По
Полтергейст

Шутки шутками, но что за обычай, в какое то событие набивать желудки, и напрягать печень И это является основным мероприятием?

Ответы
Элеонора Мальцева

Да кто Вас заставляет обжираться! Сидите за столом в кругу друзей, смеётесь, шутите, танцуете, поёте, смотрите на красивых женщин. А едите и пьёте по мере необходимости. На Кавказе сутками за столом сидят, но никто пьяный не ползает и от обжорства не рыгает. Это и есть культура общения.

Галина Кузнецова

Если задуматься, то действительно, это абсурд, но вот скоро такое мероприятие - Новый год! И уже думаешь, чем бы необычным и вкусненьким порадовать семью?Может это идёт с древних времён, когда поесть вволю - это был настоящий праздник, много в нас ещё таких забытых инстинктов))))

По
Полтергейст

Это русское гостеприимство, широкая щедрая душа. Чем богаты..., - так сказать. Чем в последствии злоупотребояют гости

Галина Кузнецова

)))))И злоупотребляют с превеликим удовольствием, но мне от этого только радостно, тоже нелогично.Почему?

По
Полтергейст

Радость общения, и благодарности.

Галина Кузнецова

)))))О да! Как хорошо, что есть вещи, неподдающиеся логике)))

Galina Kaisina

так ведь никто никого не заставляет - развивайте культуру общения,продумывайте ваши мероприятия,организуйте свои вечеринки грамотно(без горячительного и пр.) и будете веселиться не хуже,а в придачу(как бонус)получите здоровую печень и пр.

По
Полтергейст

Все верно. Но большая часть склоняется к примитивизму

Galina Kaisina

половина народу никогда не видела ничего лучше,чем полный стол еды и выпивки,и считает,если это есть - уже хорошо...все происходит как под копирку - дети повторяют жизнь своих родителей,ничего не меняя в ней

По
Полтергейст

Шаблонами жить легче, но неинтересно 😞

Galina Kaisina

согласна...

Наталья Кочешкова

Ну мы к сожалению состоим из белка и углеводов..Значит употреблять пищу и воздействовать на зоны мозга отвечающие за радость и счастье необходимо организму..А раз это недоступно каждый день..Мы это делаем по праздникам..Все просто

Борис Бабкин

Это чистая физиология. Эмоциональное состояние человека (положительные или отрицательные эмоции) стимулируют аппетит. Это ещё И.И. Мечников подметил в труде "Дисгармонии в природе". А уж количество съеденного - это воспитание.

Светлана ***

я тоже не люблю такие застолья с обжорством ! ведь можно и что поинтереснее придумать? например на новый год толпой на каток или на природу и ли поездка дружно всем в Китай( у нас это совсем дешево но весело и есть что вспомнить)

Виктор Мурга

Наоборот. Раньше вкусно и сытно поесть - само по себе было праздником. Потом под это дело подвели идеологическую базу - религию. И праздник стал прочно ассоциироваться с обильной жратвой. А напитки уже так, для удовольствия.

По
Полтергейст

Спасибо за столь исчерпывающий ответ

Татьяна Занога

Наверное потому, что действие объединяет, упрощает общение. Или, возможно, просто повод для встречи, общий интерес, который для всех привлекателен, ведь в остальном интересы расходятся

Ольга

Единомышленник, наконец-то))) Собраться и вместе поесть, это что-то из первобытно-общинного строя или вернее из средневековья - поели, никто никого не отравил - дружим пока))))

Лиса

Это кому как, надо самим придумать развлекаловки, тогда будет настоящий праздник! Мы вот всегда проводим конкурсы, сценки разыгрываем и у нас всегда весело. 🙂

Гульжана Комсабакова

это точно так и есть!!!!!!!!!!! так мы большую часть заработной платы тратим на то чтобы набить желудок и напрячь печень!!!!!!!!!!!!!!! особенно в новогоднюю ночь

Любовь Баклайкина

эти обычаи создают сами люди, изобретите свой обычай и займитесь с гостями не только едой но чем нибудь интересным, ведь возможностей уйма, удачи...

Асия Павлова

Это Новый год. Все зависит от самого человека, не обязательно набивать желудок в эту загадочную ночь, надо находить хорошее не только в еде.

Ольга Макеева

У нас вся жизнь за столом проходит:свадьбы,;похороны,,встречины-проводины и т.д. Русский народ , если глянуть в историю, всё время голодал.

Ma
Maрина

боже спаси нас от россии...я другого и не ожидала....

По
Полтергейст

И бога не трогай, от дьявола ты

Ma
Maрина

а ты?...вся россия прекрасно знает что вы воюете на нашей территории...и ждете не дождетесь когда нас завоюете ....вы ОТ кого?

По
Полтергейст

Мне неочем больше с тобой говорить.Удачи не желаю

Ma
Maрина

ПОЗОР всем русским!!! весь мир знает что они нас оккупировали !!!....а они прикинулись Емелями ...БЕССОВЕСТНЫЕ !!!!

Сергей Матвеев

Обычай древний, что характерно, общечеловеческий. Что и говорит о древности. Набивание желудков, однако, тут вторично, первичен - треп.

Леонид

Только клизма! Всё основывается на идеологии освобождение сегментный, поперечной и продольной прямой кишки перед эвакуацией

Галина Ясная

Каждый по своему проводит мероприятия........не все именно так....просто чем то надо отличить выдающее от каждодневного........

Михаил Желаков

Дааааа...набить желудок, напрягать печень это одно, но ведь это все надо и опорожнить и опять напряг.....тут не до шуток.... 🙂

По
Полтергейст

это тоже надо приурочить к каким нибудь событиям

Надежда Комелькова

Просто надо пойти потанцевать и всё растрясётся по своим местам и останется ещё местечко для десерта! 🙂 🙂 🙂

Nadezhda Orlova

предки говорили " велие утешение в трапезе"..но, не думаю, что так объедались..глютамата натрия еще не было