Е.m.c🇩🇪(Woman)

Человек приходит в этой мир и уходит,нужно ли приходить на похороны с материальной поддержкой для родных усопшего или только моральной достаточно ?

Ответы
Сергей Чертовских

Как поступить решать Вам. Но как правило такое событие происходит внезапно, подготовиться к нему нет возможности, а готовятся только в тех случаях, когда это уже очевидно. Поэтому у большинства на эту дату нет достаточно средств для организации похорон. Если Вы поможете людям в их трудный час долей малой материально, Вам будут благодарны.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Муж 9 месяцев назад умер и когда на похороны нам несли конверты с материальной помощью меня это тронуло , я уже забыла , что по традиции люди помогают друг другу . Я им была благодарна за внимания и заботу .

Сергей Чертовских

Пусть Ваша печаль будет тиха, светла и легка, живым живое.

Григорий

а как вы думаете ведь время когда вся улица сбрасывалась по трояку и искренне поддерживали родственников прошли-ответьте что вы хотели сказать своим вопросом

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это традиция и она не прошла , просто об этом все стараются забыть . Раньше было по троеку , а сейчас в конвертах

Григорий

вы так и не ответили на свой вопрос-

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Муж 9 месяцев назад умер и когда на похороны нам несли конверты с материальной помощью меня это тронуло , я уже забыла , что по традиции люди помогают друг другу . Я им была благодарна за внимания и заботу .

Григорий

согласен с вами -конечно всем не поможешь но близким надо особенно тем кому трудно-да и тех кто помнит эту традицию уже совсем мало-а вам благодарен🌹 🌹 ☺️

Обсуждайка

Ваша моральная поддержка до фонаря, а вот моральная-очень даже, ничто моральное не компенсирует материальное,особенно в таком случае

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вы знаете стоимость похорон ?

Обсуждайка

знаю, идиотские вопросы у Вас ,извините

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Муж 9 месяцев назад умер и когда на похороны нам несли конверты с материальной помощью меня это тронуло , я уже забыла , что по традиции люди помогают друг другу . Я им была благодарна за внимания и заботу .

Обсуждайка

я не поняла Вашего противоречия .... к чему вопросы то такие задаете, если на собственной практике поняли что важнее?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вы ответы прочитайте . Люди забыли свои традиции .

Обсуждайка

здесь не надо никакой памяти о традициях, здесь-простая,человеческая доброта,помощь ,отзывчивость и понимание,чего давно людям не свойственно, затмило жестокосердие и жадность

Галина Самошина

Мы живём в трехэтажном доме, друг друга знаем. Когда у кого-то из жильцов дома похороны, то вскладчину собираем деньги на помощь.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Традиция нормальных людей , а лучше не собирать , а каждый принесет в конветре , сколько считает нужным .

Галина Самошина

Нет, сам не каждый пойдёт. А тут соседи пройдут по квартирам и соберут помощь . Обычно никто не отказывает.

Вячеслав Поливин

Если есть возможность помочь людям в беде, то наверное кроме того, что бы выразить сочувствие, надо оказать и посильную помощь.

Ол
Ольга

Похороны стоят недёшево, не все к .этому готовы. Как правило, люди помогают материально - кто сколько может.

Виктор Б

Говорят: рождение встречают по-необходимости, а умершено провожают - по-возможности...

Ал
Алик

Вообще , похороны дорогое мероприятие для родни усопшего! Поэтому мат.помощь лишней не будет никогда!!!

Александр Войтин

Сегодня похороны обходятся немало, поэтому помочь родным по возможности, будет очень к стати.

Пчёлка

Это каждый человек сам знает как поступить. Но часто любая поддержка не помешает.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но это традиция помогать друг друга , а многие это забывают

Пчёлка

Да к сожалению это так.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Материальная тоже не помешает, учитывая нынешние цены на ритуальные услуги.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Традиция наша помогать в трудное время

Генрих Золотарёв

В любом случае поддержать нужно морально, а материально по обстоятельствам.

Julia Schönknecht)

Обычно отдают конверт с деньгами. Не к каждого есть деньги на похороны

Владимир Павлов

Осень? Тебе, что? золота жалко?....))))))....на рогатых не жалко, а тут.....)))))

Владимир Павлов

В том-то и дело, что два раза был женат, а деток нет......теперь уже не надеюсь......боюсь поднять не успею.....да и детородные уже на меня не смотрят.....крутят пальцем у виска....))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В вашем возрасте вы уже опоздали .

Владимир Павлов

да вот так случилось.....в 22 влюбился....и на всю жизнь.....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Примеритесь с судьбой .

Владимир Павлов

да ладно......её дблядь считают......а я вот такой.......попадись опять в мгоо

Efim Certan

КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ РЕШАЕТ . ОБЩИХ ПРАВИЛ ПОКА НЕТ .МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ ....

Nikola Mahkov

-это по морали--когда умерла теща -разрушевшая семью--мы не пошли..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И дочь ее не пошла ?

Nikola Mahkov

куда денеться-хоронила

О_
Олег _Хроменко

Расходы на похороны нынче большие , поэтому смотрите сами ? ...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

ваше мнение , а не мое

Хельги Инскаускатите

Думаю, небольшое пожертвование нужно принести, так принято..

Петр Воропаев

Мне кажется что всё зависит от его отношения к усопшему!

Валера Каюнов

За е имением материального нужно поддержать и морально

Катерина Горностаева

Мне было все равно. Пришли, почтили память- и спасибо..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Муж 9 месяцев назад умер и когда на похороны нам несли конверты с материальной помощью меня это тронуло , я уже забыла , что по традиции люди помогают друг другу . Я им была благодарна за внимания и заботу .

Катерина Горностаева

понимаю и соболезную искренне.