Николай

что означает выражение ... загнать за можай..

Ответы
Александр

"Бросив все пушки и весь обоз, Ходкевич остановился лишь под Можайском (с тех пор в народе живет поговорка загнать за Можай) и вскоре убрался восвояси. То есть загнать за Можай - окончательно разбить, поставить крест на ком-чем-либо; современное употребление и в значении "несправедливо препятствовать кому-чему-либо". Сегодня это выражение может употребляться и в значении "за 101 километр", то есть на выселки, где нет активной общественной жизни."

Татьяна Черненкова (Цыганова)

...фраза "загнать за Можай" означает окончательно поставить крест на каком-либо предприятии или инициативе...

Анатолий Серёга

Примерно тоже, что "за 100-й км", " в Тьму-таракань", "на Кулички", "где Макар телят не пас", "далеко и по женски"...

Александр Гусев

Раньше тех, кто ведёт себя неподобающим образом, высылали из Москвы за 101 километр, т.е., за Можайск.

Вадим Иванов

Оно же в дебеня, на Кудыкины гору и т.д. Место лишенное комфорта пребывания в нем...

Ле
Леонид.

От Москвы до Можайска около 100 км, вот и означает, что загнать подальше.

~E
~ Eva Lansca ~

Думаю , это выражение досталось нам после войны с Наполеоном.

Николай

🌹😊😊🍷

Татьяна Я За Россию

Тунеядцев высылали на 101 км. - Это как раз таки за Можайском

Людмила Тихомолова

Отправить за 101 км (Можай имеется ввиду Можайское шоссе).

Татьяна Царькова

это значит загнать туда, где Макар телят не пас...

Ми
Милена

За 101 км. Можайск находится на 112м. Выселки

Ко
Коля

Отогнать за границу своей территории.

Ил
Илья

город Можайск более 101 км от Москвы

Дэн Люк

означает выслать за 101й километр

Александр Евченко

Лишить прописки московской

Герой-Любо V Ник Z

куда Макар телят не гонял

Ма
Марианна.

что-то не встречалось....

Иван Гришщин

Выселить на 101 километр

Дмитрий Каракозиди

У можая спроси.

Ольга Шишкина

куда -то далеко