Максим Белов

Вопрос таков и мужикам и милым дамам . От куда вышло слово ныне оскорбительное для мужчин " Рогоносец"

Ответы
Ants

1). В состав снаряжения древнегерманских воинов входили шлемы с характерными рогами. Когда женщина провожала мужа на войну, она одевала ему на голову шлем. Одеть мужу рога означала провести его в военный поход и остаться дома одной.
2). В греческих мифах был персонаж по имени Актеон. Однажды он подглядывал за тем как купается богиня Диана, и за это был превращен в оленя. Так его прозвали "рогоносцем".
3). В 1427 году в указе немецкого императора было сказано, что каждый из солдат, кто находился в армии с женой, должен носить рога.
4). Император Византии Андроник Комнин разрешал всем мужчинам, с чьими женами он имел интимную связь, охотится на его зверинце. На воротах таких мужчин вешали оленьи рога, при этом все подшучивали, что у него рога на лбу. Именно эта версия закрепилась в русском языке.

Максим Белов

Гугл хорошая вещь, но вариант 4 самый точный )))

Дм
Дмитрий....

"северный олень".....из чукотки вестимо......знаю таких...."оленей" хоть они об этом и не знают....

Дм
Дмитрий....

а ты женат??? если да...то пощупай свою голову.....или твоя дама правильная "оленя" из мужчины не делает....

Максим Белов

Хамить не надо, по себе не судят, но отвечу, не женат

Дм
Дмитрий....

я вообще холостяк мне это не грозит....был только котеночком у замужней....а муж ее был оленем....исходя из этого жизненого опыта и сужу....ты уж прости если чё.....

Максим Белов

Вопрос не личного характера

Дм
Дмитрий....

базара нет ...я понял....

Ирина Ефимова

Оказывается есть четыре версии😏

Максим Белов

Да?, а какая правильная ?

Ирина Ефимова

"рогоносец" уже вторично, исходно именно "наставить рога", даже "рога выросли". Причем вполне конретные - оленьи. А вообще этимология не совсем понятная, явно заимствованная из французского(?), где отсылает к рыцарским временам и относится на счет оленей, некоторые виды которых отращивают рога к сезону брачных поединков и сбрасывают после. Именно такое обозначение "олень" (или лось) часто используют как синоним "рогоносца".

Максим Белов

Не согласен.

Ирина Ефимова

По одной из версий связано с обычаем вешать оленьи рога в знак привилегии на ворота замков, чей хозяин имел в женах любовницу короля. Но недостоверно. Подобные объяснения, варьируемые в частностях, встречаются довольно часто. Но на самом деле все такие объяснения, безотносительно даже к их достоверности, не отвечают на главный вопрос - почему именно оленьи рога испольовались для такой метки.

Максим Белов

Ну как то тоже замудренно

Виталий Малышев

Жена наставила мужу рога:-D

Максим Белов

Ну а откуда началось это? Почему именно рога? А не что-то другое?

Елена Тудвасева

Нет!