Виктор Кропивко

в Греции бог виноделия - Бахус, а в древней Руси кто был?

Ответы
Надежда

до петра1 и водки то не существовало, водкой называли студеную воду с колодца, настоянную на каких нибудь шишках, это Петр привез алкоголь с Голландии и понеслась, а была медовуха, водка настои, и народ не знал что такое хмельное состояние, поэтому и держали всю Русь

А Не Скажу

В мифах Дионис описывается не только как бог виноделия, но и радости, и братского сближения ... Бахус изначально был богом плодородия.А на Руси не было никого .. потому что культа не было этому

Виктор Кропивко

культа не было, да и о боге я как будто не писал, а кто же был?

Марина

А у нас на Руси вино-то не делали... Мёд варили, но не помню, чтобы с поклонениями как-то связано было.. Не было у нас такого предводителя)))))) Здравствуйте)

Марина

А я правильно написала - не божество, а предводитель)

Марина

😉 Благодарствую))) Пойду делами займусь)

Виктор Кропивко

успеха вам

Марина

☺️

Лариса

Ну, на Руси пьянство не процветало. Бражку, медовуху малоградусную употребляли... Бог это Зелёный Змий!

Виктор Кропивко

УРАААААА!!!!

Мария Кыркалова

Пьянство у нас началось с Петра 1. Бога виноделия не было. Может народное название -зеленый змей ?

Мария Кыркалова

Палец вверх означает правильный ответ?

Виктор Кропивко

правильный ответ

Мария Кыркалова

Спасибо.

Виктор Кропивко

https://cont.ws/@putanik/708636

Ол
Ольга

Бухус!)))) Отсюда. Название процесса " бухать"!!)))))))))

Виктор Кропивко

в Греции бог виноделия - Бахус (Бухус)

Ол
Ольга

А чувство юмора только с бокалом вина проявляется??!))))))))

Виктор Кропивко

не ведаю, не пробовал

Людмила Королёва

А в древней Руси вина не делали, была медовуха.

Виктор Кропивко

была медовуха

Людмила Юрасова

У славян не было бога вина, пива или медовухи

Виктор Кропивко

увы, былО

Нина Борискина

Не делали на Руси вина , и бога не было.

Виктор Кропивко

а разве вопрос о боге?😊

Се
Сергей

Самогонус с Медовухусом.......................

Се
Сергей

)))))))))))))))

Маргарита

сосед, у которого пшеница уродилась))

Воля

В древне Русси были против пьянства

Виктор Кропивко

В древне Русси были против пьянства

Воля

ты в баню, нет в баню, а я думал ты в баню

Виктор Кропивко

но одно другому не мешает

Воля

вообще ничего никому не мещает

Валентин Чистяков

свои умельцы; в каждом селе!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь

А разве были на РУСИ виноградники ??

Виктор Кропивко

не знаю

Любовь

Именно -- медовуху, а это не вино !!!

Виктор Кропивко

это позже это пойло стали называть вино и от него пошло название ВИНО-ГРАД, т.е. то что сделано за городом, медовуха самое простое из вин, вино - это процесс брожения и чаще всего забраживали ягоды, которых было всегда в избытке, для подслащения конечно добавляли меда.. с переселением в места сложные для традиционного земледелия появилась ягода с бОльшим содержанием сахаров, которая легко сбраживалась и распостранился напий под старым названием ВИНО

Рыжик

Бухло оно и в Африке бухло

Руфина

Менделеев..Он скзал как водке быть..

Руфина

была шутка..моя...Он родился позже..

Светлана Скопинцева

Зелёный змей, он и на Руси зелёный.

Виктор Кропивко

УРРРАААА!!!!

Ирина

ээмм..может Дионисий? или нет?😏

Ирина

Нет, не было.
http://gifakt.ru/archives/index/u-slavyan-ne-bylo-boga-piva-vina-ili-medovuxi/

Виктор Кропивко

https://cont.ws/@putanik/708636

Ирина

Зелёный змей ,однако! ахахах)) и как это я про него даже не подумала)) Но..всё таки вряд ли он Бог)))

Виктор Кропивко

всё может и не быть

Ирина

☺️

Никита Козлов 78Rus

В Греции бог виноделия Дионис.

Виктор Кропивко

а в древней Руси кто был

Никита Козлов 78Rus

Не помню.

Людмила Лаврова

не было на Руси бога пьянства

Людмила Лаврова

единожды было упомянуто про Садко который был веночерпием

Qqqq Qqqqq

а на Руси особо то и не пили

Виктор Кропивко

особо и не пили

Qqqq Qqqqq

да и про Грецию стало вдруг известно только в 19-м веке