Кв-2

Что подарило Советское правительство летчикам французскои эскадрильи "Нормандия-Неман" после воины?

Ответы
Cv
Cvetochek

Четыре французских лётчика полка «Нормандия-Неман» были удостоены звания Героя Советского Союза — Марсель Альбер, Ролан де ла Пуап, Жак Андрэ и Марсель Лефевр. Командир эскадрильи «Шербур» Марсель Лефевр был удостоен этой награды посмертно.

Приказом министра обороны СССР старший лейтенант Марсель Лефевр был навечно зачислен в списки 1-й авиационной эскадрильи 18-го гвардейского истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман».

18-й гвардейский авиаполк — это то самое подразделение, что прошло рядом с французским лётчиками из «Нормандии» всю войну. Почётное наименование «Нормандия-Неман» было ему присвоено в 1995 году.

За сохранение традиций и бережное отношение к памяти фронтовой дружбы полк был удостоен высшей награды Франции — креста ордена Почётного Легиона.

Но в 2009 году в рамках реформирования Российской армии 18-й гвардейский Витебский, дважды Краснознамённый, ордена Суворова II степени, ордена Почётного Легиона Республики Франция штурмовой авиационный полк «Нормандия-Неман» был расформирован. По иронии судьбы, в том же году расформировали и французский полк «Нормандия-Неман». Однако в 2012 году в ВВС Франции историческое подразделение было возрождено.

Кв-2

Авторитетно.)

Cv
Cvetochek

то-то же

Кв-2

👍

Людмила Горбась

Летчики эскадрильи "Нормандия-Неман" вернули СССР свои звезды Героев Советского Союза в знак протеста против присвоения этого звания майору армии Роммеля Гамалю Абделе Насеру (президент Египта)
Насер сумел стать единственным Героем из всех, кто во время второй мировой войны воевал на стороне Гитлера. Звание Героя Советского Союза бывшему майору фашистской армии Насеру, весьма успешно отстрелявшему в свое время множество арабских коммунистов, присвоил Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза товарищ Хрущев.

Присвоение Насеру высшей степени отличия СССР было недоброжелательно встречено населением Советского Союза, следствием чего явился "подпольный" стишок: "Живёт в песках и жрёт от пуза полуфашист, полуэсер, Герой Советского Союза, Гамаль Абдель на всех Насер", а легендарный бард и поэт Владимир Высоцкий задался вопросом и сам ответил на него: "А почему нет золота в стране? Раздарили гады, раздарили. Давали б лучше "Звёзды" на войне, а Насеры бы нас потом простили".

Кв-2

Авторитетно.)))...Летчикам подарили по ЯК-3 на которых они воевали.

Снежная Королева

Героические дела полка указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля и 5 июня 1945 г. были отмечены награждением его советскими орденами Красного Знамени и Александра Невского. 96 лётчиков, проходивших службу в полку, были награждены 112 орденами Советского Союза, а четверо удостоены звания Героя Советского Союза. (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 г. звание Героя Советского Союза было присвоено старшим лейтенантам Марселю Альберту и Роллану де ля Пуапу, а указом от 4 июня 1945 г. – младшему лейтенанту Жаку Андре и старшему лейтенанту Марселю Лефевру. Приказом Министра обороны № 160 от 1 июля 1966 г. Марсель Лефевр навечно зачислен в списки личного состава 18-го гвардейского истребительного авиационного полка.)

Французское правительство наградило полк орденом Почётного легиона, орденом Освобождения, Военным крестом 1939–1945 гг., а также Военной медалью.

Кв-2

Понятно...Ну и многих узнала?)

Снежная Королева

не многих..просто людей...

Кв-2

Ну и как?..Интересно?..В смысле-есть тут интересные?

Снежная Королева

самое интересное в основном все прячутся за масками...

Кв-2

То есть-самые интересные люди-это маски?)))

Татьяна Иоановна

Четыре французских лётчика полка «Нормандия-Неман» были удостоены звания Героя Советского Союза — Марсель Альбер, Ролан де ла Пуап, Жак Андрэ и Марсель Лефевр. Командир эскадрильи «Шербур» Марсель Лефевр был удостоен этой награды посмертно.

Приказом министра обороны СССР старший лейтенант Марсель Лефевр был навечно зачислен в списки 1-й авиационной эскадрильи 18-го гвардейского истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман»

Кв-2

Авторитетно.

Маша Молосникова

Французские летчики из полка " Нормандия- Неман" традиционно отмечали воздушные победы крестиками ( реже,маленькими свастиками) на левом борту своих машин , Як-3 аспиранта Роже Марки декабрь 1944года

Кв-2

ок.

Виктор Хоменко

это мелочи, что получили лётчики, важней, что вся Франция, по совершенно не мыслимым метаморфозам из агрессора и союзника фашистской Германии, превратилась в победителя, со всеми вытекающими!

Кв-2

Вы имеете ввиду коллабрационистское правительство Виши?

Виктор Хоменко

они, как раз, оставались дома и сидели на попе ровно, в отличии от простого населения служившего, если не рядах Вермахта, то в прислуге её содержавшей, кормившей и развлекавшей и не маловажно вооружавшей!...

Кв-2

Так ведь Гитлер победил Францию за пару месяцев,впрочем как и почти всю Европу.

Виктор Хоменко

Адольф Алоисович, был лишь инструментом, в руках кукловодов, протянувших, свои, грабли из-за океана и являвшихся единственным источником финансирования, а по существу, смены товарно-денежных взаимоотношениях во всём мире, и добились в конце концов практически всего задуманного с помощью предателей скрытых и просто изменников, а в принципе экономики Франции и многих-многих других европейских и не только государств, до сих пор являются донорами благополучия частной конторки ФРНс, по выпуску, ни чем не обеспеченных фантиков, под условным названием доллар...

Кв-2

ок.

Александр Таран

Каждому по самолету , тогда же и песню написали "Нормандия-Неман" . Там еще слова были : " А потом ты домой возвратился в Париж на подаренном мной самолете .......".

Кв-2

верно.

Наталия Новосилецкая

За совершенные подвиги Советское правительство наградило полк Орденами Красного Знамени и Александра Невского, медалями, а вот что подарило не знаю

Кв-2

Каждому по ЯК-3,на которых они воевали.

Евгений Мозговой

во время войны покровительство и создание армии, а после войны-уважение и ПАМЯТЬ, которая из года в год как ритуал верности в боях за общее дело

Кв-2

Каждому по ЯК-3,на которых они воевали.

Евгений Мозговой

это не так, обратитесь к архивам

Кв-2

Это так..Они на них улетели во Францию.

Евгений Мозговой

они улетали на лучших, и НОРМАНДИЮ-НЕМАН БЕРЕГЛИ-ПОЛИТИКА

Кв-2

Я же написал-ПОСЛЕ воины.)

Евгений Мозговой

и я о том

Кв-2

ок.

Валерий Кузьминых

Немногие знают, что полетели французские летчики к себе на родину на истребителях, на которых воевали в составе эскадрильи "Нормандия-Неман".

Кв-2

точно.

Владимир Кузнецов

Самолёты,на которых они воевали...Они на них домой улетели...Один самолёт,у них до сих пор и в рабочем состоянии...По моему Яки...

Кв-2

Верно...ЯК-3.

Владимир Кузнецов

Точно...

Кв-2

ок.

Зияда Нурмаганбетова

. За совершенные подвиги Советское правительство наградило полк Орденами Красного Знамени и Александра Невского, медалями,

Кв-2

Каждому по самолету ЯК-3 на которых они воевали.

Кв-2

🙂

Ольга Черненкова

Не знаю, мне как-то всё-равно, что им подарило правительство. Меня больше интересует, что для россиян сделало правительство.

Кв-2

Лучше этим не интересоваться-к чему расстраиваться?)))

Ольга Черненкова

И я так думаю )))

Кв-2

Вот я и задал такои вопрос.))

Ольга Черненкова

Думаете, от ответа на вопрос меньше расстроитесь ? )))

Кв-2

а я и не расстраиваюсь.

Ольга Черненкова

Ну и правильно.

Кв-2

ок.

Животягина Елена

20 июня 1945 г. французские лётчики на 41 боевом самолёте Як-3, переданных Советским Союзом в дар Франции, вылетели на родину.

Кв-2

верно.

Та
Татьяна

Если не ошибаюсь, самолёты, на которых они сражались во время войны. Кажется, они на них же и вылетели домой, во Францию.

Кв-2

верно.

Людмила Говорушкина

Получили вознаграждение -общая сумма 250 тыс. долларов и самолеты, на которых летали, сражались летчики. По-моему , так.

Кв-2

верно.

Валентина Потёмкина

Сталин подарил лётчикам соединения "Нормандия-Неман" самолёты "Як" советского производства в собственность.

Кв-2

верно.

Елена Шевченко

Конечно, можно! Если допиться до "белочки", то можно не только в космос, но и с инопланетянами пообщаться!

Елена Шевченко

Конечно, другая - Червякова

Galymzhan Kasymov

О!!! Теперь мне понятно. Где ты живешь в настоящее время!

Елена Шевченко

Также. в Костанае. Жила два года на Кипре - у дочери, но уже давно вернулась. Открыла здесь свой бизнес- ателье в центре города, шьем национальную и концертную одежду, работаем только по госзакупкам. Работа крайне интересная! Если тебе интересно, могу скинуть фото чапанов- действительно очень красивые! В Астане таких не делают. У нас их берет акимат для особо торжественных случаев - для космонавтов, юбиляров, почетных гостей...

Galymzhan Kasymov

Скинь на почту: kasymovgg@mail.ru

Елена Шевченко

Хорошо.

Света Котляр

Точно не помню, но кажется они улетели на наших самолетах. И конечно все получили наши ордена и медали.

Кв-2

верно.

Андрей Гончаров

"Знаменитые советские истребители Як-3", правда они из-за своей обшивки долга не служили во Франции...

Кв-2

верно.