Анатолий Мюллер

Почему перочинный нож называют перочинным?😏

Ответы
Да Я

Раньше писали преимущественно гусиными перьями. Такие перья требовалось периодически затачивать, что называлось очинкой. Соответственно, специальный нож для этой процедуры назывался перочинным. Позже слово «перочинный» стало применяться ко всем карманным ножам.

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘 🤝

Садыкова Светлана

потому что до начала 19 века писали гусиными перьями , которые периодически надо было очинять, т.е. обрезать разлохматившийся или обломленный кончик. для этой цели придумали компактный ножичек.

Сергей

Когда то перочинные ножи можно было складывать в карман и использовались для чистки перьев - ну например гусиных !

Марина Кузякина

Маленький нож , раньше действительно служил для затачивания перьев идля вскрытия писем.

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘

Елена Сошникова

потому что раньше писали гусинными перьями и затачивали такими ножами.....элементарно

Светлана Хейсамова

потому, что раньше писали пером и соответственно его точили или чинили,все просто

Елена Crimea

Писали перьями. Их надо было точить (чинить). Специальный ножик для этой цели

Евгений Смотрицкий

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА. Я проиграаааааааааааааааал.....................

🙂

Евгений Смотрицкий

Меня покорил ответ Анатолия! 🙂

Римма Катунина

..наверное им можно только перо затачивать для письма..но не более..

Elena Dudina

Маленьким ножиком было удобно править перо, которым писали.

Анатолий Мюллер

Верно! Им чинили перо🌹 😘

Свет - Мария Стрижевская

ДУМАЮ ЧТО РАНЬШЕ ПИСАЛИ ПЕРЬЯМИ А ИХ НАДО НОЖами постругать

Ин
Инга.

Перьями гусиными писали. Ножом затачивали. Вот и прижилось))

Лариса

Когда писали перьями, ими было удобно его срезать, очинять.

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘

Зульфия

Перья для письма чинили, то есть подтачивали: перо чинить

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘

Марина

Для очинки перьев гусиных, коими писали в 19 веке и ранее

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘

Вячеслав Демидов

ГУСИНЫЕ ПЕРЬЯ ЧИНИТЬ, ЗАТАЧИВАТЬ ( ПЕРЬЯ ДЛЯ ПИСЬМА)

Елена Поддубная

Перья им чинили (точили).а гусиеыми перьями писали

Анатолий Мюллер

Верно!🌹 😘

Нелия Бабынина

наверное им перья затачивали когда-то для письма

Людмила Козырь

наверное изначально ими точили перья для письма

Алексей Миркин

Та часть пера,которую зачищали,называется очин.

Muza

им затачивали (чинили) гусиные перья для письма