Андрей Мацнев

Вспомнил, как при Союзе стояли по несколько часов в очередях за дефицитом. А сейчас перед тобой три человека и сразу: "Девушка, откройте вторую кассу!"
Зажрались? 😉😁

Ответы · страница 2
Александр Боярский

Интересно, за каким вы таким дефицитом стояли по три часа? Смешно про это читать.

Андрей Мацнев

Да что вы?))) да хоть за "синими курами", которых ещё "по две в руки" давали. За апельсинами, которые потом убирались "на Новый Год". За колбасой нормальной. Женщины - за югославскими сапогами. Да за любыми более-менее качественными шмотками!

Александр Боярский

Не помню таких, трехчасовых. Были, но не по три часа. Помню в 83 году будущей жене покупал австрийские сапоги на шпильке в ГУМе за 140 рублей. Ну может минут двадцать, чтобы размер выбрать. Кстати, классная шпилька была, см13 не меньше. Она тогда балдела. Духи французские по 25 рублей были, разные, ну да, где то с час стоял, не больше. За колбасой, за какой, за сырокопченой по 6.50, иногда стояли. Конфеты Трюфели по 6.50 свободно продавались. Так что, и за мандаринами таких очередей не помню.

Андрей Мацнев

Да был дефицит, чего уж там🤷‍♂️ Мне в 88-ом на выпускной в школу обычные мужские туфли не смогли купить. Это в райцентре Самарской области было. Поехали в Самару за 150 км, и там моего 41-го размера нигде не нашли, пришлось в батиных старых идти.

Александр Боярский

Самый парадокс в том, что иногда в захолустных деревнях в коопторге были такие дефицитные вещи и совершенно свободно.

Андрей Мацнев

Согласен)) Один раз настоящий "Кэмел" в деревне в сельпо увидел))

Александр Боярский

Вот именно. И блоками, свободно было. А в риии я впервые пил Капитанский джин. Молдавия выпускала. Супер класс был в 43 градуса. По цене 4.62, это 76 год, в Тамбовской области.

Ве
Вера.

И в очередях стояли, и дома всё успевали, а сейчас надо успеть в инете посидеть😉

Ан
Андрей-Пушкин

У нас кассы самообслуживания...
Если только кричать :
"Дайте ещё одного робота" )))

Ro
Rodnik

Вот еще вопрос. От куда всё взялось ? Сельское хозяйство загублено напрочь !

М(
Милочка (*)

Нисколько. НЕ нужно путать унизительные отношение к населению и приличное.

Сергей Иванов

А причину этого не помнишь?Тогда абсолютно все могли купить все,что было.

Сергей Иванов

Дома в холодильнике у каждого было почти все.

Андрей Мацнев

Да ладно?)) Я сам с мамой в очередях за "синими курами" стоял, потому что давали только "по две в руки". Мясо нормальное, сосиски - тоже только "по блату".

Сергей Иванов

Понятно.А я жил в Белоруссии,Казахстане,Таджикистане.В принципе все можно было купить.Не в магазине,так на рынке.

Сергей Евдокимов

"...при Союзе стояли по несколько часов в очередях за дефицитом..." - ЗАЧЕМ?

Андрей Мацнев

В плане материального обеспечения - существовал, в духовном аспекте - жил.

Сергей Евдокимов

"...в духовном аспекте - жил..." - 😆 Не ври хотя бы САМ СЕБЕ!... "В духовном..." 😂

Андрей Мацнев

А что в ответе не устроило? Именно дух у нас и был. И вера в то, что делаем. Если вам это трудно понять, то тогда мы жили по разным принципам.

Сергей Евдокимов

Ты не ЗНАЕШЬ свою Душу, а уж тем более - Дух. А если бы у тебя была "вера в то, что делаем", то тогды бы ты даже не вспоминал об "очередях за дефицитом", потому что НОРМАЛЬНЫХ Людей это вообще мало интересовало.

Андрей Мацнев

Как раз нормальных людей - интересует всё.

Жора

Зато тогда мы были молодыми! и все казалось ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ!⚓🌻🍸🤚😃

Татьяна Морозова

это показатель той же культуры, что терпела в огромных очередях...)

Южный Кот

амеры вообще оборзели-открыли везде кассы самообслуживания))))

Андрей Мацнев

Столица Украины Киев. Левобережье, недалеко от ст. метро "Позняки"😉🖼

Андрей Мацнев

А это двор здесь же. 🖼

Савелий Мраморов

Знаю был на днях там , летом будем сносить

Андрей Мацнев

Чего, "Яму" наконец-то будут сносить?))

Андрей Мацнев

Что? Этот район "Яма" называется, не знали?

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

а за спиртным? в винном магазе могли вобще задавить насмерть...

Мира Донна

дефицит-это качественно значит было, стоять было не обидно))

Qqqq Qqqqq

очереди помню, но чтобы часами стоять, в таком не участвовал

Ма
Марина

Бесит просто, 30 лет шли к тому, что бы очередей не было...))

Влади Мир

Сейчас стало в разы проще зарабатывать любые деньги.

С Э М

Обленились)) Есть рядом терминалы самообслуживания

Андрей Мацнев

Во-во)) Тут меня один товарищ решил меня просветить, что у них в США, оказывается, такое чудо есть, как терминалы самообслуживания))

С Э М

У нас на одного жителя супермаркетов приходится больше, чем в любой другой стране)

Ла
Лариса

И у нас есть. И если недо весовой товар, есть коды, сам взвешиваешь и покупаешь.

Ав
Автор

а разве это плохо, когда не надо торчать в очереди?

Ав
Автор

Вот и давайте будем сравнивать с хорошими явлениями...8-ми часовому рабочему дню предшествовали века рабства и эксплуатации..Но лучше же жить на зарплату, чем в цепях и под кнутом надсмотрщика?

Владимир Калеганов

, того что тогда было дефицитом сейчас просто нет

Владимир Калеганов

Варёная колбаса по 2.20 в которой Мясо было 80% даже немцы не верили

Андрей Мацнев

Одного сорта и далеко не везде и не всегда, если вы про "Докторскую". А та, что была, как и сосиски - как из туалетной бумаги. Сейчас хорошей колбасы - завались, на выбор.

Владимир Калеганов

Из парного мяса девяносто восьмого года забоя. И срок хранения около года сплошные е 345 и далее

Андрей Мацнев

Я вас удивлю, но раньше этих "е 345" было не меньше)) Хотите ГОСТы и СанПин тех времён покажу? Ахнете))

Василий Стеклов

Точно! Не давились они часами в очередях😁😁😁

Вечность

А где вы видели красную

Вечность

Это когда ебнуть литрушку так там все цвета радуги

Та
Татьяна

Да, забыли все плохое, что было при социализме.