Геннадий Витальевич Чичеров

Почему на одних этикетках написано "Сельдь иваси", а на других - "Сардина иваси" ? Так иваси - сельдь или сардина ?

Ответы
Ирина Петрова

Разница в том, что Иваси, это сардина, другая рыба. Она и по форме отличается. Иваси по-японси "сардина". Рыба эта водится на Дальнем Востоке, у берегов Японии, Кореи, Китая. Иваси была доступна и популярна в СССР. Кто застал те времена, тот помнит селедку иваси. Она более нежная и жирная. Тем, что обычная сельдь - это сельдь, а иваси - это сардина, то есть другой вид рыбы. Слово "иваси", кстати, и переводится с японского как "сардина".

Александр

"Дальневосточная сардина, или иваси́, (лат. Sardinops melanostictus) — морская рыба рода сардинопсы (Sardinops). Торговое название «сельдь иваси» данная рыба получила благодаря внешнему сходству с сельдью и её японскому названию «ма-иваси» (真鰯 [maiwashi] сардина тихоокеанская, иваси). Некоторые авторы не выделяют дальневосточную сардину в отдельный вид, а считают её подвидом Sardinops sagax melanosticta."

Алексей Прибылов

иваси относится к семейству сельдевых. Однако правильнее называть ее не селедкой, а сардиной. Дело в том, что само название рыбы пошли от японского «ма-иваси», что в переводе означает «сардина». В России же ее так назвали из-за внешнего сходства с сельдью.

Ев
Ева

Иваси тихоокеанская сардина, сельдь назвали из за сходства и из за того, что готовят как сельдь, от селёдки она отличается вкусом, более насыщенным и внешним видом, ряд тёмных пятен на спинке

Владимир Ретиш

Привет селедка -я не селедка а кто ты? Я вышла замуж за японца и теперь моя фамилия Иваси ....Привет килька ...а я не килька а ты то кто? Я вышла замуж за еврея и теперь моя фамилия -Мойва!!!

Андрей Борисович

Иваси – это дальневосточная сардина, являющаяся близкой родственницей настоящей сельди, что, в принципе, неудивительно, ведь эта рыбка тоже относится к семейству Сельдевых

Вадим Иванов

Иваси-сардина. Но ее в 80-е объявили сельдью-иваси и готовили по-селедочному. Как готовили, то и получилось. По сардиночному-сардина, по селедочному-сельдь.

Кот И К

Иваси – это дальневосточная сардина, являющаяся близкой родственницей настоящей сельди, эта рыбка тоже относится к семейству Сельдевых.

Любовь Волкова

По настоящему это сардина. Такой сорт сардин. Название сельдь получила за внешнее сходство с сельдь.

Эк
Эксперт

Как-то пустили в пруд селедку, замуж вышла - за караси. Получилось - иваси (Из народного фольклора).

Александр Голубев

Если с научной точки зрения она сардина, но народ привык называть её селёдкой потому и сельдь.

Ольга Ивашиненко

Иваси – это дальневосточная сардина, являющаяся близкой родственницей настоящей сельди

Галина Володеева

Да какая разница , бери вилку , кусок хлеба , накладывай побольше рыбки на кусок и чавкай .

Andre Volfenzon

Сардина, относится к тому же семейству сельдевых. мельче но жирнее и нежнее сельди .

Алена Gold Star

Сардина... Мне как-то продавец выдала такое, хоть стой, хоть падай... Но вкусная рыбка

Алена Gold Star

Говорят раньше рыба была простипома, наивкуснейшая рыбка, я такую не застала...

Александр Гусев

Запустили в пруд селёдку, где гуляли караси. Караси е..... селёдку, получают иваси.😆

Св
Светлана_Светлана

Семейство сельдевые. Сардина мельче. Либо обманывают чтоб народ покупал.

Св
Светлана

селедка она, точно! только нонешняя иваси, увы, не то, что преждедавешняя

Vasyl Shokhin

А почему на одних трупиках написано индоутка а на других индокурка

Игорь Дьяков

Сардина и сельдь -две разные рыбы.а ещё есть сарденела и сардинопс.