутчиков, средств передвижения и вообще. Класс! В добрый путь.

Muza

Спасибо!

Павло Покровский

Акакую ценность собой представляете вы? Ну что бы знать. Может заберу к себе в Крым.

Muza

о, смотря что вы цените?

Павло Покровский

Да ценности известные , человеком быть надо. Что тут сложного.

Muza

И всего то? А это как?

Павло Покровский

Вам в Нарьян-Мар.

Muza

Да Вы что уже поняли меня? Надо же, какой проницательный! 🤔

Владимир Горелик

Офаким Израиль 30минут до Средиземного: час до Мертвого 3 часа до Краснрго на машине

Алекс Венцель

Есть недалеко от Иваново маленький городишко Плёс, это как раз то, что вам надо...

Muza

Класс! А из Москвы долго ехать?

Алекс Венцель

Из Москвы ехать неудобно с пересадкой ночью в Александрове...

Muza

А откуда удобно?

Алекс Венцель

Я там был лет 10 назад и уже не помню с какого вокзала ехал...Помню часа в два ночи подошёл поезд всего пять вагонов, тишина на перроне и туман стелется как в кино...

Muza

:))

Владмир

В Белгородщине стало жить хуже? Перебирайтесь в Геленджик, там тепло и море.

Muza

Это точно. Геленджик, здорово!

Владмир

Но жизнь дороже, чем в Старом Осколе. Надо быть к этому готовыми. Курортный город, сотни тысяч отдыхающих в летнее время.

Muza

Да, и жара летом!

Владмир

Жара не сильнее, чем на вашей Родине. Просто тепло!

Muza

Тогда здорово!

Это Я. Радость Твоя!

Это город Тирасполь (Приднестровье) Кишинев и Одесса это 2 пригорода.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ищи, МУЗА..на Алтае... Бийск...например...!!! Как турист - рекомендую..!!

Muza

Алма-Ата тоже красивый город.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

красивый....Особенно до 1960-65 гг. Небольшой..ЗЕЛЁНЫЙ... сеть арыков с водой...- мы, детьми купались в арыках.. А щас - НОВОСТРОЙКИ...кругом..бетон..

Muza

Да, вот это делает города похожими друг на друга, теряется индивидуальность.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

удачи в поиске...!!! Чем смогу - помогу.... если что..?????🌹 🍓 🍷 👍

Muza

Спасибо!

Николай Павлов

Big Bear Lake, California. Мне очень нравится. И всё именно так, как Вы хотите.

Алексей Шумянцев

....Владимир, Звенигород... ...забыл название - где Плещеево озеро....

Andy Zlodey

Езжай в Крым - тут акваланг - пешеры , горы - детишки будут рады !!

Muza

Мдя...Крым-это круто!