Людмила Растрыгина

Вы знаете что означают грани на гранёном стакане?

Ответы
Олег Абронин

НИ ЧЕГО Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл. 0. 3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера

Олег Абронин

точного ответа нет, я так думаю

Людмила Растрыгина

Скорее всего

Олег Абронин

у каждого свои мысли по этому

Людмила Растрыгина

Сколько людей,столько и мнений

Олег Абронин

Согласен, спокойной ночи

Людмила Растрыгина

Приятных снов

Колючка-Это Я)))

Придумали этот предмет посуды не в СССР, а еще в России, в 17 веке. Доказательством тому служат экспонаты, хранящиеся в Эрмитаже. Подтверждают древность происхождения стаканов и упоминания в специальной армейской доктрине, которая была издана Павлом I в конце 18 века. В то время монарх пытался реформировать армию, которая была далека от полной боевой готовности, и приказал граненым стаканом ограничивать ту суточную дозу вина, которая полагалась солдатам в армии. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/215951/istoriya-granenogo-stakana-kto-ego-izobrel-i-kogda

Лариса

Граней на классическом стакане от 10 до 21 . Вас какой стакан интересует? У меня вся коллекция "мухинских" стаканов. Есть 10, ,16,17, 21 грань. Есть с ободком, есть без ободка.

Людмила Растрыгина

Гранёный..

Лариса

Они все граненые. Я ж написала о количестве граней.

Людмила Растрыгина

На котором 14 граней и ободок

Лариса

Ничего не означает. Можно,конечно,придумать миф о количестве республик. Но тогда куда девать с 22 или 16 гранями? Впервые гранёный стакан велел изготовлять Петр 1. Как корабельную посуду.

Людмила Растрыгина

Спасибо...буду знать...

Сергей Тамбовцев

14 граней -союзные республики а ободок сверху Российская Федерация. кстати автор стакана скульптор МУХИНА -автор Рабочего и Колхозницы стоящих на В Д Н Х

Людмила Растрыгина

Спасибо!

Сергей Тамбовцев

рад был быть полезен

Aleksandrъ

Как мне 43летний близкий друг объяснял.это республики. СССР .и гдето сверху Россия . Но мне как то это было неинтересно .но теперь интересно .

Людмила Растрыгина

Мне 42,я тоже ток узнала

Людмила Растрыгина

Мне 42,я тоже ток узнала

Aleksandrъ

Как же так .

Людмила Растрыгина

Вот так..дожилась...

Нина Кузьмина

15 РЕСПУБЛИК СССР. Сейчас выпускают стаканы с разным количеством граней, а раньше был стандарт.

Драйзерка Я...

По моему это какая-то история про республики СССР...Кол-во граней равно их кол-ву вроде... Так?

Марина Матвиенко

Говорили о республиках СССР........Давно забыли о этих стаканах, но вспомнить приятно!🙂

Людмила Растрыгина

Да,Спасибо!

Na
Namik

Ничего грани не значат. Просто делали под хрусталь, чтобы содержимое выглядело красиво.

Na
Namik

Хорошо.

Валентина Рязанова

Союзные республики и круг - Российская федерация , объединяющая все 14 республик.

Ек
Екатерина

16 граней стакана символизируют 16 союзных республик СССР по состоянию на 1943..

Ек
Екатерина

На 1943 год...их было 16

Владислав Ильмер

Ничего - способ закрепить в посудомоечной машине, которую так и не сделали.

Владислав Ильмер

Да-а-аа- Остальное - выдумки для лохов.

Людмила Растрыгина

Спасибо!

Сергей Чебыкин

Никогда не задумывался об этом....наверное,чтоб из рук не вскользнул

Сергей Чебыкин

а дно?

Людмила Растрыгина

история умалчивает...

Золотой Скорпион

а дно - "загнивающий" капитализм😁

Сергей Чебыкин

а дно-это сменившая СССР-Россия.

Андрон Шрайбикус

Легче удерживать , а если уронишь, не укатится при качке на корабле

-Я Мойша, -Не Еврей.

да уж с этим стаканом приелось. и в фейсбуке и в одноклассниках.

Дядя Миша

Что то слышал, но очень давно.
Это связано с Хрущёвым, вроде.

Людмила Растрыгина

Я и сама не знала

Дядя Миша

А сейчас?

Людмила Растрыгина

Сейчас знаю..

Дядя Миша

🖼

Александр-Ильгиз Сафин

14 республик и грань сверху РОССИЙСКАЯ в то время ФЕДЕРАЦИЯ

Александр-Ильгиз Сафин

ЭТО НАВЕРНОЕ У НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ СОВДЕПОВЦЕВ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ

Людмила Растрыгина

Скорее всего так и будет....

Александр-Ильгиз Сафин

ДА .возможно,если мы не будем обо всём,включая это ,объяснять и рассказывать подрастающему поколению.

Людмила Растрыгина

Мы то будем...был бы у них интерес к этому...

Александр-Ильгиз Сафин

у молодежи один интерес ИНЕТ,а отключи его и слова связать не могут

Людмила Растрыгина

Это точно...

Юрий Киселев

это знают все , это республики зачахнувшего великого СССР

Людмила Растрыгина

а я вот не знала

Юрий Киселев

так это великий стакан , у него праздник есть , и вообще удобная вещь , и порезаться об него нельзя , если разбился.....

Людмила Растрыгина

Ну это то я знаю...

Бываю Хорошей

Одна из версий что по кол-во вы республик и ободок это По

Бываю Хорошей

Это только версия, граней по разному может быть на стакане

Бываю Хорошей

Одна из версий что по кол-во вы республик и ободок это По