Некто Из ...

– А если человек неискренен и не знает, где коренится его неискренность?
– Не знает?.. Это потому, что он недостаточно искренен, чтобы заглянуть в себя. В этом деле так: если вы осознаёте свою неискренность, то вы знаете, в чём она заключается. Иначе бы вы не смогли её осознать. Например, в какой-то ситуации вы знаете, что вам нужно сделать то-то. Вы понимаете это, но делать не хотите. И вы находите внутри повод, способ обмануть себя и не сделать того, что нужно – ведь вам так этого не хочется. Это распространённый случай, верно? (Смех) И если в тот момент, когда вы внутри стараетесь найти предлог, чтобы не делать того, чего вы не хотите, если в тот момент вы отдаёте себе отчёт в том, что вы неискренни, но продолжаете упорствовать – это говорит об искажённой воле. Вот это я и называю отсутствием доброй воли, злонамеренностью. Но если вы отдаёте себе отчёт в том, что вы неискренни, это означает, что вы осознаёте свою неискренность, и тогда ....?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

Надо бы примером иллюстрировать примером. Например, женщина очень хочет красивую фигуру. Но ни в спортзал, ни ограничит еду

Некто Из ...

Но если вы отдаёте себе отчёт в том, что вы неискренни, это означает, что вы осознаёте свою неискренность, и тогда как же вы можете говорить: «Я не осознаю свою неискренность»?.. В девяноста случаях из ста люди поступают так, даже не подозревая об этом. В том-то и беда. Люди с такой лёгкостью обманывают себя, находя удобные предлоги, чтобы не делать то, что им не хочется, или, наоборот – чтобы делать то, что им хочется, но чего, как они прекрасно знают, они делать не должны, – а это одно и то же. Причём оправдания всегда наготове. К сожалению, как я уже сказала, люди в большинстве своём настолько бессознательны, что даже не замечают этого. Они считают, что поступают вполне искренно и совершенно невинно заявляют: «Нет, я искренне считаю, что должен был это сделать». Но это лишь следствие их неискренности, их полной бессознательности. Однако если человек хотя бы в малой степени осознаёт, что происходит у него внутри, он прекрасно видит подобные уловки и выводит на чистую воду ту часть существа, которая нашла такой славный, такой великолепный повод, чтобы делать то, что ей хочется, но чего, как ей прекрасно известно, делать не следует. Здесь мы имеем дело с двумя элементами: бессознательностью и неискренностью, неискренностью и бессознательностью, играющими друг с другом. Однако как только вы говорите: «Я осознаю свою неискренность» – в этот момент у вас появляется выбор. Решите ли вы остаться во тьме или захотите сделать шаг к свету? Вот каким образом ставится вопрос. Если вы осознаёте свою неискренность, остаётся сделать только одно – выжечь её калёным железом и стать искренними. Это оказывает должное воздействие. Нужно взять раскалённое железо – оно хорошо выжигает – и… ой!.. Вот так. Секунду поболит, зато потом наступит полное спокойствие. Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Шагарьян Хайретдинов

Я бы высказался гораздо проще. По крайней мере себе всегда нужно говорить правду

Некто Из ...

Решите ли вы остаться во тьме или захотите сделать шаг к свету? Вот каким образом ставится вопрос. Если вы осознаёте свою неискренность, остаётся сделать только одно – выжечь её калёным железом и стать искренними. Это оказывает должное воздействие. Нужно взять раскалённое железо – оно хорошо выжигает – и… ой!.. Вот так. Секунду поболит, зато потом наступит полное спокойствие.

Nikola Mahkov

-не правда=знает!--

Некто Из ...

Но если вы отдаёте себе отчёт в том, что вы неискренни, это означает, что вы осознаёте свою неискренность, и тогда как же вы можете говорить: «Я не осознаю свою неискренность»?.. В девяноста случаях из ста люди поступают так, даже не подозревая об этом. В том-то и беда. Люди с такой лёгкостью обманывают себя, находя удобные предлоги, чтобы не делать то, что им не хочется, или, наоборот – чтобы делать то, что им хочется, но чего, как они прекрасно знают, они делать не должны, – а это одно и то же. Причём оправдания всегда наготове. К сожалению, как я уже сказала, люди в большинстве своём настолько бессознательны, что даже не замечают этого. Они считают, что поступают вполне искренно и совершенно невинно заявляют: «Нет, я искренне считаю, что должен был это сделать». Но это лишь следствие их неискренности, их полной бессознательности. Однако если человек хотя бы в малой степени осознаёт, что происходит у него внутри, он прекрасно видит подобные уловки и выводит на чистую воду ту часть существа, которая нашла такой славный, такой великолепный повод, чтобы делать то, что ей хочется, но чего, как ей прекрасно известно, делать не следует. Здесь мы имеем дело с двумя элементами: бессознательностью и неискренностью, неискренностью и бессознательностью, играющими друг с другом. Однако как только вы говорите: «Я осознаю свою неискренность» – в этот момент у вас появляется выбор. Решите ли вы остаться во тьме или захотите сделать шаг к свету? Вот каким образом ставится вопрос. Если вы осознаёте свою неискренность, остаётся сделать только одно – выжечь её калёным железом и стать искренними. Это оказывает должное воздействие. Нужно взять раскалённое железо – оно хорошо выжигает – и… ой!.. Вот так. Секунду поболит, зато потом наступит полное спокойствие. Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.