Екатерина

🖼
Существует популярное и любимое многими выражение, что жизнь можно начать с чистого листа.
Но, чего в этом изречении очень не хватает?
🖼

Ответы
Рыжий Кот

Если кто - либо начав жизнь с чистого листа тащит с собой прошлое, значит он ничего и не начинал. Те же, кто действительно начал живут настоящим и смотрят в будущее

Екатерина

а разве мы с Вами не видим, что причина рождает следствие...а оно рождает новую причину?

Рыжий Кот

Разумеется причинно следственная связь существует и отрицать это невозможно, но по Блаватской вся наша жизнь жестко определяется нашими поступками в жизни предыдущейЗдесь она близка к представлению о карме в Индуизме и Буддизме. Впрочем и там и там есть множество философских школ толкующих карму по разному на мой взгляд учение о карме это тоже что и учение о грехе в христианстве за который придется расплачиваться в будущем и призвано улучшить поведение человека. Помните как у Маяковского. И сказала кроха буду делать хорошо и не буду плохо. Другое дело что этот принцип начинает работать когда жизнь человека клонится к закату и он уже успел натворить много чего

Екатерина

Причинно следственная связь и БЕЗ учения Кармы принята материальным Западом....если бы не было этой цепочки взаимосвязанных событий...то и не было бы такой науки как медицина и других наук...это тот ОСТОВ, относительно которого мы рассуждаем обо всём на свете....даже когда рождается ребенок все окружающие рассуждают на кого он похож....))))🙄

Рыжий Кот

Причинно следственные связи существовали всегда независимо от признания или непризнания их материальным западом. Когда пещерный человек совал палец в огонь, он получал ожог. Тут вам и причина тут и следствие

Екатерина

и так во всём.....даже когда следствия не так молниеносны как ожог...

Андрей

Это смотря какая причина, толкнула начать с чистого листа. Личная проблема, ненавистная работа, может место жительства.

Екатерина

любые проблемы даются нам для нашего совершенства...бегство от них не избавит от них))))

Андрей

Не спорю, это если просто решил начать новую жизнь, привычки остаются, а если скажем поменять место жительства, или скажем физические травмы стал инвалидом, потеря близкого, жизнь меняется.

Екатерина

в какой-то степени меняется....особенно, если решил уйти от вредных привычек-это здорово...Вся Вселенная помогает...

Андрей

Согласен)))))

Андрей

Вот у мня много раз было првый раз когда пришёл с армии -птом ещё 4 раза кода с лагерей освобождался

Екатерина

за что несли наказание?

Андрей

Роазбой грабёж и☠️

Валентина Вербицкая

Не согласна, можно продолжить жизнь иначе... Ведь исписанные листы жизни не выбросить..

Екатерина

иначе...конечно...что-то можно изменить...но не с чистого листа..

Валентина Вербицкая

Конечно..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

жизнь заставляла много раз всё менять. справлялся, сильный, значит

Екатерина

Меняются обстоятельства...но не Борис)))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

непральна понимаешь всё

Екатерина

нет...но мы конечно меняемся ...либо вверх стремимся, либо............ 🖼

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

а если зигзагами?

Екатерина

🖼 и так бывает....вниз...и вверх)))

Хо
Хокимджон

Что хватает не знаю но книгу жизни до конца дописать не получится

Хо
Хокимджон

Что за но?

Екатерина

Но, чего в этом изречении очень не хватает?.........................так ведь звучал вопрос.......

Хо
Хокимджон

Сюжеты жизни как в книжке разные интересные

Екатерина

конечно....стоит взглянуть даже на каждодневные действия, то можно увидеть их неповторяемость и нужность!

Хо
Хокимджон

Ага

Michael Lvovich Kunin

Пока мы живы ,можно ВСЁ исправить....Э.Асадов.

Екатерина

ну не все...но стать лучше можно

Марат

Зачем, все равно от себя не убежишь.

Екатерина

жизнь от НО того зависит!

Марат

Сдаюсь!

Екатерина

нет...интрига должна пожить ,хоть, денек)))

Марат

Уговорили, пойду на работу.

Екатерина

да..и мне пора на кухню..

Ни
Никто

Вот только подчерк не изменишь.

Екатерина

вот именно....от судьбы удрать невозможно...

Ни
Никто

Как и от себя

Di
Dimas.

Чистого листа и не хватает!

Серов

Самого "чистого листа"...

Екатерина

и нового почерка

Серов

🤝👍🌹🌷💋

Al
Ali

Прощенного прошлого

Al
Ali

Пример, ночью мы же не контролируем себя да

Екатерина

но ночью мы дышим...

Al
Ali

А вы котнтролируете то есть замечаете что вы дышите , днём ещё можно почувствовать) да

Екатерина

может Вам не понять...но матери меня поймут...мы во сне слышим и видим своего ребенка...хоть спим....и сны снятся...

Al
Ali

Не зря ночь называют маленькой смертью, не задумывались почему

Ирина

Почерк не изменишь

Екатерина

СПАСИБО ИРИНА! ВЕРНО!!! Жизнь можно начать с чистого листа..........НО, ПОЧЕРК БУДЕТ ТОТ ЖЕ!!!!

Alexander Moiseev

Не знаю Катя....

Екатерина

ну и ладно..

Сергей

Чистого листа

Екатерина

это образный предмет...и всем доступный)))

Сергей

В том-то и дело, что в жизни его нет... Как нет и белого и чистого😊

Екатерина

вообщем , ВЫ ПРАВЫ! где его взять.....его выдают один раз при рождении.....и мы туда вписываем свои истории жизни)))

Сергей

Вот-вот... Так что изречение изречением, а действительность глубже и шире...

Екатерина

любое изречение имеет несколько срезов... каждый читает, то что способен понять...например "Око за око" из БИБЛИИ понято в смысле человеческом ...не лучшем...

Константин Vip

если он есть

Екатерина

он есть.....в роддоме при выписке нам дают свидетельство о рождении, а в сам момент рождения в НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ выписывают чистый лист... 🖼

Изтелеуов Алтай

самой жизни

Екатерина

да ...она дается сразу вся....её нельзя начать сначала..

Изтелеуов Алтай

самого листа, потому что в жизни нет обратного процесса

Виктор Петраков

Сам найдёшь

Екатерина

да...кто ищет..

Василий Галемский

кому

Василий Галемский

РАЗНЫЕ ПОГОВОРКИ

Екатерина

можно что-то одно изменить....но не всё...например пьющий человек, бросая пить, может сказать, что в этом плане он начинает с чистого листа...

Екатерина

с чистого листа в плане питья..

Василий Галемский

ЗАНОВО ПИТЬ😛