Андрей Андреев

Если следующий Президент России будет атеистом, сохранит ли РПЦ свое влияние?

Ответы
Ко
Космополит

Есть такое понятие как воцерковлённость населения и отдельных людей,их активное участие в жизни церкви.Так вот в России активное участие в жизни церкви принимает не более 2% населения.Нет видимого влияния церкви,есть попытка и успешная,сделать РПЦ одним из инструментов государственной власти.И соответствующее финансирование РПЦ из бюджета-4-6 млрд рублей в год. и ваш вопрос сводится не к влиянию РПЦ,а к её финансированию.Из казны.

Св
Сварожич

Когда ВВП сказал что он чуть ли не с детства верующий, я долго смеялся. Офицер, служащий за границей, коммунист.... Да он бы и дня не послужил и его бы выперли.

Подрыв Устоев

Конечно, сохранит. Так то и ВВП атеист. И патриарх атеист.
"Чернь считает религию правдой, мудрец ложью, правитель -полезной выдумкой." Сенека.

Валентина Рязанова

Думаю со временем всё встанет на свои места . Старушки будут в церковь ходить молиться, молодёжь найдёт себе занятие более приземлённое.

Андрей Андреев

хотелось бы!!

Михаил Гехт

Можно подумать, что опер разведки, политик, член КПСС истинно верит в Иисуса, Яхве и Святого духа 😇 Ничего личного - работа у него такая

Antitролль. Игорь

да и в откровенное верование Действующего как то с трудом верится.... Ничего личного... просто бизнес🤷‍♂️🤦‍♂️🤣🤣🤣

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Пофиг. Лишь бы жизнь улучшилась без церкви. Почти на каждой остановки церковь стоит киосками. Пипец сколько вранья.

Белый Ворон

важнее другое: Если следующий Президент России будет не такой спокойный и сдержанный, как нынешний - что тогда?

Андрей Андреев

Волноваться не о чем. До нас дойдет по ТВ только спокойный и выдержанный. Мы же не знаем, какой ВВП на самом деле

Белый Ворон

знаем. еслиб он был не спокойный и выдержанный - давно бы уничтожил всех русофобов и либерастов

Николай Скороходов

...и следующий и последующий будут креститься по православному обычаю ... не имеет значения атеист он или нет..

Андрей Андреев

А зачем?

Николай Скороходов

..традиция ...

Николай Скороходов

..традиция ...

Владимир Забродин

А ты уверен что РПЦ на что то может повлиять? У нас по конституции светское государство а не воцерковлённое.

Андрей

Мне кажется всё это уже политика -в РПЦ столько капитала вложено -что даже атеист придёт к.... богу

Ва
Валерий

сохранит, потоу как народ обеднеет и кроме мистицизма ни каких надежд у него боле не будет

Николай Дубинин

Конечно сохранит своё влияние . Если президент будет атеист - РПЦ поменяет президента.

Се
Сергей

Так нынешний тоже атеист, а ходит он в церковь ради голосов электората и дани моде

Андрей Андреев

Мне кажется, ВВП свято верит!

Се
Сергей

Думаю лицемерит

Андрей Андреев

Но Вы посмотрите..это не просто так...Вера находит отражение во всем - литературе, кинематографе, телевидении...

Се
Сергей

Не заметил

Александра

А если будущий президент России будет иерархом Церкви, сохранится ли мавзолей?

Еп
Епифания

РПЦ - оболванивает людей, поэтому она - естественный союзник московского хана

Алексей Неважно

Я думаю что нет, и страна наконец вылезет из этой черной ямы идиотизма

Кирилл Морозов

Типа современный, бывший коммунист правоверный, ГБ-шник - верующий?😂

Vladimir Rakivnenko

Не будет. Они (первые лица) все - то явно, то втихаря - грехи замаливают.

Aлександр Кузьмин

Сука , в следующий раз я перестану просто смотреть на Гуню в телике ...