Владимир Ракивненко

Что такое - "...кампешовое дерево..."? Где встретились с этим?

Ответы
Людмила Козырь

Кампешевое дерево, вечнозеленое растение-паразит, относится к семейству бобовых, подсемейству цезальпиниевых и значится как Haematoxylum campechianum, что в переводе с греческого языка означает «кровавое дерево». Это растение высотой от 9 до 12 метров пускает свои корни в тропической Америке, встречается на Ямайке, полуострове Юкатане в Мексике, на островах Вест-Индии и Азиатских тропических лесах. По-другому это растение называют синий сандал, вест-индийское кровавое дерево, черное бразильское дерево.

Zharkenova Natalay

КАМПЕШЕВОЕ ДЕРЕВО-сандалевое дерево, синий сандал - тропическое дерево сем.. цезальпиниевых, в древесине которого содержится красящее вещество гематоксилин, применяемое в микроскопической технике; древесина ценится как мебельный и паркетный материал.растет в центральной Америке и на Антильских островах.

Владимир Ракивненко

А где встретились - с таким названием?

Zharkenova Natalay

читала о Мексике.

Владимир Ракивненко

Я читал Сабатини...

Лариса

Синий сандал. Дерево паразит. В тропиках растет. В Ю.Америке, Индии, Ямайке...

Татьяна Я За Россию

Вот не знаю... точно не знаю. Вроде как плачущее дерево ... НЕ ЗНАЮ.

Владимир Ракивненко

Да не "заморочивайтесь", Татьяна. Пара девушек - ответили.

Татьяна Я За Россию

И что это?

Владимир Ракивненко

Но они не ответили - где? ))

Татьяна Я За Россию

Я посмотрела ... любопытно стало. В Южной Америке.. семейство бобовых... дерево паразит... из древесины изготовляют мебель... и даже красители - синего цвета.

ОК
Ольга Куратова

Первый раз слышу . Сейчас спрошу в Яндексе .🤔

Людмила Козырь

🖼

Владимир Ракивненко

Добавьте - где встретились?

Ирина .

Это растение паразит семейство бобовых

Люся Bauer

А действительно: "Что это такое?"

Владимир Ракивненко

У Вас - не растёт.

Люся Bauer

А у вас растёт?

Владимир Ракивненко

Нет, конечно... Но я книги читаю разных авторов...

Люся Bauer

Так,что же это всётаки за дерево?

Владимир Ракивненко

Я сниму этот вопрос.

Люся Bauer

Что же спрашивать,если ответа не знаете.

Владимир Ракивненко

Две девочки ответили - правильно. Поэтому - снимаю.

Ирина

Ну ка-ну ка... И что это за дерево?

Владимир Ракивненко

Подождите.

Ирина

Долго? Не лопну от любопытства? )))

Ирина

Это чтоб я немного отвлеклась от вопроса? ))) Благодарю!!!

Лилия Клецкина

Не знаю,никогда не слышала

Владимир Ракивненко

Растёт где-то у Вас...

Владимир Ракивненко

До встречи!

Любовь Вотинцева

НЕТ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ !

Вера Свежинцева

Оно похоже на тебя

Вера Свежинцева

нет слов

Владимир Ракивненко

Не помогают...

Вера Свежинцева

Лекарство не помогают , или о чём ты?Что меня всегда поражает, так это такие умы , а ведут себя как дети!Вовка , ты как братик, брось ерундой заниматься и к врачам, а то буду звонить , пока Лена или тёща не подойдёт-дождёшься..

Владимир Ракивненко

Позвони сейчас...

Вера Свежинцева

допрыгаешься

Андрей

В тропиках...

Владимир Ракивненко

В тропиках - всё растёт и шевелится.

Андрей

🙂 👍

Julia Schönknecht)

Не слышала

Владимир Ракивненко

Да - это несколько южнее... ))

Свет - Мария Стрижевская

НЕ ЗНАЮ,

Владимир Ракивненко

Не страшно... ))

Инга Найт

не наю

Владимир Ракивненко

Знаю, что не знаешь. Я в книге детства вспомнил.

Владимир Ракивненко

До встречи! ))

Инга Найт

спю