Любовь Волкова

Искала рецепт маринованной капусты. Взяла книгу "Кулинария на каждый день" выпуска 2000 года, в аннотации написано для "экономных хозяек". Итог : капусту не нашла, нашла серну маринованную, сосиски из зайца и много другого столь же экономного. Читала запоем, как хороший детектив. А что такое "ПУЛЯРДА"? И что будет со мной, если я о её наличии спрошу в магазине?

Ответы
Сергей Владимирович

а в книге не было описания вечернего чая с самоваром и десятком сдобных изделий, пятью сортами масла сливочного, около того же клличества видов варенья, прохладительных напитков, для «после танцев» и т.д.? Если так то это книга 19 века переизданная. «Заиграли» у меня такую. С пулярдой там и каплун должен там быть. Это курица и петух специально кастрированные и откормленные (тоже особым обоазом - во Франции сохранилась эта технология). Наверное что то типа бройлеров - переростков, но без химии в рационе. Дома на Новый Год мы до сих пор запекаем гуся по рецепту из той книги

Любовь Волкова

Может и есть. Когда Евро был 40 р, часто ездила в Финляндию, оттуда привозила продукты:масло, сыр, мясо, рыбу, конфеты, кофе. А теперь уже давно смысла нет. У них сами цены не поменялись, но поменялся курс. А в подобном магазине как-то была. Могла себе позволить 23 г мяса. У Елисея только 100 г сушек. Но не грущу. Живу и радуюсь!

Сергей Владимирович

Ну и правильно. Не в косулях счастье😁.

Любовь Волкова

Конечно. Жалко косульку, у неё такие красивые глаза.

Сергей Владимирович

Да и сами они оч. красивые

Ко
Колючка

Жирная, откормленная кастрированная курица. Термин употреблялся в Западной Европе и в русской дореволюционной кулинарии. Пулярки быстрее варятся, чем обычные куры, более мясисты. В настоящее время они продаются как «куры для быстрой жарки», а импортные имеют на упаковке пометку «пулярд». Пулярки всегда стоили и стоят дороже обычных кур. В наше время пулярки всегда продаются упакованными и полностью потрошёнными.

Любовь Волкова

Браво! А что такое телячьи молоки? (из той же книги)

Ко
Колючка

О как! селедочные знаю, а вот телячьи не ела, но по смыслу тоже семенники получается

Любовь Волкова

Нет, это зоб

Ко
Колючка

не логично как-то, нашла, это не только зоб, но и яичники "Кулинарное название желёз внутренней секреции телёнка, реже ягнёнка, иногда коровы или свиньи. К сладкому мясу относятся тимус, гланды, околоушная железа, подъязычная железа, поджелудочная железа, яичники. Блюда из желёз считаются деликатесом. В России XIX века сладкое мясо, иначе «телячьи молоки», было обычным блюдом."

Любовь Волкова

По рецепту там что-то зачорачивалось в зоб. Пока читала ухохоталась. Доступным оказался только салат из огурцов:взять 15 свежих огурцов и....

Ко
Колючка

Вот знали же предки толк в кулинарии, мы так подробно не живем😁

Анна

Пулярка, иногда пулярда или пуля́рдка — жирная, откормленная кастрированная курица. Термин употреблялся в Западной Европе и в русской дореволюционной кулинарии. Пулярки быстрее варятся, чем обычные куры, более мясисты. Так что ничего не будет. Знающий продавец просто предложит вам курицу.

Любовь Волкова

А вы думаете, что такие продавцы сейчас есть?

Анна

Там разные люди есть. Но это слово просто ушло из речи. Притом что сам продукт остался

Остап Бендер

вы слишком увлеклись Волкова всякой кулинарной экзотикой. Вы бы еще скорпионов пожарили. Тоже деликатес. Жрите как я на закуску простой сыр, колбасу и пиццу с квашеной капустой и никакой пилярды вам не понадобитца потому что будет у вас счастье

Валентина Рязанова

В посёлке Московской области мне понравилась колбаса СВИНАЯ , полукопчёная , нежная, вкусная . Вернувшись в город , стала спрашивать её в магазинах. Нарвалась на грубость , что колбаса вся свиная.

Любовь Волкова

Представляете, что будет, если спрошу про ПУЛЯРДУ. 🙃

Валентина Рязанова

В СССР продавалась колбаса УКРАИНСКАЯ, это не значит , что её привозили с Украины. Колбаса была полукопчёная румяная очень вкусная. Я всегда покупала несколько палок в деревню. Что будет, если сейчас её спрашивать в магазинах ? Боюсь нарваться на национализм.

Любовь Волкова

Ххлеб у нас под названием "украинский" есть. Буханочки небольшие, в магазине спрашиваю, ничего нормально. А колбасу помню 2р70к.

Elena Lion

Поискала в Википедии, нашла, но совсем не поняла как технически ,,оскопить,, курицу...сходила до курятника, поймала курицу, но так и не поняла как ее оскопить.

Любовь Волкова

Я даже узнала, что кастрировать и стерилизовать это разные действия. Особей обоих полов можно и кастрировать и стерилизовпть. Но как это делать на практике не знаю. Да и потренироваться не на ком.

Elena Lion

Вот что значит почитать ,,грамотную,, книгу!!!

Любовь Волкова

Да, много нового узнала. ПУЛЯРДА - кастрированная курица, а каплун - кастрированной петух. Хорошо, что об этом в юности не знали, а то представляю, как бы дразнили Каплунова.

Алекс Венцель

В магазине вы пулярду не найдёте. Ищите на рынке: Это жирная курица. Словечко это пришло к нам когда-то из Франции, но в настоящее время мало употребимо...

Фенька *****

Ну в неё яички ихние это молоки

Любовь Волкова

Нет. Не так. Зоб - это же не яички.

Фенька *****

Так завернуть в зоб..

Любовь Волкова

Начинка зоба здесь не при чем

Фенька *****

Олоки это производители мужской спермы у животных..

Вл
Владимир.

Заглянул лишний раз к своему тёзке Владимиру Ивановичу в 1885 год.
В.И.Даль поясняет, что пулярКа - это уже ощипанная и хорошо откормленная курица.😍

Вл
Владимир.

Я, как Митрофанушка, даже яичницу сделать?, зажарить?, испечь не умею.

Любовь Волкова

Быть такого не может!

Вл
Владимир.

Да, такие вот динозавры ещё есть.👹

Любовь Волкова

Счастливый человек. Значит вас кормят.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. У всех вельмож был человек, который пробовал первым все блюда.😍

Аладдин Т

✨✨🌈С прекрасным солнечным днем!Сегодня всемирный день хлеба....ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА....🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾✨

Анастасия Полянина

а что гугл совсем кончился? там нет ответа ? ПУЛЯРДА ы, ж. ПУЛЯРДКА, ПУЛЯРКА и, ж. poularde f. 1. Откормленная жирная курица

Айказ Саркисов

Классика , Если есть желание КНИГА О ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ 1956 г . Если есть желание могу предложить . +7 903 282 1880 Айказ.

Любовь Волкова

Спасибо! У меня есть книга издания 1934 года.

Айказ Саркисов

А че паришся:?

Любовь Волкова

Во-первых, я не парюсь, во-вторых, читайте вопрос,

Айказ Саркисов

Я понял , только в чем смысл?

Любовь Волкова

Вы знаете, что такое пулярда?

Айказ Саркисов

МНЕ ЭТО НАДО?

Любовь Волкова

Если не надо, то пропустите вопрос.

Светлана Бондаренко

Это всего лишь жирная курица.Она хороша для жарки.Вкусно получается.
Когда-то их называли просто "пулярка"

Любовь Волкова

В книге написано, что это кастрированная курица.

Светлана Бондаренко

Ну,в современной книге может быть написано всё,что угодно.Не удивлена.
А теперь подумайте сами:может ли быть курица "кастрированной"?Эту хрень может написать только жертва ЕГЭ.

Любовь Волкова

Книга, как раз, похоже переиздание дореволюционной. Кастрация и стерилизация может делаться особям обоего пола. Это разные операции. Так что жертвы ЕГЭ здесь не при чем.

Светлана Бондаренко

А теперь подумайте сами:что такое "кастрация"?Это,как минимум,лишение яичек особей мужского пола.
Где же находятся яички у петуха?Неужели вы хоть раз в жизни их видели снаружи?НИ-КОГ-ДА!Потому,что яички у петуха-это две крошечные желёзки размером с маленькую фасолинку,находящиеся внутри тушки в крестцовом отделе.
Как вы думаете,серьёзно ли предполагать,что петухов кто-то будет кастрировать?А в больших масштабах?
То же самое и с курицами-"девочками".Их яичники,как и у всех особей женского рода,располагаются внутри тушки и никто,в своём здравом уме находящийся,не будет кастрировать петухов и стерилизовать кур.
Так что книгу писали явно современные жертвы ЕГЭ

Любовь Волкова

Я взяла словарь В. Даля. Пулярка(пулярда) - кладеная (стриженая) и откормленная курица. Даль, насколько я понимаю, к ЕГЭ никакого отношения не имел. Слово пулярда - это французское. Поэтому можно предположить, что книга эта переиздание французской книги.

Светлана Бондаренко

"Кладеная" и "стриженая" к кастрации не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Скажу вам более того.По принципу откорма так же откармливают и гусей.С единственной целью-добиться ожирения тушки.А потом из печени гусей делают фуагра.
И пулярда,и фуагра-французские блюда.Я это отлично знаю.И какая птица пригодна для этого,для меня тоже не новость.
Всего хорошего.

Ир
Ирина

Пулярка кажется,это утка.А рецепт капусты я могу дать.Вообще рецепты из инета часто просто анекдотичные

Любовь Волкова

Пулярда-"кастрированная" курица.

Ир
Ирина

Уже уточнила) Я сразу ляпнула,что помнила.Но ведь птичка!)))

Любовь Волкова

Капусты рецепт нашла в книге 1934 года издания. Спасибо!

Ир
Ирина

🖼У меня классный)

Vладимир Калужин

Лучше спросите курицу я думаю что Вас продавец не поймет если спросите о жирно кастрированной курице

Любовь Волкова

Вот и я думаю, что пошлют меня. А как вам телячьи молоки?

Любовь Волкова

Вот и я думаю, что пошлют меня. А как вам телячьи молоки?

Олег Храпко

Пулярда или пулярка - это жирная откормленная курица. В магазине естественно вам этого не скажут......

Любовь Волкова

Если верить книге, это не просто откормленная, это кастрированная курица.

Олег Храпко

Вот именно. она мягче и быстрее варится.

Светлана Васильева

что это такое не знаю.а в магазине как минимум просто не ответят,как максимум сочтут сумашедшей

Любовь Волкова

Я сегодня проэкспериментировала. Все продавцы мясного отдела собрались, вышел даже рубщик. Им было очень интересно. Даже развили тему. "Вот покупатель спрашивает курицу, а я так пулярду?" Посмеялись, меня поблагодарили. Прошло все успешно. Но хочу обратить внимание, что я выбирала продавца, потом купила мясо, а уже потом заговорила про пулярду.

Светлана Васильева

вот-вот

Любовь Волкова

Пулярда-кастрированная откормленная курица. Так в книге написано.

Светлана Васильева

в те годы много было странных словечек.Модно было.Другой вопрос возник.Разве курицу можно кастрировать?Если не совсем дура,её можно только стерилизовать

Любовь Волкова

В словаре Даля написано кладеная курица.

Светлана Васильева

старославянский слабо знаю,всё больше ближе к современности

Владимир Калеганов

Пулярка (от фр. poularde), иногда пулярда жирная откормленная курица. Сейчас и нормальных кур нет .

Любовь Волкова

В книге написано, что она кастрированная. А у Даля - кладеная.

Владимир Калеганов

Лучше советских"синюшек"нет ничего !? И бульон и мясо пахло приятно .

Любовь Волкова

Пахло да, но были такие, про которых говорили, что они пешком из Владивостока пришли. Помните?

Владимир Калеганов

А бульон из них ? А сейчас ? Ни вкуса , ни запаха .

Любовь Волкова

Бульон да! А теперь одно слово только

Миша Потапов

Как мариновать капусту , поспрашивай у разных пожилых домохозяек , и большинство по разному

Любовь Волкова

Да нашла я рецепт маринованной капусты в книге 1938 года.

Aleksandr Tarnovsky

)))))) В наших магазинах сегодня как в музее — пришел, посмотрел, понюхал и ушел! ))))🖼

Любовь Волкова

Но про пулярду никто не знает, я спрашивала. А это (спасибо Яндексу) откормленная курица.

Aleksandr Tarnovsky

Таки жирная курица для фирменного ресторанного стола вроде бы обзывалась среди поваров пулярка! А пулярда это от французского слова poularde. И в зависимости от контекста может иметь разные значения:
Si tu savais le prix de la poularde... - Знал бы ты, сколько она стоит...
"Poularde à la royale"? - "Королевские рецепты" Так, посмотрим.

Любовь Волкова

Пулярка и пулярда одно и то же, в зависимости от языка оригинала.

Aleksandr Tarnovsky

У французов в армии пулярда вроде бы означала и боевой заряд в мушкете...

Любовь Волкова

Этого не знаю, я, когда встретила пулярду, штудировала только кулинарную энциклопедию. Зато, когда в магазине, где адекватные продавцы, рассказала про неё, собрались и продавцы и рубщик мяса. Стали развивать эту тему дальше. А одна из продавцов, хохотушка, даже записала название этой откормленной кастрированной курицы для особенно капризных покупательниц.

Александр Максимов

Хорошо хоть не добрались до свитков Египетских, а то искали бы сейчас, кого мумифицировать!