Вадим Банников

чем село отличается от деревни?

Ответы
Никифоров Валерий

Ну это давно было , когда здание для отправления религиозного культа считалось некой крутостью поселения называемого селом , сейчас в деревне , в которой имеется церковь это значит там есть мракобесы .

Артём

Деревня или весь- там изначально жили свободные люди. Село-нас.пункт, заселённый крепостными или рабами. Вроде так

Вадим Банников

в селе есть церковь а в деревне нет это отличие

Артём

Это более поздняя трактовка

Вадим Банников

но правильная

Артём

Моя правильнее. Понятно, что чтоб держать подневольное население в повиновении, церковь очень даже кстати

Вадим Банников

ну вы уж чересчур стали копать

Михаил Гехт

церковью с попом. Часовня могла быть и в деревне. И даже церковь «в режиме часовни», если селение захирело

Александр

село - оно и в Африке село, а деревня, это когда кто-то в Киеве спрашивает - как пройти на Дерибасовскую?

Вадим Банников

по потемкинской лестнице спустись и увидишь село

Александр

Я там родился. Так что не спустись, а поднимись, налево 300 м и по праву руку - Дерибасовская

Вадим Банников

а где родился в киеве или в одессе

Александр

оно тебе надо?

Александр

ну и...

Niyaz Niyazov

Мне кажется,что если там люди все соображает трудно.Им все трудно понимается,это место деревня.

Вадим Банников

многие умные люди выходцы из деревни пример ломоносов

Niyaz Niyazov

Это не большенство.

Вадим Банников

умных и талантливых людей много не бывает

Niyaz Niyazov

Правильно.

Вадим Банников

а село от деревни отличается тем что в селе раньше строились церкви а в деревнях нет

Niyaz Niyazov

Спасибо вам.У нас мечети везде строять.

Татьяна Ивановна Великанова

Село-поселение(тем более п.г.т.) зачастую больше деревни и имеет развитую инфраструктуру.

Вадим Банников

вот поэтому в селе раньше строили церкви а в деревнях нет потому что народу больше жило

Татьяна Ивановна Великанова

Смотря какая деревня! Были и большие, которые имели и кожевенные заводики, и мельницу, и рыболовную артель, и свою церковь. Так на родине моих предков по отцу в деревне Беликуль Красноармейского района Челябинской обл. до сих пор стоит полуразрушенная огромная церковь. Такой большой даже в областном Челябинске нет. В ней летом от жары пряталось стадо коров и табун лошадей. Жаль, что тут нельзя выложить фотографии, я думаю, что Вы бы ахнули от её размеров. А вот деревня почти приказала долго жить, там осталось дворов 7, наверное, не больше. Даже школу закрыли, очень жаль!

Вадим Банников

может быть они и строили специально где народу побольше было а деревни переименовывали в села центральную усадьбу

Вадим Банников

ну так вот я и говорю что церкви в селах потому что где в больших деревнях и строили церкви их переименовывали в села т.е в центральную

Татьяна Ивановна Великанова

Да, так оно и было.

Сергей Бутаков

в селе сельпо , в деревне райпо . если не знаешь что это , не спрашивай (секрет )

Вадим Банников

я тебя поняла но мой ответ такой раньше в селе строили церкви а в деревне нет

Сергей Бутаков

может быть

Есен Бектемиров

В село есть сельский совет,а в деревне совет старейшин,или смотрящий

Вадим Банников

в селе есть церковь а в деревне нет

Чио-Чио-Сан

Село гораздо больше чем деревня, по кол-ву домов и в селе есть храм

Вадим Банников

необязательно по кличеству домов так как есть и деревни больше сел а вот про храм в селе правильно так считали в дореволюционное время

Андрей Кечаев

В селе раньше была церковь, а в деревне нет. Так и повелось.

Вадим Банников

отлично

Татьяна

Тем что где есть церковь это село а нет церкви это деревня

Вадим Банников

правильно

Мария Кыркалова

Село больше, численность населения выше. чем в деревне.

Вадим Банников

неправильно

Мария Кыркалова

Если из -церкви, то в этом сомневаюсь. У нас очень большое село, но церкви не было никогда . На большие праздники ходили в соседнюю деревню в церковь..

Вадим Банников

так говорят старые люди что церкви ставили в больших поселениях районных центрах

Rafail Kanyukaev

как обычно в селах были церкви, а в деревнях не во всех

Гульнара ***

В селе есть пунк власти,а в деревне нет,отделение

Вадим Банников

в селе есть церковь а в деревне нет этим и отличается

Ирина Капустина

В селе, как правило,была церковь. В деревне - нет.

Ро
Роксана

Оно больше и там есть храм, школа, почта и т.д....

Ел
Елена

Раньше в селах были церкви.. а в деревнях нет.

Вадим Банников

отлично

Нина Китаева

Количеством проживающих -меньше в деревне.

Елена Синельникова

Раньше в селе была церковь, а в деревне нет

Вадим Банников

объяснить можете

Елена Синельникова

Деревня отличается от села количеством проживающих там людей и наличием церкви. Деревня меньше села и насчитывает всего лишь 1000 человек и меньше, та как если уже жителей 1001 человек, то это уже село

Ирина Литвинова

ничем. деревня в России. А село в Украине.

Ирина Литвинова

нет. не верно. На Украине нет деревень. есть только сёла. И не в каждом селе есть церковь.

Вадим Банников

конечно не в каждом только в более большом у нас в казахстане тоже нет деревень одни села и церквей нет это ведется из древней истории

Ирина Литвинова

У нас много церквей. больших и маленьких.

Вадим Банников

они же в селах так получается

Ирина Литвинова

не во всех сёлах. есть сёла,в которых нет церкви. Но всё равно называют селение - село !!! у нас только сёла. От слова селение !