Светлана Ахмедова

"Якутский ученый Афанасий Николаев попросил Путина рассмотреть возможность включить в предвыборную программу пункт о переносе столицы в Иркутск, поскольку это обеспечит «сбалансированное развитие» страны, безопасность руководства России и ускорит развитие государства за счет близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону". Как вы к этой инициативе относитесь?

Ответы
Любовь Золотарева

Перенос столицы на языке давно. Но, пока , думаю, вопрос этот не созрел. Не хотелось бы, чтобы это были холодные города. Астана наша этим не привлекает, когда зимой на лету птицы замерзают. Для столицы надо выбрать место особое, " не хоженное". Думаю, проект уже есть, но надо им заниматься вплотную. Пока надо закрепить западную границу, а уж потом обустраиваться. Ну это мое мнение.

Светлана Ахмедова

Так ваш народ недоволен переносом столицы?

Любовь Золотарева

Ну кто нас спрашивал. Не успел поменяться президент, уже и столица поменяла свое название. Поставили памятник Назарбаеву. Но недолго музыка играла. Теперь Нур-Султан снова стал Астана. Хотя народ долго неистовствовал, чтобы не менять название. Нет поменяли с Астаны на Нур-Султан. Вот теперь даже памятник демонтировали. Все так просто. Родился Петей, поменяли на Колю. Потом снова на Петю. Не серьезно как-то.

Светлана Ахмедова

Понятно

Михаил Гехт

Прикольно будет, как они Рублёвку и прочие элитные недвижимости будут продавать жителям областного центра Москва. 🤣 Но именно поэтому никто не даст перенести Москву даже на 1000 км, а уж, тем более, за Урал 🥲

Владимир С

А чего Якутск не запросил в столицы? К просьбе этого ученого отнесусь как и к просьбам - мнениям представителей Госдумы - вроде речи правильные и хорошие, но вот не нужные?

Бр
Братишка

Положительно потому что американцы не дадут развитию отношений России и Европы Произошёл исторический поворот на Восток Теперь Запад будет сбоку как раньше был Восток

Прохор П

Путин на это никогда не пойдёт. ОПГ в Москве, всех перевозить устраивать. А предприятия власти, бездельников Думы. Он ещё так поработает несколько лет и исчезнет.

Z-Мимокрокодил-V

А почему не в Новосибирск? Так наука получит щедрое финансирование от правительства. А ежели в Мурманск, то освоение Арктики пойдёт семимильными шагами.

Aleksandr Tarnovsky

Да вот в народе говорят, шо в Кремле таки более перспективные планы на иные Вселенские регионы разрабатывают! Со Вселенскими грифами! )))🖼

Леонид Шестаков

профильные министерства туда можно переместить... "планерки" с президентом по видеосвязи... собственно так, как бывает, когда он в Сочи...

Светлана Ахмедова

иногда нужны встречи в реале

Леонид Шестаков

кто ж мешает, скоростные поезда уже начинают входить в нашу жизнь... скоро будет около 2 часов езды из Москвы в Питер... а министерство РЖД и Путей Сообщения (если такое ещё есть у нас) будут заинтерсованы в сокращении времени пути от Иркутска до Москвы... или Сочи...

Константин Саратовцев

Никак...Вбухают триллионы, которых в бюджете нет и Москва превратится в фетиш. Решать будут те, у кого деньги и кому это надо.

Дмитрий Табунов

Есть такая завиральная теория, что в отдалённом-отдалённом будущем столицей России станет Тобольск.

Вэндель Странник

Он чта..мясо аленины там.. обожрался..заместо дневной порции(факт) в2кг. сожрал 3..🙄😂

Вэндель Странник

Нормы*

Марго Беккер

Мы ТО ТУТ ПРИЧЁМ????? уверена что наше мнение властями учитывается? Когдаа поумнеете?

Светлана Ахмедова

Неужели, умнее меня?

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Хрень. Ему уже так и дали понять. Вы в Иркутске бывали?! Какая там нафиг столица

..

Сейчас вся движуха в европейской части России. Там и должна быть столица.

Ванюшин Вениамин

Устами Николаева глаголется возможный переезд Москвы в Иркутск что ли ?

Светлана Ахмедова

вряд-ли

Ванюшин Вениамин

Иначе зачем лить из порожнего в пустое

Вл
Владимир

каждыйдурак с ума по своему сходит.. так и этот ученый.. уэе умом ебгулся.

Юрий Пономарёв

А погода...а ЖД....все через иркутск будут ездить?...фигня идея.. идиота...

Просто Петрович

А смысл ? У нас бюджет дефицитный.. А это знаете сколько стоить будет ?

Вадим Новиков

конечно, отрицательно ! столица России - Москва ! была,есть и будет !

☀️ Леди Солнце ☀️

Это очень затратно, столько денег вылетит из бюджета на ветер