Зульфира Ай

Что такое агапе (агапи)?

Ответы
Владимир Переселкинн

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос[en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей любви.Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь[1]. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом[2].

Чарльз Сандерс Пирс в своей философской системе утверждал, что «агапэ» представляет собой творящую энергию эволюции природы.[3]

В современной социальной психологии популярна концепция Джона Алана Ли, выделяющего шесть стилей, или «цветов», любви: в этой концепции агапэ, бескорыстная любовь-самоотдача, понимается как синтез трёх базовых видов любви — эрос, филиа и сторге[4].

Согласно представителю экзистенциальной психологии и психотерапии Р. Мэю, агапе представляет собой форму бескорыстной любви, связанную с беспокойством по поводу благополучия других людей. Её нельзя понимать как имеющую отношение к эксплуататорским наклонностям, скорее следует говорить о том, что она находит своё выражение в непрекращающейся отзывчивости и постоянном беспокойстве по поводу других людей.[5]

В Новом Завете это слово использовалось как синоним слову филия[6].

Зульфира Ай

Спасибо за подробнейший ответ!

Владимир Переселкинн

Это не мне это Википедия

Зульфира Ай

Все равно спасибо!

Аслан Эйвазов

Я познакомилась с мужчиной, У мужа, правда, не спросив.
Два метра ростом, торс массивный –
О, Боги, как же он красив!
Я на свиданьях замираю,
Когда берёт за руку вдруг,
Влюбилась сильно, пропадаю,
Ищу поддержки у подруг.
Он добрый, умный, сильный, нежный,
Ко мне внимателен всегда,
Не олигарх-богач, конечно,
Но это вовсе не беда.
Я на свидания летаю,
Живу от встречи до звонка,
Как с этим жить, теперь не знаю,
В порочный круг попала я.
Мы постепенно в отношеньях
Перешагнули за черту, -
И вот уже я без стесненья
На нём узоры ласк плету,
В них поцелуев жар вплетаю,
Рисую нежности узор,
На нём, под ним, как свечка таю,
Его «люблю» мне приговор…
Бесстыдно мужу изменяю,
Вздыхают тени по углам,
Кровать мой стон перебивает,
И дарит свет луна телам…
Я вдруг в экстазе задохнулась,
Лечу, мой крик в ушах звенит, -
От потрясенья я проснулась,
А рядом муж лежит, храпит….................ЮЛЯ П.

Андрей Николаенко

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос[en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь[1]. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом[2].

Зульфира Ай

Спасибо за подробный ответ!

Gulim Kakirova

Данное слово происходит из Древней Греции и в переводе на русский, оно означает разновидность любви. Конкретно агапе это бескорыстная любовь не к конкретному человеку или страсть, а любовь к ближнему. Можно сказать, что это жертвенная, бескорыстная, связанная с заботой, тревогой и желанием оберегать других людей любовь. Христиане ассоциируют это понятие с любовью к Богу.

Зульфира Ай

СПАСИБО ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

Любовь

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.» (Рим.5,8) «Любовь покрывает множество грехов.» [1Петр.4,8] Любовь не думает о злом. Зло направлено на то, чтобы подавить души людей. «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что БОГ, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ [греч. ἀγάπη-ага́пэ].» (1Ин.4,8) 🙏❤️

Андрей Опалев

Греческое слово agape - означающее деятельную, одаряющую любовь к ближнему, забота о его благе, в отличие от эроса - страстной любви, основанной на сексе. В гармоничных и счастливых парах или семьях и то, и другое могут дополнять друг друга создавая действительно крепкие союзы и порождая верность своим избранникам.

Зульфира Ай

Верно! Спасибо!

Кострома Ярославна

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос [en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей любви. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.

Зульфира Ай

Спасибо за подробный ответ!

Кострома Ярославна

Что вы..то не я..а ..википедия...

Зульфира Ай

))))

Гульчира Андреева

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос [en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей любви. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.

Зульфира Ай

Правильно! Спасибо!

Фаина Ахмадулина

Агапе — античное понятие, обозначающее любовь к ближнему. В греческой философии было введено различение понятий „агапе“, выражавшего деятельную...Ага́пэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.

Ирина Шевцова

Ага́пэ, ага́пе — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос, фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей любви

Зульфира Ай

Точно! Спасибо!

Юленька Ведерникова

АГАПЕ -(греч. agape — любовь к ближнему; лат. — caritas) — понятие, которым в дохристианском миропонимании обозначалась деятельная одаряющая любовь в отличие от эроса, или "страстной любви".

Зульфира Ай

Спасибо !

Зульфира Ай

В одном словаре агапи названо "самым сильным словом для выражения любви".Любовь агапи руководствуется принципами. Это больше, чем просто спонтанно возникающая симпатия по отношению к другому человеку. Такая любовь простирается еще дальше, она подразумевает сознательно выраженные чувства, основанные на внутренней убежденности. Агапи свойственно бескорыстие.

Андрей Кунчевский

Агапе- Большая Божья Любовь. Библия говорит- Иоанна 3:16 Так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий,верующий в Него, не погиб,но имел жизнь вечную

Зульфира Ай

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Восток Дело Тонкое

Агапа (греч. γάπη; агапе, агапа) – общая трапеза христиан первых веков, называемая «вечерей любви». Агапы устраивались христианами в воспоминание Тайной Вечери

Святослав Ртищев

Эрос - романтическая любовь между мужчиной и женщиной. Агапи - любовь к Богу, она руководствуется принципами и основана на внутренней убежденности.

Зульфира Ай

Спасибо за правильный ответ!

Святослав Ртищев

Спасибо Вам, заставили порыться памяти

Зульфира Ай

Не за что.

Евгений А.

Вид любви - преданная и жертвенная любовь, основанная на глубоком доверии, привязанности и сознательном решении.

Зульфира Ай

Верно! Спасибо!

Та
Татьяна

В представлении древних греков, агапэ - бескорыстная, жертвенная любовь, в отличие от эроса - любви чувственной.

Зульфира Ай

Точно! Спасибо!

Та
Татьяна

Пожалуйста!

Людмила Миронова

термин, обозначающий в Священном писании и патриотической литературе понятие христианской любви.

Зульфира Ай

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Людмила Миронова

это не я, это интернет....

Зульфира Ай

Все равно спасибо!

Людмила Миронова

термин, обозначающий в Священном писании и патриотической литературе понятие христианской любви.

Григорий Голёнко

Если по гречески, то это -- разновидность любви, типа "стремление 2-х DURAKLов сделать третьего!"😍

Александр Зверев

Если не изменяет память, что-то любовное, точно не помню, а может быть и ошибаюсь.

Зульфира Ай

В одном словаре оно названо "самым сильным словом для выражения любви".