Гефест Bear

Как вы считаете, отличается ли сознание современного верующего от созния первобытного человека? Если да, то чем?

–4
Ответы
Юрий Дробот

А разве атеист обладает абсолютными знаниями в отношении отсутствия Бога? Он научно доказал,что Бога-НЕТ? Если никто из атеистов не имеет абсолютно точных,научнодоказанных фактов,что его нет,то его нельзя называть-человеком знающим.А раз так,то Мы-Все человечество являемся людьми верующими......Просто одни веруют,что Бог есть,а другие,что его нет!!!!! А теперь сами ответьте на свой вопрос.....

Гефест Bear

Это элементарно! Есть доказательства.

Юрий Дробот

Где и кто и когда их привел? Только не надо бред нести,типа того,что космонавты летали в космос и там никакого старика с нимбом в белых одеждах не видели....Во-первых,космонавты только околоземное пространство(да и то не все изучили),а Во-вторых кто и где сказал,что Бог-это обязательно старик в таком виде как его описывают? О чем говорят религиозные люди? Бог существовал всегда и никуда не исчезнет....Что говорят люди науки-Материя была всегда и ничто не появляется ниоткуда,и не исчезнет в никуда.....Чем принципиально эти два тезиса отличаются(кроме как обозначения вида Явления)?

Гефест Bear

Они фундаментальные отличаются. Но вам это не дано понять.

Юрий Дробот

Мне,как Атеисту? Я далек от идеалистичной картины мира,которую исповедуют религиозные люди,но и с материалистами тоже не согласен......Человек не может не познавать мир вообще(иначе он перестанет быть человеком),но и познать ВЕСЬ мир целиком он не сможет,потому,что хотя бы до Галлилея и Ньютона существовала одна концепция мироощущения..... С появлением Эйнштейна и его квантовой физики изменились многие принципы его же!!!!!! Да человек может и должен стремиться получать знания......но Он никогда не станет всезнающим.......

Гефест Bear

Ок

Гр
Григорий

Все от садовских до взрослых со смартфонами , а кончившие школу по идее загруженны всем современным знанием или ключами к высшему знанию , но основная масса близко не знают о работе мобил , телефонах , авто и атомных стациях , и даже институтские знают мировознание на уровне троглодитов и ток чуток двигают прогресс или блукают в мистике в познаниях

Гефест Bear

Ясно

Михаил Гехт

объёмом информации. Древний человек допускал влияние богов внутри своей работы. Нынешний работает по научным рекомендациям и методикам, а потустороннее применяет там, где он ни фига не может сам разобраться. Ни программист, ни врач, ни станочник и пр. не применяют религиозные приёмы в профессии.

Гефест Bear

Ясно

Кратон Архейский

Сознание современного верующего базируется на канонах и догмах, разных условностях. Сознание же первобытное было более гибким, поскольку основывалось на собственном опыте, пробах и ошибках. Они надеялись в первую очередь на себя в постоянной борьбе за выживание. Не утверждаю, просто размышляю

Гефест Bear

Ясно!

Владимир Кириллов

Очень трудно ответить. Первобытный человек жил своей жизнью; убивал мамонтов, сражался с пещерными медведями, и редко доживал до тридцати лет. Когда у людей стало больше свободного времени, они начали сочинять сказки. Тысячу и одну ночь, например. Или Пятикнижие Моисея.

Гефест Bear

Ясно

С. В.

Тем же что и сейчас. Так называемая вера насчитывет от силы 4-5 тысяч лет. Это тогда она была насажена или в течение вот этого времени. А как знать каково было сознание "первобытного" человека? И что это за термин вообще такой, кто его выдумал?

Гефест Bear

Ясно

С. В.

Так что нам не изветсн окаково было сознание "первобытного" о есть инф. что наши далёкие праотцы были намноного умнее и мудрее нас и жили совсе мдругими категориями и так назывемой верой не занимались.

Гефест Bear

Откуда информация?

С. В.

А это девушка одна рассказывала, помните? Анастасия? Это которую оболгали и грязью полили публично и в сми.

Гефест Bear

Не знаю такой.

С. В.

Ну зато теперь информацию знаете. И не верьте никому если вам будут втюривать что люди были дикими и тупыми. Я думаю было всё, всё это соседствует рядом друг с другом

Гефест Bear

Ок

А Не Скажу

разумеется ...вопрос ..требует основательного подхода ..чтобы указать различия ..вкратце могу лишь сказать ..что в течении прошедших исторических периодов , естественно, произошли значительные изменения во взглядах людей ..это нормально .

А Не Скажу

разве?

Гефест Bear

Абсолютно!

А Не Скажу

гут

Гефест Bear

Гитлер капут.

А Не Скажу

уи . мсье

Алекс Венцель

Первобытный просто верил потому что ничего объяснить не мог и всё непонятное считал чудом. Современный же постоянно уверяет себя в том что он верит, а начнёшь задавать конкретные вопросы тупость беспросветная и нежелание что-то знать...

Гефест Bear

Ясно

Nikas Vaičaitis

Религия - это во многом философия жизни. Особенно это характерно для ислама, буддизма. У первобытного человека никакой философии не было, его жизнь состояла из удовлетворения базовых человеческих потребностей. В этом основное отличие.

Гефест Bear

Ясно

Рашит Валиев

Первобытный был преданнее. Адам например на землю из Рая переселен, видел можно сказать лик Господний и боялся нарушить заповедь. Современный очень далек от Бога и вера у него под сомнением.

Гефест Bear

Какой пример?

Рашит Валиев

Пример без Божника.

Гефест Bear

То есть разумного человека.

Рашит Валиев

Разумеется,раз сам так считаешь.

Гефест Bear

Что и требовалось доказать. А какие есть доказательства вашим словам?

Игорь Шароватов

мы стали намного умнее. мы знаем откуда берется дождь снег и т.д. для древнего человека всё это было божественными проявлениями. Но! Многие до сих пор живут предрассудками. Что те первобытные

Гефест Bear

Ясно

Ивник Ивников

Вопрос не корректен. У первобытных людей, то есть людей первого бытия, сознание было куда выше чем у современных людей. Это современные люди деградированные.

Гефест Bear

Какие этому есть доказательства?

Ивник Ивников

Доказать можно всё, что угодно. Например, что дважды два пять. Но свидетельства говорят о другом. Так и здесь. Полистайте литературу о древних славянах. Там всё хорошо расписано.

Гефест Bear

Это всего лишь миф

Ивник Ивников

Миф, сударь, это то, что Вы сейчас глаголете. Всё остальное, истина.

Гефест Bear

Вы знаете что такое атавизмы и рудименты?

Геннадий Зернов

Отличается, первобытные храмов не строили с золотыми куполами, кресты на шею не вешали, десятину не платили и на колени перед попами не падали.🖼

Гефест Bear

Ясно

Гефест Bear

Ясно

Беггер Ликий

кто ж это может сказать? ты в своём уме? откуда тупые обсуждайцы могут что-то знать о cознании первобытного человека? они и о себе-то ничего не знают

Зинаида Бадяева

Первобытные люди боялись всей стихий ,всех природных явлений ,не понимая многого.А теперешние верующие уже не имеют того страха !😲🤫🧚‍♀️🤔

Гефест Bear

Ясно

Св
Светлана_Светлана

Однозначно. Сейчас вера условно. Много знаний по устройству вселенной. Напиздеть что огонь появился потому что Зевс молнии метал не получится

Гефест Bear

Ясно

Boris Skopenkov

представляется. что у первобытного человека было на порядок меньше сомнений, правильно ли он всё делает... Сейчас же столько советников...

Гефест Bear

Ясно

Геннадий Коновалов

Конечно отличается, первобытный человек ещё не знает, что чудес не бывает, а современный верующий - знает, но все равно в чудеса верят.

Гефест Bear

Ясно

Aлександр Кузьмин

Радикально ! Начнём с того , что современный ЕСТЬ , а первобытного и не было . ... А если бы и был - в кого ему надо было верить ? и КОМУ ?

Гефест Bear

В того, в гкого и сейчас верят невежественые люди.

Aлександр Кузьмин

сейчас невежественным втирают дичь про Аллаха и Христа . Во времена первобытного человека (если он был) ни того ни другого ещё не было !🤪🍺

Гефест Bear

Какой вы буквальный! Соболезную вам.

Aлександр Кузьмин

Как вас не хватает в прокуратуре и на стройке . Поиграли словами - и трава не расти ! А в приличном обществе так просто прихватили бы за язык и попросили бы ответить ..... соболезную что вы ещё в школу не пошли , а сюда уже добрались .

Гефест Bear

Так вы и в школе не учились! Это многое объясняет.

Ёжик Колючий

наверное сильно отличается... раньше так не верили..(наше РПЦ в маленьком городке первые купили 2 Ленда 300 по 13 млн. каждый)

Гефест Bear

Эх люди.. 😒

Ёжик Колючий

эх РПЦ!

Гефест Bear

Без людей не будет рпц

Ёжик Колючий

Это точно!

Гефест Bear

Л-Логика! 🤓

Ёжик Колючий

Ничего не попишешь!

Гефест Bear

Увы и ах