Александр С-Пб

Вышел тут у меня интересный диалог с одной возрастной дамой.она утверждает ,что нужно Всем желать добра,а я отказался Всем,я не единорог,который пукает радугой.есть люди которым я желаю всего наихудшего.ну и соответственно разговоры про карму ,бумеранг и проч.но при этом все цитируют мысли типа "не делай Добра,не получишь Зла"и "Благими намерениями устлана дорога в Ад".неувязочка какая-то.что думаете по этому поводу?кто прав?тот кто всем желает добра или тот ,кто выборочно?

Ответы
Ольга Тугашова

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. ...ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. Следовательно, для себя самой мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе.

Елена Комарова

Есть интересная теория, согласно которой абсолютно ВСЕ происходящее зависит от отношения КАЖДОГО к этому. Плохой президент? Бедная страна ? Это ты болен, твой взгляд на вещи творит их. Что то поправить можно излечив самого себя. Как можно чаще полезно говорить : прости меня, я люблю тебя.. Просто, безотносительно событий или конкретных людей. Перед собой мы ведь тоже во многом грешны... Интересные вещи начинают происходить...

Баласанов Тигран

Каждый прав по-своему. У каждого есть оправдание своих поступков. Желать кому-то всего наихудшего, не проще игнорировать навсегда этих людей? Делаем так, как подсказывает сердце в той или иной ситуации. А потом, когда будет (если он будет) Вселенский разбор полётов, там и будем отвечать, кому чего и почему желали 😋😜

Ирина Малышева

всем желать добра мог только Иисус Христос...в те времена, в наши так делают только ХАНЖИ, считаю нет выборочности, есть порыв души, сердца, разума, этот порыв тоже окрашен эмоциями: гневом, радостью, добром, злобой...ГЛАВНОЕ не лицемерить👆 . Ханжство не треплю и по возможности обхожу стороной...

Мила Бокарева

не надо желать зла другому, но и добра гавнюку не желайте, дело в том, что желая зла, вы сами подзаводите свою нервную систему, становитесь агрессивным, а значит данный человек на вас еще действует) лучше, как лавров " дебилы... ять"а , кто дебил? кому сказал? но кому надо поняли)))

Елена Офицерова

Прав тот - кто выборочно. Всем желать добра - желалка сломается. У меня тоже есть люди, которым я желаю самого плохого. А "карма" и "бумеранг" - это просто дурацкие слова. Надо делать добро. Но и зло тоже надо делать в отместку за зло. А не подставлять другую щеку.

Татьяна О.

Я, например, никому не желаю зла, но это не значит, что поголовно всем желаю добра. Своим, близким людям, своему окружению. Но, если тебе дали по щеке, не подставляй вторую, как по заповеди, а дай в ответ, да так, чтобы в другой раз желание отпало. Как то так

Александр С-Пб

Аналогично

Zhanna Orlova

Мир человека таков, каково его собственное сознание.
Цветок лотоса произрастает только из болота. А искать где уже цветущий сад, не будучи сопричастным к возникновению этого сада - формирует ещё более тяжёлую карму на будущее. М. Молдованов

Лариса Голованова

В наше время мало кто делает добро,сейчас все живут для себя.Ну а если ты богатый человек почему и не сделать добро.Если тебя человек уважает,то и ты должен его уважать.Главное не предавать друг друга

Олег

Хочешь, чтоб кому-то стало плохо - сделай, чтобы ему стало плохо. А просто желать зла - это захлебываться желчью от собственного бессилия. Не полезно.

Ника Чу.

Я тоже всем не могу , интуитивно выбираю, иногда и злому человеку могу пожелать , если чувствую, что злость это следствие проблем и переживаний

Павел Филатов

не желаю никому плохого. оно само найдет жертву.

Ника Чу.

А речь не о плохом)

Muza

Желать добра надо искренне, избирательно, всем без исключения тоже можно, от полноты чувств, находясь счастливым в этот момент. Но это другое.

Татьяна Зайцева

всем желать добра,или хотя бы не желать зла и гадостей другим....всё возвращается....лично мой опыт....а вы сами решаете....живите,как вам удобно....

Оксана Бодунова

И все же...Не желай ближнему своему того, чего не желаешь себе...проверено на личном опыте, все пожелания другому отражаются, как в зеркале

Александр С-Пб

Ну то есть закон бумеранга?и по этой логике все ,кто Всем желает Добра,получают только Добро от жизни и от людей?а практика показывает ,что наоборот-абсолютные добряки особые "любимчики" у фортуны

Татьяна

Всем,кто заслужил добра-всего хорошего. Тем,кто заработал себе посыл на....,в.....,к....-пусть идут широкими шагами

Александр С-Пб

Так и есть.и есть ещё такой момент-в интернете легко быть добряком,желать всем всего наилучшего,но в жизни так-же? Меня порой раздражает навязчивая доброжелательность "доброе утро!всем хорошего дня и настроения",а утро не доброе по определению,настроение предстать погоде,а самочувствие оставляет желать лучшего.

Татьяна

Я в основном по принципу-как народ ко мне,так и я к народу

Ильдар Тайчинов

у мусульман есть истина пусть он тебе делает зло на здоровье но ты никогда не отвечай злом Аллах все равно накажет того кто желает зла примеров сколько угодно только жаль что страдают не сами обидчики а их близкие и дети

Малина Вареньевна

Задавая этот вопрос чужим людям, Вы не получите нужный Вам ответ... советую задать его маме - уж она то знает!)))

Малина Вареньевна

А кто судит, какая позиция нормальная. а какая нет?)) - это я просто продолжаю разговор по теме Вашего вопроса))

Александр С-Пб

Я сужу.имею право.у нас свобода слова.а уж продолжать разговор ,или нет,дело Ваше

Малина Вареньевна

понятно)) простите за беспокойство)))

Александр С-Пб

Да что Вы! Какое беспокойство!Приятно было пообщаться

Вера Свежинцева

Я за ваши рассуждения ,но всегда помогаю- большую часть родным , хотя понимаю , что им не стоит помогать............

Ал
Алеся

На добро надо отвечать добром, а на зло - по справедливости. Я не Ангел и не Бог, чтобы всех любить и прощать.

Владимир Колпаков

Зачем вообще желать кому-то что-то . Действовать надо. Например бить по морде. Или не бить . Вот в чём вопрос

Ли
Лина

Мне думается, что желать добра нужно от чистого сердца, а не из-за страха перед кармой и бумерангом...