Любовь Алексеева

1 ПОХОРОНЫ ОБ СТЕНКУ ГОРОХОМ: НЕ БУДЬ ПНЁМ! Каждое отпевание я вижу одну и ту же картину. В храме или морге, где совершается последнее прощание с усопшим, гроб заваливают гвоздиками и розами, и скорбящие родственники тесно встают вокруг. Женщины в чёрных платочках промачивают салфетками глаза. Мужчины моложе тридцати с выражением зубной боли на лице переминаются с ноги на ногу. На лицах стариков часто можно прочесть почти торжество: «Это не я, не я здесь в гробу!». Лица старух непроницаемы, словно вырезанные из дерева маски. А в центре всего – восковой лик покойника. Ни звука. Лишь редкое покашливание. Никто не молится. Никто не крестится. Все стоят, как пни. И ничего их не пробивает. Ни проникновенное и тихое пение хора, ни бессмертные стихи преподобного Иоанна Дамаскина. Ни строки апостольского или евангельского чтения, которые в некоторых храмах специально для родственников читают по-русски. Ни молитвы священника. Всё – как об стенку горохом.

Ответы
Ир
Ирина

Вы видите себя в других людях.Никому не дано знать чужие мысли.Ни каждый в трудную минуту может разрыдаться.Откуда мысль о торжестве стариков оттого , что не они в гробу?Простите, но вы изложили сущий винегрет нездоровых мыслей.

Любовь Алексеева

Вопрос остановлен так как не получилось выложить полностью. Как удалить пока ещё не нашла. А смысл был в другом. Жить нужно с Богом, а не вспоминать о нём в последнюю минуту

Ир
Ирина

Тот, кто живёт с богом в душе, не кричит об этом на каждом углу.Истинная вера и любовь живут в сердце.А те, кто много разглагольствует на эту тему, просто пытаются привлечь внимание к себе.

Al
Ali

... может каждый в душе .. плачет или будет плакать , нам это неизвестно,

Любовь Алексеева

Полностью не получилось выложить. Там речь о том, что человек умирает, ему желают землю пухом, благ небесных, а что он сделал для этого.

Al
Ali

если у вас нету ответа на вечные вопросы жизни и смерти, тогда не лезьте вы туда , где наш ум бессилен, сударыня

Nikola Mahkov

нам не крещеным!можно креститься??--👍

Любовь Алексеева

Полностью не получилось выложить. Там речь о том, что человек умирает, ему желают землю пухом, благ небесных, а что он сделал для этого.

Nikola Mahkov

-никто не скажет!--

Видмет Лапатыч Бизульо

Спицальна втпиванейа пасисчяиж?

Маша Ерёмина

☹️🤔

Любовь Алексеева

Полностью не получилось выложить. Там речь о том, что человек умирает, ему желают землю пухом, благ небесных, а что он сделал для этого.

Маша Ерёмина

Вместе со священником молиться и креститься надо бы...