Анна Гро

Вы согласны, что неграмотная речь, письмо с грамматическими ошибками - неуважение к собеседникам?

Ответы
Ольга Барладян

В 21 веке быть неграмотным- это уже нонсес. Ибо у человека должны быть прекрасны - и лицо, и одежда, мысли, душа и тело, а также его жилище и все, что он не делает. Речь человека особой обязана быть чистоты- ибо любовь не признает грязного языка с мусорными словами ни под каким предлогом. Библейские Писания заверяют нас, что" ..... ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога" 1Коринфянам , глава 6-ая, стихи 9, 10. Самая страшная безграмотность- это духовная нищета, можно быть человеком красноречивым и талантливым, хорошо знать Библейские Писания и щеголять этими знаниями, но оставаться нищим в духовном плане( жестоким, злым, ходящим по "костям" и таковые в нашем окружении присутствуют). Любые знания, даже самые передовые ничего не стоят без позитивных дел. Еще раз повторим- у человека должны быть чистые мысли, слова и дела.Эти составляющие связываются одной неразрывной цепочкой под ярким названием- ЛЮБОВЬ., которая никогда не проходит.

Юрий Лагун

Тамара Алексеевна Рыжик моя учительница русского языка и литературы в школе. Учила: "Вы должны не только грамотно писать на русском языке, не только грамотно говорить и читать. Вы должны грамотно думать на русском языке!!!" Люблю её до сих пор! Мы (мои одноклассники) с ней, в школьные годы ходили к памятнику Аленсею Пешкову и читали "Старуха Изергиль." Кто сейчас знает "Песню о пламенном сердце"? Бывает спрашиваю как зовут Максима Горького... Мало кто знает! Где мы, русские? Памятник Максиму Горькому в Севастополе уничтожили бандиты от власти. Теперь только церкви и церкви... 🖼

Анна Гро

Мало нас осталось...

>Izrail Kogan

отсутствие привлекательности, ума, денег и образования, не является преднамеренным выражением неуважения, он такой как есть и другим быть не может. другое дело если он может быть другим а не хочет. в таком случае можно говорить о том что он не может соответствовать запросами той женщины, которая ему понравилась, не понимая своих недостатков.

Анна Гро

Вы немного не о том, о чем я )))

>Izrail Kogan

многие пишут с ошибками, недумая об уважении, в новой России много безграмотных, и для них, это нормально.

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)
____
" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."
______

М.а.н.с.у.р Z

А если я двоечником был в школе? важен вед мысль сказанный человеком. Если узбек плохо плохо неграмотно пишет мне СМС ки. на русском языке, я не вижу в этом не уважение ко мне. Я могу вести с ним диалог на узбекском. Но я татарин и некоторые слова я не смогу расшифровать. И мы с ним ведём диалог на русском

Леонид Шестаков

в первую очередь, это неуважение к себе - учился, учился, прогуливал и отлынивал, думал -21 век, зачем грамотно писать - это удел роботов, а тут вместе с навороченными гаджетами возникла необходимость писать СМС и комментарии - и всё, неграмотность свою никакими сленгами или кроивляниями её не скроешь...

Анна Гро

Гаджет сами исправляют ошибки. Хоть в этом могли бы быть повнимательнее)

Veleslav Yarumar Vran

Езыг Падонкаф с удаффком или язык Луркоморья и Упячки - это распространенные стандарты интернетов, но нынче в моду вошло коверканье речи с особым цинизмом, как делает "Особенная Особа" на соседней Спрашке, вот это действительно жють. А еще выхаривают картинки вместо текста.

Rafail Kanyukaev

Не только к собеседникам, но и показывает с кем имеют дело, ходит анекдот как девушка устраивалась на работу после ВУЗа, "прАшу прЕнять мИня на работу ИкаАнАмистом" в ответ директор написал "отказать, в штате нет ИкАнАмистов, есть экономисты"

Анна Гро

Преувеличено, но разумно )))

Андрей Владимирович

Так можно было рассуждать в советские времена, когда в стране было ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ и САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ образование! А сейчас образование оптимизировано до такой степени, что грамотный человек скоро будет записан в "Красную книгу"!

Анна Гро

Нууууу... там не одно ПРОСТОЕ желание. )))
там далеко не простое происхождение )

Андрей Владимирович

Таки да! И всё же, всё же...

Анна Гро

Не спорю )))

Сбежавший Оттуда

Может нооо! Это не так! Ведь грамотность не всегда имеет столь большое значение как ей его некоторые придают! Думаю что если взялись судить о человеке что уже есть не совсем хорошо то надо судить комплексно а не по одному только фактору!

Анна Гро

Серьезно? Не заметила )

Сбежавший Оттуда

Даа я Не вижу даже явных опечаток и пишу жутко безграмотно! Но иногда там в мозгу что-то подключатся и я не совершаю не единой ошибки даже об этом не задумываясь!

Анна Гро

Так старайтесь, чтобы не отключалось оно )

Сбежавший Оттуда

Это не от меня зависит
Это кровоснобжение
Спазм и отключается!

Анна Гро

Упс!

User Point

Ошибки это конечно не здорово. Но всё-же многое зависит от ситуации. Если кто-то хочет высказать свою мысль, то для меня важно понять суть мысли, на втором и третьем месте идёт техническая сторона т.е. правильное начертание текста... )))

Анна Гро

Мысли тоже хорошо бы высказывать грамотно )))

User Point

Несомненно! ☺️

Анна Гро

Ну вот )))

Вера Сергеевна

Грамотность хорошо приветствуется ,но некоторым она не далась со школы и видимо и значения особого в жизни не имела Я не смогу согласиться с тем ,что это обращение с ошибками неуважение ко мне или к кому другому ,или к Вам ,Анне Гром .

Любовь

Не всем даётся русский язык. Я знаю человека просто уникального в физике, математике, а вот русский ---- в одном предложении может сделать не одну ошибку. Поэтому --я не согласна с таким утверждением. и ПОТОМ..ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ УВАЖЕНИЕ ?

Анна Гро

И я тебя люблю )))))
😘

Любовь

СПасибо, дорогая !🖼

Любовь

Я - спать. И тебе --Сладких снов !

Анна Гро

Взаимно ))))

Вл
Владислав

Нет. Это сразу говорит о том как человек учился в школе. Честно говоря тяжело читать письма с орфографическими ошибками, тем более в простых, элементарных словах! Таких как : « как дила, харашо, лижу на диване, атдыхаю... и т.д»

Nikas Vaičaitis

Согласен. Но попробуйте им сказать, что некрасиво писать с ошибками! Сразу поднимается волна агрессии. "Пишу как хочу! Не твое дело! Пошел вон, умник!", и т.д. Печально. Мня учили, что быть глупым некрасиво. А им все равно.

Анна Гро

Я пробую - грубят и бесятся )))
Это даже весело.
Радует, что в этом обсуждении нас все-таки большинство )

Nikas Vaičaitis

🌹

Михаил Михайлович

владимир Татьяна Юрьева вспомним прошедшие года Александр Тимошко моя рыбалка Александр Тимошко я живу не унывая галина гапшенко с НГ

Шер Исаматов

В общении - ошибки допустимы... *))) они допустимы даже в эпистолярном жанре... *)) но вот тексты, которые автор считает ну как минимум, приближением к литературе, печатать с ошибками - это ужас, помноженный на кОшмар.. *)))

Анна Гро

Согласна )

Шер Исаматов

*))))

Ви
Виктор

Нет. Это элементарная безграмотность. Человек по-другому просто не умеет. И таких в социальных сетях большинство. А на основе этой информации можно сделать вывод и о состоянии грамотности среди всего населения.

Yuriy Protas

Нет, естественно. Образованность , к примеру, не тождественна интеллигентности - почитайте Лихачева. Можно быть образованным хамом, а можно быть интеллигентным с минимальным объемом знаний (и говорить евоннон

Yuriy Protas

евонное, от звучания которого у меня , к примеру, мороз по коже) . Извините, случайно нажал Enter

Анна Гро

Ещё "евойное" и "ейное" туда же)))

Аркадий Южный

Нет! У каждого из нас есть то, чем плохо владеем, но это не говорит о не уважении к тем, кто в этом более сведущ. А более сведущий, должен быть более снисходителен в своих силах, ибо и он не совершенен во всём.

Анна Гро

В корне не согласна)

Аркадий Южный

В этом случае вы занимаете позицию осуждающего, что в корне противоречит разумности.

Анна Гро

С чего бы это осуждение противоречило разумности?

Аркадий Южный

Осуждение, само по себе неправильная реакция, ибо исходит из страсти( в данном случае из страсти высокоумия). С духовной точки зрения, это не очень хорошая оценка человеческих качеств. Осуждение отличается от критики тем, что первое исходит из страсти и сопровождается негативными чувствами, эмоциями, т.к. критика исходит только из разумного подхода в оказании помощи, потому в ней всегда присутствует снисходительность. Теперь вы понимаете, что мы все в чём-то имеем слабости и каждый из нас не совершенен.

Анна Гро

Демагогия )