Людмила

🖼озеро глубокое и с морской водой в среднем Поволжье...как это возможно?

Ответы
Михаил Гехт

Видимо, Эльтон, ещё в школе проходили. Как и Мёртвое море, это не морская, а солёная вода (то есть свой состав). Целебная. Санаторию там вторая сотня лет, но никому не охота ничего развивать

Людмила

Нет,не Эльтон ,а морской глаз...в РМЭ

Михаил Гехт

Прочитал. Ещё прикольнее и менее изучено, но вода тоже не морская, а карстовая. Ни по составу, ни по обитателям

Людмила

Но цвет то морской!🤣😂

Михаил Гехт

морская вода сама имеет уйму оттенков. Но биология даже в водоёмах, давно отделившихся от моря, сохраняет преемственность

Людмила

Это очень далеко от морей

Михаил Гехт

Это сейчас. В древности вся планета была покрыта морем, и всякие ракушки геологи и шахтёры находят практически везде, на соответствующей глубине. Поэтому могло быть, но нет такого

Ни
Николай

Подземные солёные источники его питают. Знаю, что в этом регионе, есть под почвенные воды, с магнезиальной водой, бишафит.

Людмила

Где вычитали?

Ни
Николай

Так это давно известно, мне знакомые, которые там живут, рассказывали

Иван Колупаев

Это где? Поточнее укажите. Я бы объяснил очень просто - воды озера нашли залежи солей и стали солеными.

Людмила

В РМЭ

Языческий Кот

это морской глаз вроде. откуда там взялась морская вода? обычная пресная, ключевая.

Людмила

По цвету похожа на морскую !

Языческий Кот

похожа и есть - разные вещи. тем более средние и северные моря вообще имеют серо-зелено-стальной цвет

Людмила

Вы знаток,чувствуется?!

Языческий Кот

ну одно море у меня в 20 минутах, да и других повидал сколько-то

Людмила

Мореход колбасный?

Языческий Кот

не, любитель отдыха

Сергей Радиевич Фасулати

А возможно потому, что оно бессточное, как и все солёные озёра.

Людмила

🤷‍♀️

Владимир Перминов

А где оно находится?,если можно координаты?🍓🍓🍓

Людмила

Марий эл

Во
Вовочка

Хохлы тоннель прорыли из Черного моря

Людмила

🤣😂😆😆😄

К.
Костя ........

У нас всё возможно.🖼

Людмила

👍

К.
Костя ........

Поищите ещё озеро Зрыв или по другому Табашинское,тоже интересное. До Морского глаза километров 115-117 а до Табашинского где то 45

Людмила Мухорина

Может я ошибаюсь здесь соль.

Людмила

Соль тоже есть в составе воды

Людмила Мухорина

Только одно здесь было море и оно ушло или усохло. на сколько я знаю Уральские горы тоже омывало море

Людмила

Никто точно не знает

Людмила Мухорина

Но пишут.

Марго Беккер

капризы прирооды-матушки...

Людмила

🤣

Ек
Екатерина

Очень красивый цвет у воды

Людмила

Да

Дмитрий Каракозиди

Не с морской, а с соленой?

Людмила

С цветом морской воды

Дмитрий Каракозиди

Потому и цвет.

Борец С Врагами

Озеро Сюртюль ? В Чувашии

Людмила

Нет

Лё
Лёка

окно в подземное море

Людмила

Морской глаз его так и назвали,глубина 40 м

Красивая Молодая Аня

Ничего себе озеро...

Людмила

👍

ვასო წილოსანი

Где-то соль в земле

Людмила

😱

ვასო წილოსანი

Полезные ископаемых нет там? Грунтовые води омывает что-то салёное

Sonam Dechen

солончаки почва

Людмила

Нет

ვასო წილოსანი

Тогда что?

Людмила

🤷‍♀️

Владимир С

Где-то в Татарии?

Людмила

Примерно..но не в татарстане

Елена

загадка природы

Людмила

🤔

Ра
Рафаэль

Это в Марий Эл

Людмила

Да

Ра
Рафаэль

Вы от туда?

На
Наблюдатель

соль размыло

Людмила

Ее там нет,и вода почти не соленая ,а вот цвет морской воды