Игорь Дубошин

Кто такой Бог или Ваше виденье его и мнение?

Ответы
Андрей Владимирович

Лично я атеист. Я советский человек, а не безвольный флюгер, и я не меняю своих убеждений. Но феномен ползучего проникновения клерикализма в общество и вообще, такое нелогическое и нерациональное явление в 21 веке, как религии, меня очень интересовало и до сих пор интересует.
Так вот, самое, на мой взгляд, точное и ёмкое определение Бога, дал Григорий Климов в своей великой книге "Князь мира сего". Вот оно: "С точки зрения диалектического материализма Бог - это свод высших законов природы по отношению к человеку, которые для простоты называют одним словом - Бог. Там, где люди не подчиняются этим законам, то есть Богу, там появляется сложный комплекс социальных болезней, которые для простоты, как антитезу Бога, назвали одним словом - дьявол."

Игорь Дубошин

Конечно нет, сознание не меняется при помощи галлюциногенов, это переход в определенный состояния не более, к тому же разрушение тела не приемлемо. Андрей Владимирович, где вы таких динозавров консервативных выкапываете, которые приводят к таким выводам. Почитали бы господина Папюса для разнообразия.

Николай И. М.

А лучше - Новые Откровения и Набабкина-Романюка))😉

Игорь Дубошин

Набабкин-Романюк типичный нигилист. послушал его ну копается человек в состояниях и что? Сточки зрения философии он может быть и не плох. Но неплохо бы сделать шаг в перед.

Николай И. М.

А он все свои шаги сделал, теперь очередь людей и правителей... Так что, уважаемый, поживём - увидим (уже в ближайшие 5-8 лет): просто философ он или кто-то поболее.. Хотя по событиям по Новым Откровениям с 1991 года по н.в. и реальным событиям в них предрекавшихся, выходит, что поболее.

Николай Серегин

На самом деле Бога почему то ассоциируют с Религией и Церковью, хотя Он не имеет отношения к человеческим общественным институтам.
Осознание божественного .т.е. сверхъестественного происхождения Мира происходит естественно и постепенно с изучением окружающей действительности. Понимание того, что при всей логичности и взаимосвязанности сущего, отсутствует ответ на единственный вопрос-ЗАЧЕМ? И только присутствие Высшего интереса объясняет все. И как не удивительно, во всем этом абсолютно отсутствует мистика.
Бог-это источник Мыслей, по сути, это Мозг Вселенной. Но в отличие от Источника, из которого только истекает, Бог имеет взаимосвязь и постоянный обмен с им же созданным.

Игорь Дубошин

Если согласны, то почему на вопрос о мистике вы не ответили?

Николай Серегин

Так нет этой самой мистики, есть непонятные явления, которые в силу своего незнания, мы объяснить не можем.)))) Просто вопрос о боге всегда мистифицирован, типа он непознаваем, недостижим и непонятен. Обычно на этом все сведения о Боге заканчиваются.))))

Игорь Дубошин

Вы правы обычными методами познания материального мира он непознаваем, недостижим и непонятен. для вас обыкновенного человека магия или тонкие энергии уже мистика. Но это всего лишь сила, к делу не имеет отношения.

Николай Серегин

Ну магии, в тои понимании, как это описано в фантастике или фэнтези нет. Создание материальных предметов не нуждается в каком то энергетическом или корпускулярном поле. Существуют мельчайшие частицы материи, что то вроде нейтрино, источником которых являются звезды. Вот из них и "лепят" материю любого вида)))

Игорь Дубошин

Если знания о магии черпать только из книг о фантастике и фэнтези , то понимания и не будет. Если вам нужна материализация предметов то для чего?

Денис Лукманов

любая религия придумана изначально людьми из-за непонимания мира и его явлений, далее же религию стали использовать в других целях - для контроля и манипуляции народом, та же инквизиция, крестовые походы...сейчас же религия носит номинальный характер, за счет нее люди в большей степени наживаются на наивности и отчаянии верующих...а в плане кто такой Бог...скорее всего это банальная надежда отчаявшегося человека, надежда на светлое будущее...что есть кто-то, кто сможет его ему дать за хорошо прожитую жизнь...внеземная жизнь несомненно есть, но это явно не дядя с бородой на облачке...как создался мир и вселенная не знает ни кто, но это определенно не магия дяди с бородой того же

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Олег Чернов

Ну, во-первых бог для нас непостижим. Проверить его существование невозможно, как и проверить его отсутствие. Мы ведь толком не знаем, как появилась жизнь, как так получились звёзды, планеты и галактики. Мозг человека изыскивает различные объяснения от эволюционной теории Дарвина до божественного происхождения. Мы можем только верить в ту или иную теорию. Но для меня бог это не старик, сидящий на облаке и наблюдающий за тем, как люди грешат. Неплохую идею содержит в себе концепция общественной безопасности, определяющая бога как "ИВОУ" - иерархически высшее объемлющее управление".

Игорь Дубошин

Благодарю, за развернутый ответ.

Хаим Зендельбобель

Богами называли представителей высокоразвитой внеземной цивилизации, представители которой прибыли на Землю и сосуществовали вместе с людьми. Они, собственно обучили людей земледелию, различным ремёслам, медицине... Свидетельств присутствия на Земле таких существ масса, не смотря на то, что официальная наука пытается от них отмахиваться. Религии возникли не в результате какого-то там страха дикарей перед природными явлениями, как это впаривает официальная инквизиция, а именно в результате палеоконтакта с внеземной цивилизацией.

Ли
Лина

Кто такой Бог, знает только Бог. Человеку не дано понять в физическом теле, кто такой Бог, ибо как стул не может понять столяра, так и человек не в состоянии понять Бога. И даже если тебе будет казаться, что ты познал Бога, узнал, кто такой Бог, то тебе не хватит даже всех знаний, прошлого, настоящего и будущего, чтобы передать словами, придуманными людьми, кто такой Бог. ... Следовательно, ни о каком индивидуальном пришествии Христа в Вашу Души не может быть и речи. Элементарно.

Игорь Дубошин

Зачем вам мечтать о не сбыточном. Поймите хотя бы кто вы есть на самом деле. Вопросов возникнет просто уйма и без этого.

Шер Исаматов

Нуууууу.. *)) любой религиозный человек, по сути, пытаясь его как-то "определить" - с ходу впадает в ересь, придумывая для него какие то рамки, наделяю психикой (чаще всего - ущербной)... *))) Любой атеист, пытаясь его отрицать - наоборот, "создает" его, сам того не понимая даже... *)) Поэтому я лично, отношусь к этому понятию "бог" максимально индифферентно, но при этом вполне лояльно к личным фантазиям других... *))) примерно так... *))

Игорь Дубошин

Интересное мнение.

Шер Исаматов

*)))

Борис Шошин

Бог (согласно учению святого Иоанна Дамаскина)-безначален, бесконечен,вечен,постоянен,несотворён,неизменяем,безтелесен,невидим,неосязуем, неописуем, недоступен для ума, необъятен, благ, праведен. Творец всех вещей, Всемогущ, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего. Поэтому говорить о конкретном месте «проживания» Господа – смешно. Бог существует вне категорий пространства и времени.

Игорь Дубошин

Это ваше мнение?

Борис Шошин

н6е, это в литературе

Игорь Дубошин

Я так и предполагал, а ваше мнение?

Борис Шошин

Это сложно

Игорь Дубошин

Каким инструментом или как можно это исследовать?

Борис Шошин

я не спей по этому вопросу

Игорь Дубошин

Понял.

Сергей

Абсолютный Бог это наш Творец.Но есть для нас боги-наставники в более вышних слоях,мерностях и частотах,они как мы только развитее.Кстати каждый с набором мудрости и опыта станет таким богом или деградирует,а нынешние боги пойдут еще выше в своем развитии.И так до бесконечного познания,и абсолютные Боги с опытом меняют вселенную на более сложную и так далее.

Игорь Дубошин

Благодарю.

Василий Бубновский

Один из представителей внеземной высокоразвитой цивилизации, которая прибыла в древние времена на Землю и некоторое время проживала здесь. Следов присутствия этой цивилизации немало. Как бы представители ортодоксальной "науки" не рассерались о том, что религии появились в результате страха дикарей перед природными явлениями - это дикая чушь.

Игорь Дубошин

Благодарю.

Виталий

Первоначало, первопричина))) Но обычно люди богом полагают нечто отдельное от себя)), а причина такого подхода кроется в обычном заблуждении, мол есть свобода воли), тогда конечно он отделен, ведь уже какие то действия не включены в того бога))) Т.е. люди о боге думают все что угодно, забывая главное, он есть первопричина и все последующее есть он))

Игорь Дубошин

Интересный взгляд.

Александр

"Бог (греч. θεός; лат. deus) - Существо, выше и совершеннее Которого быть не может. Будучи предвечен (безначален), Бог - Творец всего сущего (Ин. 1, 3). Бог - реальная Личность, гораздо реальнее нас самих. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе."

Игорь Дубошин

Благодарю.

Фо
Фома

ТО. Про Божественное нельзя определенно сказать что это или кто, пока можно говорить о проявлении Божественного в трех формах: трансцендентальной( Всевышний) космической( Господь) и индивидуальной (Душа), познавать и проявлять с возможной полнотой Божественное в условиях материи - труд для человека

Игорь Дубошин

Благодарю. Конечно познание труд, только многие и не ведают о том.

Владимир Разувакин

Его еще называют "Единый". или Абсолют. Абсолют не являет понятий Добра и зла, но являет два начала: Созидание и разрушение. Познать Единого нет возможности. Есть граница установленная Им же в сознании любого. Если пытаться расширить сознание - пополните количество душевно больных.

Игорь Дубошин

Интересное предположение. Вот только с оценкой сознания не могу согласиться.

Станислав

Бога на Земле может увидеть всякий. Это природа. Вообще, у Бога много имён. Всевышний это космос, Вселенная, мироздание. Высший разум. А пророки: Будда, Иисус, Магомет - это пророки, его дети. Мария родила Христа в результате непорочного зачатия. С научной точки зрения это возможно.

Игорь Дубошин

Благодарю за развернутый ответ.

Вольный Ветер

Он не исследим.. мы можем только понимать Его по свойствам нисходящим на нас.. наблюдая природу, наблюдая Вселенную как портрет Бога .. в нас же он проявлен через любовь = люди Бога ведают...В ком любовь в том Бог, а что есть любовь хорошо описано в 1Кор 13 главе

Изя Поцман

Мир гораздо слжожнее, чем его может увидеть человек, воспринимающий всего лишь три измерения... И какие-то свойства этого мира вполне могут быть приняты за некий "Высший Разум".... И на правильно заданный вопрос вполне может быть получен ответ...

Игорь Дубошин

Согласен концептуально, но не с деталями. Благодарю за ответ.

Изя Поцман

Да пожалуйста)))

Александр

Описать попробуй Бога,
Слов ты подберёшь не много.
Бог вселенную ладошкой,
Прикрывает словно крошку.
Где слова такие взять,
Что бы Бога описать.
У людей, но это к слову,
Бог вмещается в икону.
И я толком не пойму,
Люди молятся кому ?

Марат Шелгунов

В порядке

Игорь Дубошин

И отлично.

Марат Шелгунов

А то

Владимир Калеганов

Все знают - никто не видал . Религий много - Бог один . Между человеком и Богом не может быть ни каких посредников . Бог это свет . А тьмы не существует .Вернее тьма это отсутствие света . В моем понимании это не требует доказательств .

Игорь Дубошин

Тоже мнение.

Ва
Васильевич

Все по образу и подобию. Представьте компьютерную игру. Город ,люди, персонажи и все со своими характеристиками. Стстема-выходя за рамки -смерть и все заново. Создатель миров. Программист. Архитектор. Матрица.

Игорь Дубошин

Благодарю.