Людмила Козырь

Почему принято" присесть на дорожку?" Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Борис Щекалев

.....Потому что надо подумать ,Я за порог , а она Куда ? Спокойнее ,забрать ее с собой ,но снова возникает лавина вопрсов ,Значит ,спокойнее никуда не уезжать , а лучше мертвой хваткой ,с применением зубов , вцепиться в любимую женщину ! попробуйте оттащить , вам точно поплохеет ....

Людмила Козырь

присаживались, покидающие избу, делая вид, что никуда они не едут. Обманывали домового, чтобы ни он, ни злые духи вослед не увязались.

Борис Щекалев

Желаю Люде в Новый Год всех радостей на свете, Здоровья на сто лет вперед Тебе и твоим детям ! Вишневогорской романтики , радости Жизни !!! Борис

Борис Щекалев

А почему надо бояться домового ? Хрен с ним , пусть увяжется за тобой , Его же можно или перевоспитать , или выдрессировать , подружиться с ним , в крайнем случае отлупить как сидорового козла даже не за дело , а так , для профилактики ! Элементарно , Ватсон !

Людмила Козырь

домовой должен оставаться дома и охранять от бед и злых духов, если он увяжется за отъезжающими и дом останется без хозяина

Борис Щекалев

...С козлами приходилось встречаться в горах Камчатки . С инопланетянами на Верхоянах . А с домовым даже и выпивши -- ни в зуб ногой . С душами , они обычно летают , приходится ползти им вслед....... Э. , В.

Ве
Вероника

Возможно, обычай присесть на дорожку связан именно с этим поверьем о домовых. Мол, если сесть на минуту-другую, то в это время домовой благословит хозяина на дальнюю дорогу и может навести на мысль о том, что позабыли сделать или взять с собой😉 😁

Vladimir Rakivnenko

У обычая древние языческие корни. Наши предки считали, что если срываться с места и отправляться в путь-дорожку наспех, то домовой, живущий в каждом доме, отправится за путником. Дом погибнет, оставшись без его хранителя и заботника. 📞

Vladimir Rakivnenko

Нет слов.

Людмила Козырь

нет слов... возьму букетом...

Vladimir Rakivnenko

Тебе - ничего не надо... расстроила... ))

Людмила Козырь

кто сказал что не надо?

Vladimir Rakivnenko

А завтра - позвонишь? ))

... Рус

Это одна из древнейших традиций русов.Уходя на долго из дома,присаживались для разговора с духом жилища,с хозяином,ведь на него всё оставлялось,при том,что планировалось возвращение.Если уходили навсегда,ритуал был другим...

Иг
Игорь

Вспомнить, может что забыли, собраться с духом перед дальней дорогой, может это последняя возможность посидеть, а то всю дорогу придётся стоять.

Пан Стефа́н

А вот не знаю. А Вы знаете? И почему когда стоишь, говорят, сядь, в ногах правды нет. Получается, в заднице правда? ))) И при чём тут она ...

Людмила Козырь

присаживались, покидающие избу, делая вид, что никуда они не едут. Обманывали домового, чтобы ни он, ни злые духи вослед не увязались.

Пан Стефа́н

Интересно. А в ногах почему правды нет? ))

Людмила Козырь

определение выражения «в ногах правды нет». Значение фразеологизма в нем – «лучше сидеть, чем стоять».

Пан Стефа́н

Черчилль на эту тему красиво сказал Сталину. Знаете?

Пан Стефа́н

Я никогда не стою, если можно сидеть. И никогда не сижу, если можно лежать. ))

Николай

Настроить себя и близких на долгую дорогу и на саму жизнь, которая не должна кончаться , даже с уходом одного из близких людей...

Евгений Солдатов

По поверью злые духи , которых таскаем за левым плечом , думают что вы решили остаться и слазят с хозяев , а те уходят без них

Галина Самошина

Это правильно. Присел, подумал не забыл ли чего? Посмотрел вокруг - а вдруг сюда не вернёшься?

Александр

У молдован это называется - ла ботул калулуй - рюмка у морды лошади отдых перед дорогой.

Sergei

Видимо для того, чтобы подумать, - полностью ли ты готов к пути и ничего не забыл.😏

Алексей Едигарев

а вдруг в дороге захочется. а кругом народ. памперсы разве надевать?🙂

Эльвира Вылегжанина

ну и шутник,господин Едигарев

Алексей Едигарев

а че. госпожа.вВылегжанина.вполне насущный вопрос.ведь. бывает не до шуток. тем более.сейчас зима.😟

Эльвира Вылегжанина

так и углов и кустов не мало для этого☺️

Алексей Едигарев

а если ты в очереди к ленину

Эльвира Вылегжанина

не надо пить утром чай-кофе

Алексей Едигарев

а рассол?😟

Татьяна Маркеева

"Присядем,друзья,перед дальней жорогой,
Пусть легким окажется путь..."

Олег Соколов

Да на всякий случай.. потому что - а вдркг кже не получится увидться.

Борис Бережной

Чтобы дорога была лёгкой и короткой и можно по ней вернуться назад

Владимир Пономарёв

Я считаю -что бы ещё раз подумать -а правильно мы приняли решение?

Лара Ларина

чтоб быстро сосредоточиться и вспомнить, не забыл ли чт0-нибудь...

Андрюшка

НЕ НУЖНО ПРИЛЕЧЬ НА ДОРОЖКУ ПОЛЕЖУ ПОЛЕЖУ ДА И НИКУДА НЕ ПОЙДУ

Алексей Маслов

Отдохнуть перед дорогой.😉 🎄 ☃️ ❄️ 🤗

Борис Алиев

Чтобы в дороге не захотелось присесть за кустиком....