V-Враг Незалёжности - Z

Все началась пора виноделия..сегодня поставил первые 40 л виноградного сусла...надеюсь литров 25-27 выйдет...вот такое мое хобби.Осталось в этом году сделать хотя бы еще 280 литров вина и план будет выполнен)))

Ответы · страница 3
Любовь Витязева

А можно 2 литра в подарок с окказией мне? ))

V-Враг Незалёжности - Z

так я сейчас в Иркутске)))

V-Враг Незалёжности - Z

живу на Кубани...в гостях..еще скажи что ты на Верхней Набережной)))

Любовь Витязева

Давай, прям сегодня заберу. Хочется настоящее вино. Тут именины скоро. 30 сентября. Пожаааалуйста. Пиши цифры свои в личку

V-Враг Незалёжности - Z

Уже нету.мы все выпили.я привез чуток 11 литров всего

Павел Костырев

У меня не получается. Много раз пробовал.

V-Враг Незалёжности - Z

только вместо сахара используй фруктозу или глюкозу

V-Враг Незалёжности - Z

сахар убивает аромат и вкус

Павел Костырев

Я сахара не жалел никогда.

V-Враг Незалёжности - Z

наивность...больше 13% спирта никогда не получишь.дрожжи умирают при таком количестве спирта)))

V-Враг Незалёжности - Z

в магазине.глюкоза в ветаптеке

Анна

У вас плановое хозяйство?)))) Как в ссср?))))

V-Враг Незалёжности - Z

примерно знаю сколько нужно на год

Анна

Главное не ошибиться,как это часто было в ссср)

V-Враг Незалёжности - Z

Вина много не бывает.делал и 250 и ничего не оставалось к августу

Анна

Так я как раз не о том что много,а как в ссср- мало,дефицит образовывался

Да
Данил

Ты на продажу или сам всё перепиваешь?

V-Враг Незалёжности - Z

и на продажу и с друзьями и для родственников.Завтра возможно Шардоне буду ставить

Да
Данил

А я чачу предпочитаю! Вместо водки)

V-Враг Незалёжности - Z

а я сухое вино.Особенно Ркацители или Кристалл...вот такое делаю
🖼

V-Враг Незалёжности - Z

а вы как думали. на фото Кристалл (Шасла Бувье+Виллар Блан)

Да
Данил

Не, вино вином а чача лучше!)

V-Враг Незалёжности - Z

аламбика у меня нет и пока не планирую

Оксана Тюрина

Прекрасное у вас хобби👍🏽🍷

V-Враг Незалёжности - Z

Да.Сейчас поеду резать "Изабеллу")))

V-Враг Незалёжности - Z

Оказалось что не Изабелла,а Лидия...похожий виноград но только розовый. Уже поставил на вино

Наталья Тюленева

У вас прямо промышленный масштаб....))))

V-Враг Незалёжности - Z

не промышленные тоннами.а это еще не дотягивает до нормы кубанского домашнего виноделия

Наталья Тюленева

Я просто представила 300 л домашнего вина.... Это же 300 литровых бутылок.... Это же не выпить за год столько....)))))

V-Враг Незалёжности - Z

почему литровых меряете ? у меня в пяти литровых хранится и это всего 60 баллонов.Ну в бутылки могу укупорить,есть укупориватель и пробка,но это по заказу.

Наталья Тюленева

Просто... Я же не знаю... как у вас заведено... Для меня это кажется - много)))) Вы вино на продажу или для себя?

V-Враг Незалёжности - Z

для всего...есть же еще родственники и друзья.

Павел Борисов

ДА а по том ЧАЧА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))

Павел Борисов

В темрюке там сорта норм я в Цимле

V-Враг Незалёжности - Z

🖼 ....у вас Цимлянский черный автохон....вино хорошее.Игристое мне нравится

Павел Борисов

Вот я им и занимаюсь только у нас с третьего чачу гонят потом в бочки через два года коньяк.

V-Враг Незалёжности - Z

Это я возил к своим в Сибирь,а так 🖼 в пятилитровых баллонах...Добавляю бисульфит калия

На
Наталия

Это ваше увлечение или заработок?

V-Враг Незалёжности - Z

Хобби,но и немного заработок.Когда есть лишнее.в этом году лишнего не было

Ир
Ирина

Подскажите рецепт хорошего вина.

V-Враг Незалёжности - Z

Главное сладкий виноград и никакого сахара.Если добавлен сахар это уже брага,ибо виноград не сахарная свекла и не содержит сахарозу,в винограде - глюкоза.

V-Враг Незалёжности - Z

А что еще должно быть?Ну если виноград очень сладкий (сахаристость больше 22%) то разбавить водой,ибо сухого брожения не будет.Получится полусладкое

V-Враг Незалёжности - Z

вчера Молдову поставил,дружбан подогрел 60 кг винограда.Сегодня надеюсь Саперави оборву дома и тоже поставлю,но будет немножко,килограмм 35-40

Ta
Tatyana

А зачем у вас такой большой план?

V-Враг Незалёжности - Z

вы что смеетесь?Вообще у нас от 400 л начинается виноделие,а я так слезы

Ta
Tatyana

А так это у вас тогда не хобби, а предпринимательство . Вы потом его продаёте?

V-Враг Незалёжности - Z

мало продаю...мы его пьем 🖼

Ta
Tatyana

Понятно,просто я так далека от этого виноделия...)))

Na
Natalia

ВЫ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ ВИНО ДЕЛАЕТЕ?

V-Враг Незалёжности - Z

И на продажу...и под заказ.

Л*
Людмила *****

Нее. Его сначала нужно продать.

V-Враг Незалёжности - Z

такого быть не может.если виноград плохой то и вино плохое...Вы наверное сладкое или полусладкое любите,а значит не знаете какое оно должно быть...В сухом вине все тона открываются,

V-Враг Незалёжности - Z

Это не вино,а помои...Сахар свекловичный убивает вино!!! Если сластить то глюкозой или уваренным виноградным соком.Вы просто любите брагу

Л*
Людмила *****

Кажется это было вино без сахара. Я не специалист по виноделию 😕

V-Враг Незалёжности - Z

ну чтобы сладкое было это виноград 28%-30% сахаристости нужно.такого нет,Пино Нуар дает 24-26% и получается полусладкое естественное ибо не могут дрожжи выжить при 11-13% спирта.

V-Враг Незалёжности - Z

не надо обманывать природу и химию

Иван Иван

👍 сухое вино мое хобби )))))))

V-Враг Незалёжности - Z

Вино может быть только сухим,все остальное это уже винный напиток

Иван Иван

есть сухое крепленое 16 - 20 градусов , закрепляю чачей , это на любителя . а так 10 -12 градусов , да под шашлычек )))))))))))🤓

V-Враг Незалёжности - Z

нет.сухое не может быть крепленным.это уже крепленое.

Людмила Канивец

О! Рано у Вас созрел виноград!

V-Враг Незалёжности - Z

набрал суммарную эффективную температуру

Дядя Миша

По почте высылаешь клиентуре?

V-Враг Незалёжности - Z

по почте только в Иркутск родственникам.А так клиенты у меня тут...

Дядя Миша

Люда, не умею делать вино, а магазинское не пью.
Путник, а мне хочется натурального вина, для здоровья, а не суррогатного из магазина.

V-Враг Незалёжности - Z

Ну я не отправляю в другие города вино.это будет очень дорого вам.

Людмила Канивец

А я делаю свое вино из своего винограда, натуральное. В том году попробовала первый раз - получилось, всем очень понравилось.

Дмитрий Ельцов

только из винограда делаешь?

Дмитрий Ельцов

не трави душу. у меня Изабелла . и то не знаю вызреет ли. не вызреет так сахару добавлять придется

V-Враг Незалёжности - Z

ну сахар добавлять грех...это тоже самое что в благородный коньяк налить портвейн Кавказ.

Дмитрий Ельцов

да грех то замолим. а без него в наших краях даже из винограда кисляк получается

V-Враг Незалёжности - Z

а вы думаете что вино сладкое должно быть? Для этого виноград надо как минимум 24% сахаристости иметь...Я делаю сухие вина...т.е. сахар сбраживается почти полностью.ИМенно это и есть вино...А сладкое это пойло....больше 11% в домашних условиях никогда не получите.Сколько бы сахара не использовали.

V-Враг Незалёжности - Z

Сахаристость определяется простно.сжал гронку в руке,если слиплись пальцы значит достаточно

Ольга Науменко

из какого винограда делаете?

V-Враг Незалёжности - Z

поставил из Фрумоазе Албэ,это столовый,потом Шардоне, завтра буду переливаь купажное (Мускат цветочный,Алиготе,Рислинг,Пино Блан,Гевюрц Трамминер,Вианье,Инкроччио Манзонни и чуток Шардоне).. Стоит еще из Кишмиша...это еще виноматериал...только в октябре можно пробовать...
В сентябре планирую Ркацители,Бианка,Кристалл,Саперави,Кабене Совиньон ,в октябре Изабеллу и Осенний Черный.

Ольга Науменко

как говорила Люба из Интернов- идрид мадрид. А мы из Изабеллы делаем по осени

V-Враг Незалёжности - Z

но лучше в Изабеллу в ноябре ставить.она наиболее сахаристая ароматная.Вообще самое вредное вино.

Ольга Науменко

ну, какое есть. Мы в ноябре и ставим. после первого мороза

V-Враг Незалёжности - Z

ну да.вообще я больше благородные винные сорта люблю.а это все баловство.
вы наверно еще и сахар с дуру добавляете)))

Надежда Гаврилова

На дегустацию. ..пригласите)))

V-Враг Незалёжности - Z

вы же далеко...
🖼

Ма
Марта

Продадите? Или сами выпьете?

V-Враг Незалёжности - Z

и пить и продавать и родственникам и друзьям

Баба Йога

класс !!!!!!!!!!!!!!!!👍 👏 🌹

Ла
Лана

Ого! Красота! А какие сорта?

Ла
Лана

Вот бы сейчас ведёрко к нам, мои бы домочадцы не отказались! Мы в Холодной балке под Одессой виноград в юности вёдрами ели.

V-Враг Незалёжности - Z

а я по нему прошелся 🖼

Ла
Лана

Как Челентано в укрощении строптивой! В юности была такая мечта.

V-Враг Незалёжности - Z

Шайтан-машины нету,приходится так))) Не,раньше босиком давил,пока оса не укусила

Ла
Лана

Весёлая у вас жизнь : по виноград ногами ходите...