Мария Я

Эх вернуться бы в прошлое,где мы собирались всей большой семьей,лепили пельмени,пекли пироги,а потом праздновали новый год,с песнями,танцами,радостью,и выпивали без фанатизма . с душой!У Вас возникает такое желание?

Ответы
Ал
Алиша

То время я застала еще маленькой, начальная школа и младше. В доме всегда было много вкусного, бабушка постоянно пекла. Но новый год все же отличался. К слову застолья не было. Мы тогда жили я, родители, тетя и бабушка с дедушкой. Таким составрм бещ гостей и прозодил праздник. В праздники казалось, что бабушка топит даже жарче чем обычно ) Елка, подарки, тогда еще конфеты вешали на елку, а в комнате растяжки-флажки. На столе на новый год всегда была черная икра. И нелюбимые мной бананы, до сих пор терпеть не могу. А мандарины - супер! ) Еще гирлянды тогда были из крупных лампочек, они собой разогревали смолу и сосна пахла.

Мария Я

Здорово Вы написали!Вкусно и красиво!

Георгий Меньков

Нас в семье было четверо детей. Когда мы переругаемся, передеремся, мама к вечеру замешивали тесто, мы с братом делали фарш, начинали лепить пельмени. Все обиды за разговорами сразу забывались, устанавливался мир и порядок. И так на зиму замораживали в сенях по 2-3 мешка. Пельмени готовили на всю зиму.

Мария Я

Здорово!!!👍

Елена К

Почему сейчас нельзя собраться, пусть и не со всеми родственниками, да хотя бы с соседями, налепить пельменей, напечь пирогов, и праздновать новый год с песнями и танцами. Да, к этому нужно приложить усилия, но ведь наши бабушки и дедушки прилагали к этому усилия.

Мария Я

Можно наверное.Вы правы!🌹

Олег

Мы и сейчас собираемся,только я в семье стал самым старшим и состав семьи изменился и невестки пекут не пироги а торты и под столом ползаю не я а внучки и мамы нет ,немного грустно ,но жизнь продолжается С Новым Годом! С наступающим Рождеством!

Мария Я

Очень рада за Вас!😍 👍 😍

ДА
Дмитрий Аверченко

формально, я так и хотел. только вот, тогда у нас было больше денег. а сейчас.. Кто на вершине пирамиды - справляет праздник в клубе с девушками легкого поведения, а те кто остальные - кушают оливье, спасибо если на бутылку шампанского хватило.

Мария Я

Чего ж так уныло то...моя семья тогда бедной была,и сейчас не шикуем,но хватает.

ДА
Дмитрий Аверченко

знаешь. я вобще слабо помню новый год. справляли в 2м с подругой. 40 тысяч отлетело только в путь. Но. Оливье было, точно 🙂 А про "тогда"... когда были живы мои родители - руководитель картографии и руководитель геологической партии а Якутии... Не буду рассказывать. Однако, когда сахар в магазине кончился - как все варили манку на барбарисках(

Мария Я

Нормально погуляли. Мы скромнее,но мне всегда хватает.

ДА
Дмитрий Аверченко

ну да. а теперь "тогда считать мы стали раны, товарищей считать".

Мария Я

Кого-то потеряли в бою?

ДА
Дмитрий Аверченко

это была цитата. а так - да, денег нет. банальщина.

Каханя Ахмедов

Не просто возникает душит ностальгия по друзьям разъехавшими в другие страны хотя и у нас в селе родились у меня друзья из ", национальностей как было хорошо по 20 грам портвейна №53 или вермута и на танцы или у кого то из друзей дома

Геннадий ----

Да , есть такое желание !И выпивали , и таецевали ... Выходили на улицу , а там соседи ... И часов до десяти утра на улице с соседями веселились , а потом тихо расползались по домам , чтоб в пять вечера опять собраться !

Мария Я

Надо обязательно.

Геннадий ----

Вот хочу в память о бабушке забрать его домой , да и мама просила , чтоб не выбросили его без её ведома .

Мария Я

Это важно хранить и помнить .

Геннадий ----

Мы стараемся всё хранить , что касается деда и бабушки .

Мария Я

Я не все конечно но памятные вещи,немного.

Александр Мамедов

Празднование Нового года в том виде, в котором оно происходит в настоящее время в России, необходимо отменить. Такое мнение высказал протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин.

Александр Мамедов

Моя тоже.У нас благодать! У нас запретили фейерверки.

Мария Я

У Вас это где?

Александр Мамедов

В Ташкенте.

Мария Я

Может и к лучшему, у нас собак много потерялось, испугались.

Александр Мамедов

Да у нас такое безобразие было начиная с ноября.

Юл
Юлия

Если отлепить филейку от интернета, сгонять за мясом, накрутить фарша, замесить тесто, и заехать за роднёй... то всё получится. но проще ностальгировать в инете👍👏☺️👍

Мария Я

Отлепить филейку можно....только родня не придет.....от туда не возвращаются.

Юл
Юлия

тогда попробуйте нарожать)

Мария Я

Нарожала и что ...не поют они заразы...

Юл
Юлия

А сами то , что бы себе посоветовали?

Мария Я

Да..ничего.сама пою.

Юл
Юлия

Значит Вас всё устраивает.

Мария Я

А куда деваться... Жить надо в радости.

Ирина Богданова

Да, когда мы были еще совсем юными, мы участвовали в таинстве общей радости и тихого счастья, но до конца не понимали этого, только сердца наши светились. Где же теперь этот свет?

Александр Федянин

ежедневно думается о ушедшем в небыль коллективизме,песни у дома под гитару,баян,да и все праздники были всеобщими,я б улетел в брежневский застой,даже старым и мудрым

Андрей

да часто вспоминаю, нас 8 детей, из чего только не делали пельмени, добавляли гусятину, крольчатину, для вкуса, стаканом делали кружки в тесте и лепили весело...

Александр Котлов

Конечно возникает. Но дети выросли, занимаются своими детьми. У меня сейчас 8 внуков от 16 до года. Но в гости ходим часто, то мы к ним, то они к нам.

Мария Я

Здорово!

Александр Котлов

Внуки не дают стареть. Я и швейную машинку купил. Одежду не шью. Для младшей сшил кокон, органайзер на кроватку. Накидки на стул. Фото на моей страничке в ОК и VK.

Мария Я

Это самое главное!

Вл
Владимир

и посевали за конфеты , а не за бабло . вхожу на рождество по улице пакеты порванные с конфетами валяются....... они их просто выкидывали .....

Алла Огрызько

за милую душу, моя бабушка говорила, что пельмень должен быть такого размера, что бы в рот кроме сметаны ничего не поместилось 😂

Александр Евченко

ЖАЛЬ НЕ ЗНАЛ ВАШ АДРЕС НАША КОМПАНИЯ ПИЛА ПОРТВЕЙН ИЗ СТАКАНОВ АВТОМАТА И ЗАКУСЫВАЛА СЫРКОМ А МОЖЕТ РЯДОМ ОБЪЕДАЛИСЬ ПИРОГАМИ

Валентина Семенова

ДА!!! КАКИЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫЕ ,А ДЕТКИ ВЕСЕЛЫЕ ,РАДОСТЬ ЖИЛА СО ВСЕМИ НАМИ ,ХОТЬ И ДОСТАТКА НЕ У ВСЕХ БЫЛО,ДЕЛИЛИСЬ!!!

Мария Я

Вот это верно...бедно жили,но дружно и так счастливо!

Валентина Семенова

МНЕ ДЕТЕЙ НАШИХ ,ВНУКОВ ЖАЛЬ ,ВЕДЬ ОНИ НАПОМИНАЮТ МНЕ РОБОТОВ .ТАКАЯ СНЕЖНАЯ ЗИМА ,А НИКОГО НЕ УВИДИШЬ НА ЛЫЖАХ ,НЕ СТРОЯТ БАРИКАД ,НЕ ИГРАЮТ В СНЕЖКИ ,ГДЕ СМЕХ..... НЕТ ДЕТСТВА ,РАДОСТИ ЖАЛЬ..............СНЕЖНЫХ БАБ КАТАЛИ МЫ СО ВЗРОСЛЫМ СЫНОМ И С БАЛОНЧИКОВ РАЗУКРАШИВАЛИ НА НОВЫЙ ГОД . А УТРОМ СМОТРЕЛИ В ОКНО ,ЛЮДИ ШЛИ И УЛЫБАЛИСЬ .ЖИВЕМ В ДЕРЕВНЕ .

Мария Я

Мои и строили крепости и горку и летом купались,а сейчас дочка домой не загонишь ни летом ни зимой...А компьютер я ей с малых лет говорила это верно,она и не стремится.Все от нас зависит от взрослых.

Валентина Семенова

У МЕНЯ ПРАВНУЧКА ,4 ГОДА ,ТЕЛЕФОН ,КОМП . РУГАЮ ВНУЧКУ ,НО БЕСПОЛЕЗНО И ВТОРОЙ МАЛЫШКЕ ВТОРОЙ ГОД И ТА ТУДА ЖЕ.

Мария Я

Я никогда не ругаю,мы с ней договариваемся.Она меня даже за чипсы ругает,когда я их ем.

Антонина Улановская

возникает...но в прошлое не вернуться..к сожалению....давайте жить сегодня и сейчас!!!тоже есть свои прелести!!!

Мария Я

Не спорю ,я и живу здесь и сейчас. Это так ностальгия легкая,и не более.

Луиза Бальтазар

Я живу настоящим. 3 января поехали всей семьёй на зимнюю рыбалку. Ничего не поймали, но впечатлений масса!

Мария Я

Здорово!Я тоже настоящим живу!Так вспомнилось детство...

Луиза Бальтазар

Моё детство прошло в тренировках по 2 раза в день, на сборах - 3 раза в день, без особых праздников. Пельмени не ела)) Но оно было прекрасным!!!

Мария Я

Я только на новый год ела,мы бедно жили,но счастливо.

Луиза Бальтазар

Да и мы не жировали)))

Светлана Волотовская

да: все были живы, здоровы, веселились от души, ходили колядовать - весело, было ощущение именно праздника

Мария Я

Было...другие времена,другие нравы.