Татьяна, Но Не Ларина)))

У Михаила Пришвина есть такой замечательный оборот речи "Неоскорбляемая часть души". Как вы это понимаете?

Ответы
Владимир Кравченко

Вот я хахол, меня иногда называют хахлом, я не обижаюсь на это, я таким родился...... Это наверное и есть неоскорбляемая часть моей души...... Если меня называют украинцем или русским - я берусь за острые металлические предметы)))))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

а чем хохол отличается от украинца?

Владимир Кравченко

Духом)))))) Вам этого не понять..... Украинцы - это как Рассеяне))))) 160 наций и народностей)))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

пожалуй не понять, я ведь русская

Владимир Кравченко

Встречаются 2 еврея на дороге..... Ты кто по национальности? -Русский!!!!!! А ты? - Я? - Польский))))))

Владимир Кравченко

Я так и понял))))))

Николай Верниковский

не поддающаяся действию извне, хранимая тобой и тебя хранящая. частица нашего рода чистейшая. вход закрыт даже для близких. только сам изредка прикоснуться можешь, чтобы совет получить. или оценку действий своих.

Николай Верниковский

у нас дача от дома 70 км. в январе - перцы на рассаду. март- помидоры цветы. в октябре назад домой.

Татьяна, Но Не Ларина)))

земля под бокоммне лучше,

Николай Верниковский

я это понял. вам повезло.

Татьяна, Но Не Ларина)))

дом моих родителей

Николай Верниковский

это здорово.

Aleksandr Tarnovsky

Согласно представлениям древних китайцев Единая душа сложена из 2-х частей — Инь и Ян. Посмотрите на это Единство и сами скажите, какая из частей или их фрагментов способны оскорбляться? ))🖼

Геннадий Зернов

Душа это совокупность свойств тела. Неоскорбляемая часть души это свойство тела не реагировать на внешние провокационные действия по отношению к этому телу.

Се
Сергей

Это состояние человека, позволяющее ему при всех неблагоприятных обстоятельствах иметь и отстаивать собственную точку зрения.

Лу Лу

Не знаю,что он имел в виду,но его история,как он хотел метнуться на сторону Гитлера,да не успел,меня как-то внутри покоробила

Александр Мамедов

неправда

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне мама в детстве еще говорила, что о тебе что-то плохое говорят, а ты иди и не реагируй, как будто тебя это не касается.

Лариса Новожилова

красивооо! вот раньше могли же оформлять свои мысли и чувства в слова....а теперь ленятся - смайлики и гиффы их заменили

Nikas Vaičaitis

Я понимаю это так, что Бога оскорбить нельзя, Он неоскорбляем, потому что неизмеримо выше всех наших разговоров о Нем.

Владимир Чигарев

Думаю самая светлая, самая высокая её часть, которую не затмить, не тем более оскорбить, невозможно.

Татьяна, Но Не Ларина)))

всё верно. Не зависит от вне...Хранимая и охраняемая собой

Алексей Неважно

Никак не понимаю, потому как определение слова душа весьма размытое и не имеет точного определения

mk
maik kunin

Это очень просто понимать .Как таковой души нет .И оскорбить ее не возможно. Она не материальна!

mk
maik kunin

Не оспоримо есть птичье молоко .В виде конфет. Если вы считаете-отрыжку .то это не молоко. А размягченная смесь.

Бо
Бока

погугли, Майк. из правил бывают исключения

mk
maik kunin

Я 15 лет проработал на страусинной ферме. И с1972 года занимаюсь птицеводством. И сейчас имею курятник на 5 тысяч кур.

Бо
Бока

и зачем стока кур? мне 5 штук хватает

mk
maik kunin

Бизнес .Он всегда необходим .Для нормальной жизни ,а не существования!

Konrad

Это значит,человек сохраняет в чистоте хотя бы часть своей души.Подскажите,а где это он пишет.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Из письма Михаила Пришвина юной поэтессе, 1937 год.
«Ваша основная ошибка в том, что источником поэзии считаете доброе сердце… Запомните это навсегда, что из доброго сердца выходят добрые дела, но поэзия рождается в иных областях нашей души. Она рождается в простой, безобидной и неоскорбляемой части нашей души, о существовании которой множество людей даже и не подозревает.
Настоящая поэзия потому так редка и так, в конце концов, высоко ценится, что очень мало людей, которые решаются и умеют считать реальностью эту сторону души. Огромное большинство людей в жизни своей исходит от обиды, оскорбления или греха…
Источником моих слов… является совершенно простая, безобидная, неоскорбляемая часть души, которой обладает множество людей, но никто почти не хочет себе открыть ее, смириться до нее и отбросить все претензии и счеты… В охране этого родника не участвуют ни добро, ни зло: эта радость жизни находится по ту сторону добра и зла. Это отдельный, вполне самобытный и независимый (относительно) уголок души, в котором находятся истоки красоты»

Konrad

Здесь речь "высоких материях",но и простым людям это свойственно.Благодарю вас за подробный ответ.

Татьяна, Но Не Ларина)))

конечно это для всех приемлемо, просто это выражение прозвучало именно в этой переписке

Konrad

«Ваша основная ошибка...." по моему лучше бы этих слов девушке не писать,это укол.Да и для юной особы можно было не изощряться...Но неизвестно как бы выразил свои понятия я сам.

Татьяна, Но Не Ларина)))

что было, то было...никак теперь не поменяешь)

Konrad

да.

Вольный Ветер

душа вообще не оскорбляема это как раз часть Бога в нас.. как например можно оскорбить солнце?

Анастасия Васильевна

Есть та часть души которая уже настолько превратилась в камень, что ее невозможно оскорбить

Татьяна, Но Не Ларина)))

у Пришвина смысл иной

Анастасия Васильевна

Вопрос был поставлен на то как я это понимаю, а не как понимает это Пришвин))

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо за ответ

Ив
Иван

наверно есть у двуличных.. ибо душа одна в человеке живая или омертвела в рабстве тела

Владислав Ильмер

Я слышал, что он был слаб на голову. Если характер сильный - вся душа не оскорбляема.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну совсем не одно и то же

Владислав Ильмер

Именно. У меня Не оскорбляема вся душа.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы уникум)

Владислав Ильмер

Просто крепко битый человек

Татьяна, Но Не Ларина)))

лишь бы не равнодушная

ДА
Дмитрий Арбузов

космическое сознание которое не может оскорбить даже самый отмороженный гопник

Татьяна, Но Не Ларина)))

интересная версия

ДА
Дмитрий Арбузов

не может клоп прокусить толстую шкуру слона

Ал
Алсу

Неприкосновенная, сокровенная, глубоко и бережно хранимая часть нашей души.

Феникс Ясный Сокол

А причем тут Пришвин ? Неоскорбляемая часть души от него никак не зависит ))