Ев
Ева

А разум и рассудок это одно и то же или таки нет? 🤕

Ответы
Николай Дубинин

...все таки - нет. Все во Вселенной разумно. Разумна природа и что составляет природу по отдельности, тоже разумно. И флора и фауна разумны, разумен космос и Земля как планета. Но рассудок или отсутствие такового присуще человеку, его интеллекту. Чистый разум имеет место в человеческом уме.

Ев
Ева

вы кантианец?)))

Николай Дубинин

нет. Скорее становлюсь сторонником йогического воззрения на природу вещей.

Ев
Ева

смею заметить, что помимо йоги есть еще санкхья, ньяя, миманса и вайшешика... ну это для полноты понимания устройства мироздания и нас в нем.. 🤫

Николай Дубинин

...позволю себе остановиться на Йоге, как целому со Вселенной. Вы имеете в виду асаны и садханы, но это не вся Йога, к слову, как и то, что Вы перечислили.

Ев
Ева

😁

Николай Дубинин

...женщины превосходят мужчин в интеллекте ...будьте милосерднее к мужчинам. Едва не вспотел по Вашей милости.

Ев
Ева

💋

Гефест Bear

Толковый словарь. Разум – это способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания. Рассудок – это способность к мыслительной деятельности, к осмыслению.

Ан
Андрей-Пушкин

Рассудок - это здравый смысл
Разум - способность мыслить
При виде очаровательной, милой и обнаженной женщины,
приобретенные навыки, в эволюции развития индивидуума....
теряются ))))))))

Ев
Ева

🙃

Евгений

РАЗУМ ЭТО ОТ ВСЕЛЕННОЙ А РАССУДОК ЭТО ТВОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ .ДВЕ РАЗНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА НО ОНО И КАСАЕТСЯ И ЖИВОТНЫХ .ЧТО ОНИ БОЛЕЕ РАЗУМНЫ ЧЕМ ЛЮДИ ПРОСТО ГОВОРИТЬ НЕ МОГУТ

Николай Верниковский

Рассудок - способность к мыслительной деятельности, к осмыслению, здравый смысл.
Разум - способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.

Nekto Imiarekoff

Рассудок - это то, что выстраивает партию в шахматы, скажем. Разум - это то, что создаёт шахматы и правила игры в них. Очень приблизительно, но в целом так, полагаю.

Ев
Ева

👍

Т.
Таня .

Разум-ум,
Рассудок, обрабатывает информацию,полученную от разума, но у каждого человека,разное мышление, ( много можно перечислять,какое )

Андрей Ким

Разум - ум, интеллект. Рассудок - способность к размышлению. Бывает, интеллект вложен, а способность размышлять не развита.

Ев
Ева

👍

Михаил Гехт

рассудок - основная, о не единственная составляющая понятия раум. К нему же относят, например( интуиию и предчувствие.

Вовочка Бакка

Что только ни доводилось услышать по данной теме: столько копий сломано в непримиримых битвах...а воз и ныне там.

Вр
Временно

Разум осознание информации... далее уже рассудок это уже тщательный анализ......Я так предполагаю :-)))))

Ев
Ева

👍

Сысо Александр

думаю нет разум это ум а рассудок это внутренняя установка поведения в отдельных ситуациях

Виктор Ш

Разум-способность мыслить вообще.
Рассудок- способность мыслить с пользой для себя.

Ев
Ева

🤔

Константин Васильев.

Разум видит и воспринимает образы.Рассудок,способен о них рассуждать.

Игорь Николаевич.

А у вас, женщин, чувство, повыше этих двух, заданных в вопросе.

Ев
Ева

😎

Arsen Beisenov

Разум - это то, что мешает нам жить. Рассудок - наш помощник

Ев
Ева

🤔

Александр

рассудка без разума не бывает, чего не скажешь о разуме

Ев
Ева

👍

Евгений Антонюк

рассудок пользуется возможностями, разум их создает

Ев
Ева

👍

Людмила Львова

в здравом уме...светлой памяти...с больным рассудком

Ев
Ева

😂

Ел
Елена

Каждый рассуждает по-своему и не всегда разумно ...