ИД
Игорь Дубошин

Кто такой Бог или Ваше виденье его и мнение?

3442
380
7
Ответы
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Лично я атеист. Я советский человек, а не безвольный флюгер, и я не меняю своих убеждений. Но феномен ползучего проникновения клерикализма в общество и вообще, такое нелогическое и нерациональное явление в 21 веке, как религии, меня очень интересовало и до сих пор интересует.
Так вот, самое, на мой взгляд, точное и ёмкое определение Бога, дал Григорий Климов в своей великой книге "Князь мира сего". Вот оно: "С точки зрения диалектического материализма Бог - это свод высших законов природы по отношению к человеку, которые для простоты называют одним словом - Бог. Там, где люди не подчиняются этим законам, то есть Богу, там появляется сложный комплекс социальных болезней, которые для простоты, как антитезу Бога, назвали одним словом - дьявол."

50
0
ИД
Игорь Дубошин

Конечно нет, сознание не меняется при помощи галлюциногенов, это переход в определенный состояния не более, к тому же разрушение тела не приемлемо. Андрей Владимирович, где вы таких динозавров консервативных выкапываете, которые приводят к таким выводам. Почитали бы господина Папюса для разнообразия.

1
НИ
Николай И. М.

А лучше - Новые Откровения и Набабкина-Романюка))😉

1
ИД
Игорь Дубошин

Набабкин-Романюк типичный нигилист. послушал его ну копается человек в состояниях и что? Сточки зрения философии он может быть и не плох. Но неплохо бы сделать шаг в перед.

1
НИ
Николай И. М.

А он все свои шаги сделал, теперь очередь людей и правителей... Так что, уважаемый, поживём - увидим (уже в ближайшие 5-8 лет): просто философ он или кто-то поболее.. Хотя по событиям по Новым Откровениям с 1991 года по н.в. и реальным событиям в них предрекавшихся, выходит, что поболее.

1
Николай Серегин
Николай Серегин

На самом деле Бога почему то ассоциируют с Религией и Церковью, хотя Он не имеет отношения к человеческим общественным институтам.
Осознание божественного .т.е. сверхъестественного происхождения Мира происходит естественно и постепенно с изучением окружающей действительности. Понимание того, что при всей логичности и взаимосвязанности сущего, отсутствует ответ на единственный вопрос-ЗАЧЕМ? И только присутствие Высшего интереса объясняет все. И как не удивительно, во всем этом абсолютно отсутствует мистика.
Бог-это источник Мыслей, по сути, это Мозг Вселенной. Но в отличие от Источника, из которого только истекает, Бог имеет взаимосвязь и постоянный обмен с им же созданным.

9
0
ИД
Игорь Дубошин

Если согласны, то почему на вопрос о мистике вы не ответили?

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Так нет этой самой мистики, есть непонятные явления, которые в силу своего незнания, мы объяснить не можем.)))) Просто вопрос о боге всегда мистифицирован, типа он непознаваем, недостижим и непонятен. Обычно на этом все сведения о Боге заканчиваются.))))

1
ИД
Игорь Дубошин

Вы правы обычными методами познания материального мира он непознаваем, недостижим и непонятен. для вас обыкновенного человека магия или тонкие энергии уже мистика. Но это всего лишь сила, к делу не имеет отношения.

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Ну магии, в тои понимании, как это описано в фантастике или фэнтези нет. Создание материальных предметов не нуждается в каком то энергетическом или корпускулярном поле. Существуют мельчайшие частицы материи, что то вроде нейтрино, источником которых являются звезды. Вот из них и "лепят" материю любого вида)))

1
ИД
Игорь Дубошин

Если знания о магии черпать только из книг о фантастике и фэнтези , то понимания и не будет. Если вам нужна материализация предметов то для чего?

1
ДЛ
Денис Лукманов

любая религия придумана изначально людьми из-за непонимания мира и его явлений, далее же религию стали использовать в других целях - для контроля и манипуляции народом, та же инквизиция, крестовые походы...сейчас же религия носит номинальный характер, за счет нее люди в большей степени наживаются на наивности и отчаянии верующих...а в плане кто такой Бог...скорее всего это банальная надежда отчаявшегося человека, надежда на светлое будущее...что есть кто-то, кто сможет его ему дать за хорошо прожитую жизнь...внеземная жизнь несомненно есть, но это явно не дядя с бородой на облачке...как создался мир и вселенная не знает ни кто, но это определенно не магия дяди с бородой того же

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

1
ОЧ
Олег Чернов

Ну, во-первых бог для нас непостижим. Проверить его существование невозможно, как и проверить его отсутствие. Мы ведь толком не знаем, как появилась жизнь, как так получились звёзды, планеты и галактики. Мозг человека изыскивает различные объяснения от эволюционной теории Дарвина до божественного происхождения. Мы можем только верить в ту или иную теорию. Но для меня бог это не старик, сидящий на облаке и наблюдающий за тем, как люди грешат. Неплохую идею содержит в себе концепция общественной безопасности, определяющая бога как "ИВОУ" - иерархически высшее объемлющее управление".

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю, за развернутый ответ.

1
ХЗ
Хаим Зендельбобель

Богами называли представителей высокоразвитой внеземной цивилизации, представители которой прибыли на Землю и сосуществовали вместе с людьми. Они, собственно обучили людей земледелию, различным ремёслам, медицине... Свидетельств присутствия на Земле таких существ масса, не смотря на то, что официальная наука пытается от них отмахиваться. Религии возникли не в результате какого-то там страха дикарей перед природными явлениями, как это впаривает официальная инквизиция, а именно в результате палеоконтакта с внеземной цивилизацией.

0
1
Ли
Лина

Кто такой Бог, знает только Бог. Человеку не дано понять в физическом теле, кто такой Бог, ибо как стул не может понять столяра, так и человек не в состоянии понять Бога. И даже если тебе будет казаться, что ты познал Бога, узнал, кто такой Бог, то тебе не хватит даже всех знаний, прошлого, настоящего и будущего, чтобы передать словами, придуманными людьми, кто такой Бог. ... Следовательно, ни о каком индивидуальном пришествии Христа в Вашу Души не может быть и речи. Элементарно.

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Зачем вам мечтать о не сбыточном. Поймите хотя бы кто вы есть на самом деле. Вопросов возникнет просто уйма и без этого.

1
Шер Исаматов
Шер Исаматов

Нуууууу.. *)) любой религиозный человек, по сути, пытаясь его как-то "определить" - с ходу впадает в ересь, придумывая для него какие то рамки, наделяю психикой (чаще всего - ущербной)... *))) Любой атеист, пытаясь его отрицать - наоборот, "создает" его, сам того не понимая даже... *)) Поэтому я лично, отношусь к этому понятию "бог" максимально индифферентно, но при этом вполне лояльно к личным фантазиям других... *))) примерно так... *))

3
0
ИД
Игорь Дубошин

Интересное мнение.

1
Шер Исаматов
Шер Исаматов

*)))

1
Борис Шошин
Борис Шошин

Бог (согласно учению святого Иоанна Дамаскина)-безначален, бесконечен,вечен,постоянен,несотворён,неизменяем,безтелесен,невидим,неосязуем, неописуем, недоступен для ума, необъятен, благ, праведен. Творец всех вещей, Всемогущ, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего. Поэтому говорить о конкретном месте «проживания» Господа – смешно. Бог существует вне категорий пространства и времени.

7
0
ИД
Игорь Дубошин

Это ваше мнение?

1
Борис Шошин
Борис Шошин

н6е, это в литературе

1
ИД
Игорь Дубошин

Я так и предполагал, а ваше мнение?

1
Борис Шошин
Борис Шошин

Это сложно

1
ИД
Игорь Дубошин

Каким инструментом или как можно это исследовать?

1
Борис Шошин
Борис Шошин

я не спей по этому вопросу

1
ИД
Игорь Дубошин

Понял.

1
Сергей
Сергей

Абсолютный Бог это наш Творец.Но есть для нас боги-наставники в более вышних слоях,мерностях и частотах,они как мы только развитее.Кстати каждый с набором мудрости и опыта станет таким богом или деградирует,а нынешние боги пойдут еще выше в своем развитии.И так до бесконечного познания,и абсолютные Боги с опытом меняют вселенную на более сложную и так далее.

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
ВБ
Василий Бубновский

Один из представителей внеземной высокоразвитой цивилизации, которая прибыла в древние времена на Землю и некоторое время проживала здесь. Следов присутствия этой цивилизации немало. Как бы представители ортодоксальной "науки" не рассерались о том, что религии появились в результате страха дикарей перед природными явлениями - это дикая чушь.

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
Виталий
Виталий

Первоначало, первопричина))) Но обычно люди богом полагают нечто отдельное от себя)), а причина такого подхода кроется в обычном заблуждении, мол есть свобода воли), тогда конечно он отделен, ведь уже какие то действия не включены в того бога))) Т.е. люди о боге думают все что угодно, забывая главное, он есть первопричина и все последующее есть он))

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Интересный взгляд.

1
Александр
Александр

"Бог (греч. θεός; лат. deus) - Существо, выше и совершеннее Которого быть не может. Будучи предвечен (безначален), Бог - Творец всего сущего (Ин. 1, 3). Бог - реальная Личность, гораздо реальнее нас самих. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе."

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
Фо
Фома

ТО. Про Божественное нельзя определенно сказать что это или кто, пока можно говорить о проявлении Божественного в трех формах: трансцендентальной( Всевышний) космической( Господь) и индивидуальной (Душа), познавать и проявлять с возможной полнотой Божественное в условиях материи - труд для человека

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю. Конечно познание труд, только многие и не ведают о том.

1
ВР
Владимир Разувакин

Его еще называют "Единый". или Абсолют. Абсолют не являет понятий Добра и зла, но являет два начала: Созидание и разрушение. Познать Единого нет возможности. Есть граница установленная Им же в сознании любого. Если пытаться расширить сознание - пополните количество душевно больных.

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Интересное предположение. Вот только с оценкой сознания не могу согласиться.

1
Станислав
Станислав

Бога на Земле может увидеть всякий. Это природа. Вообще, у Бога много имён. Всевышний это космос, Вселенная, мироздание. Высший разум. А пророки: Будда, Иисус, Магомет - это пророки, его дети. Мария родила Христа в результате непорочного зачатия. С научной точки зрения это возможно.

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю за развернутый ответ.

1
ВВ
Вольный Ветер

Он не исследим.. мы можем только понимать Его по свойствам нисходящим на нас.. наблюдая природу, наблюдая Вселенную как портрет Бога .. в нас же он проявлен через любовь = люди Бога ведают...В ком любовь в том Бог, а что есть любовь хорошо описано в 1Кор 13 главе

0
1
Изя Поцман
Изя Поцман

Мир гораздо слжожнее, чем его может увидеть человек, воспринимающий всего лишь три измерения... И какие-то свойства этого мира вполне могут быть приняты за некий "Высший Разум".... И на правильно заданный вопрос вполне может быть получен ответ...

3
1
ИД
Игорь Дубошин

Согласен концептуально, но не с деталями. Благодарю за ответ.

1
Изя Поцман
Изя Поцман

Да пожалуйста)))

1
Александр
Александр

Описать попробуй Бога,
Слов ты подберёшь не много.
Бог вселенную ладошкой,
Прикрывает словно крошку.
Где слова такие взять,
Что бы Бога описать.
У людей, но это к слову,
Бог вмещается в икону.
И я толком не пойму,
Люди молятся кому ?

13
0
Марат Шелгунов
Марат Шелгунов

В порядке

1
ИД
Игорь Дубошин

И отлично.

1
Марат Шелгунов
Марат Шелгунов

А то

1
ВК
Владимир Калеганов

Все знают - никто не видал . Религий много - Бог один . Между человеком и Богом не может быть ни каких посредников . Бог это свет . А тьмы не существует .Вернее тьма это отсутствие света . В моем понимании это не требует доказательств .

1
0
ИД
Игорь Дубошин

Тоже мнение.

1
Ва
Васильевич

Все по образу и подобию. Представьте компьютерную игру. Город ,люди, персонажи и все со своими характеристиками. Стстема-выходя за рамки -смерть и все заново. Создатель миров. Программист. Архитектор. Матрица.

1
1
ИД
Игорь Дубошин

Благодарю.

1
Следующая страница