Когда Шарль де Голль принял решение вывести войска из Алжира, Франция воевала там 8 лет (1954-1962). Это была абсолютно позорная война, никому не нужная, разрушающая экономику Франции и подрывающая её международный авторитет. Колониальные войска и наёмники учинили там множество военных преступлений против мирных алжирцев, а на стороне повстанцев был весь восточный блок, который помогал повстанцам всем, чем можно. Простые французы гибли на никому не нужной империалистической войне, молодые люди возвращались оттуда с физическими и психологическими увечьями. Своим решением дать Алжиру независимость, герой французского сопротивления в годы ВМВ, президент де Голль спас Францию от окончательного коллапса. К чему я это пишу? А к тому что России нужен человек, который признает право Украины на существование и отпустит её с миром, вернув все захваченные территории и выплатив репарации. Этот человек спасёт Россию от неминуемой гибели.
Вести Скрепечества
Ответы
Дедушка Старенький
Де Голь не сам дал Алжиру свободу. Там был проведен референдум. Алжирцы могли выбрать быть ли им в составе Франции в качестве одной из провинций (не колонией) или строить собственное государство. Де Голь лишь придерживался решения этого референдума.