Ирина Елисеева

Древние греки были мудрее. Дабы различать два в высшей степени разных способа переживания того, что мы зовем любовью, они использовали два разных слова : эрос и агапе. Эрос- страстная любовь. Агапе - спокойная, нежная связь между людьми, глубоко преданными друг другу . Может быть межличностные проблемы в семье и проистекают от разного понимания супругами любви? Они просто ждут друг от друга того, что противоположная сторона не в состоянии им предложить, а ей это даже в голову не приходит?

Ответы
Татьяна

В Древней Греции понятие любви, делилось на 7 составляющих элементов: агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа. И каждый элемент - это лишь одна из сторон любви, которая не должна вытеснять остальные...
Агапе
"Агапе", означает "Божья любовь", или "безусловная любовь". Любовь агапе - самоотвержена. Она отдает себя, не ожидая ничего взамен. Солнце в одинаковой мере сияет и прекрасным садовым цветам и сорняку, потому что такова природа солнца. Оно не может не сиять.

Ирина Елисеева

Здесь в вопросе понятие любви используется в узком , конкретном смысле.

Татьяна

👏

Ирина Елисеева

Аристотель, конечно, великий философ. Но то, что он отнес к любви мало имеет к ней отношения. Сейчас мы это называем по-другому.

Андрей Кияев

Любовь это единая не делимая энергия! Просто полнота ее восприятия, зависит от уровня сознания! Кому то доступна как Любовь к матери, кому ещё плюс к этому к Родине! А кому то повезло чувствовать и множество ее других проявлений, и зуд в гениталиях возможно лишь усилитель ,но не само чувство? Православие же всегда приветствовало победу Духа над плотью!

Ирина Елисеева

Согласна.

Виктор Белов

Эрос - не любовь , вот в чем вопрос , Ирина! Само понятие любовь - почитайте и посмотрите - опшлили до привязаннрстей разного рода ..... " я без тебя жить не могу" - это высшее выражение любви? "мне без нее , без него жизнь не мила!" к этому нас приучают .... а должно звучать примерно так , - мне жизнь не мила когда я ничего не делаю для тебя! - повторю - ПРИМЕРНО

Ирина Елисеева

Ну так почти вся литература, поэзия, кино о любви воспевают НЕЗДОРОВЫЕ отношения. Так и создаются стереотипы.

Виктор Белов

да, Ирина

Папин Друг

Интимные отношения- это разновидность человеческого общения, очень важная составляющая семейного благополучия в тоже время не являющаяся приоритетной. Со временем в силу психо-физиологических процессов в организме значение ее стремительно снижается, уступая место другим чувствам.

Ирина Елисеева

Но здесь речь не об интимных отношениях , а о том, что есть любовь для каждого из супругов , и в чем она проявляется .

Папин Друг

И об этом тоже и вы, как выделяете одну любовь относительно другой, а это неверно...

Ирина Елисеева

Умирающая страсть не родит жертвенную любовь.

Папин Друг

Это называется смотреть и не видеть...

Нина Климович

А обсудить- слабо? Думаю, у любви гораздо больше проявлений, чем эрос и агапе. В Древней Греции понятие любви, делилось на 7 составляющих элементов: агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа. И каждый элемент - это лишь одна из сторон любви, которая не должна вытеснять остальные...

Ирина Елисеева

Ну к любви филео, сторге, прагма, мания имеют весьма отдаленное отношение, если назвать вещи своими именами : эгоизм, дружба, расчет, болезнь.

Ирина Елисеева

Эрос и агапе это как два полюса любви.

Виорика Мигаль

Мужчина и женщина вообще говорят на разных языках. У них разная психология, разный менталитет, поэтому очень сложно создавать межличностные отношения. Не надо ждать чего-то от своего партнёра, а надо объяснять ему свои желания.

Ирина Елисеева

Согласна с Вами. Хорошо бы, что бы он еще и услышал.

Константин Раду

...ели ещё допустить, что никаких древних греков не было. а были вполне адекватные и не больные люди с нашим мировоззрением, то всё становится на место.

Микола Ульянов

Понятие Любовь пришло с Новым Заветом.В отношениях меж мужчиной и женщиной утвердилось в эпоху Возрождения.Греки не имели такого понятия.

Ирина Елисеева

А как же любовь Ветхого Завета?

Микола Ульянов

А там есть любовь? Страсть,желание,подчинение и цель обладания

Ирина Елисеева

Не правда. Тень Божественной любви , как генетическая память о Боге, была с человеком во все времена.

Микола Ульянов

Счастье это гармония ТРЁХ начал человека-Тела,Разума и Души.

Ирина Елисеева

Ну это из романов.

Микола Ульянов

И создал чел по своему образу и подобию комп. Железо,Чип и Программу:)

Алекс Венцель

Очень точно вы это подметили, а куда деваться? Вот так и живёшь со своими мечтами надеясь на случай, который может никогда и не выпадет...

Ирина Борзенко

но ведь говорить -то мы не разучились.Можно поговорить по душам и выяснить.в чем проблема.а не накручивать себе снежный ком обид.

Ирина Елисеева

Совершено согласна. Но почему-то некоторые люди держат закрытыми свои души. Им легче излить душу какому -то подвыпившему случайному попутчику, чем родному человеку.

Ирина Борзенко

опять же боятся.что близкий человек не поймет.раз сразу не понял.по взгляду.по жесту. Но ведь не все ясновидящие...

Ирина Елисеева

И это большая ошибка!

Ирина Борзенко

да.увы...

Анатолий Валюх

Я считаю что должна быть честность , открытость и безусловное доверие, тогда и будет крепкая семья и будут крепкие отношения.

Ирина Елисеева

Ключевое слово честность.

Irina Bogomolova

Надо разговаривать.много и целенаправлено.эта славянская молчаливость—многого нас лишает.типа "догадайся "сам/сама.

Ирина Елисеева

Там, где не надо мы даже очень разговорчивы. Готовы скорее излить душу случайному попутчику, чем родному человеку .

Irina Bogomolova

Есть и такое."загадочность"русской души в ее хаотичности.я пыталась всю жизнь понять маму,себя,окружающих.очень все многослойно и неоднозначно.пытаюсь культивировать логику во всем.

Ирина Елисеева

Мы все же больше по наитию живем, чем по логике. Нас больше интересуют проблемы мироздания, чем близкого человека.

Валентина Сергиенко

Агапе и Эрос составные одного целого. В Камасутре любовь - это 1.Единство мыслей . 2.Единство чувств. 3.Единство тел.

Ирина Елисеева

Естественно, любви. Но вопрос не в этом. А в разных переживаниях этого чувства.Приверженцы эроса считают, что истинной любви сопутствуют волнения, драматические переживания, напряженность, тоска . А приверженцы Анапе считают , что истинная любовь - это партнерство, которому оба любящих безоговорочно преданы. И как быть, если в браке состоят люди из разных лагерей? Когда один просто не в состоянии понять потребности другого?

Ирина Елисеева

Дурацкий Т9. Агапе, конечно, а не Анапе.

Валентина Сергиенко

Значит, нет любви , к сожалению.

Ирина Елисеева

А таких отношениях каждый думает, что любит он, но не любят его.

Валентина Сергиенко

Всегда боишься потерять то , что бесконечно дорого...

В М

Вообще есть даже представление, что ЛЮБОВЬ в течение жизни проходит ПЯТЬ стадий. Одна из них ВОСТОРГ. (сторге)

Ирина Елисеева

Восторг свойственен обоим видам любви на начальной стадии.

В М

так это тоже стадия? А еще говорилось. или придумал о платонической..? Надо повспоминать..

Ирина Елисеева

Платоническая- это любовь без сексуального желания.

В М

Таки да..

Геннадий Костарев

Страсть не есть сама Любовь, но не изжив в себе всё низшее, включая и страсть, в человеке не родится и Любовь.

Ирина Елисеева

Так бывает, когда человек изначально стремится к глубоким отношениям. А угасший эрос не родит агапе.

Геннадий Костарев

Но он (эрос) не родит "агапе", и в случае насильственного разжигания "эроса" ради получения постоянного удовольствия, ибо это как раз и приводит к угасанию второго. Многие болезни, в том числе и болезни половой сферы мужчины и женщины, возникают по причине неконтролируемых страстей, иначе говоря, не целевой растраты сакральной энергии, ведь единственная её роль заключается в продлении рода человеческого, но ни в удовлетворении вечной животной похоти,и которая приводит к полной деградации личности и умерщвлению всех лучших чувств в человеке.

Ирина Елисеева

Согласна. Опасно жить страстям.

Лада Сороколетова

Надо обсудить вместе этот вопрос супругам, а мы иногда этого не хотим или не можем через себя переступить

Ирина Елисеева

Согласна. Надо познавать друг друга, а не считать прочитанными книгами.

Лада Сороколетова

Просто понимание приходит с возрастом и со временем, которого так иногда не хватает...

Muza

Всё происходит чаще всего от безграмотности супругов. Никто не учит молодых семейному счастью.

Ирина Елисеева

Большинство родителей сами несчастливы. Чему они могут научить?

Muza

И родителям никто не говорит:"Задумайтесь хотя бы о своих детях", но и в обществе должны быть какие-то инстанции, в которые могли бы обратиться супруги, в случае разлада в семье, ведь многие хотят сохранить семью, но не знают как.

Ирина Елисеева

У меня такое чувство, что какая-то очень мощная сила целенаправленно работает на разрушение семьи.

Muza

Бездействие тоже разрушает. Вспомните сов. время, (не хочу сказать, что было идеально), но тогда всем было дело до чужой беды, до чужих детей, до отцов и матерей- пьяниц. Сейчас всем по фигу, а уж государству и тем более, оно всё делает, чтобы расшатать устои и принизить ценности семьи: беременных на работу не берут, женатых-нежелательно, пожилых берут, потому что они вынуждены подрабатывать, с такой пенсией, а могли бы помогать детям воспитывать их детей, своих внуков.

Ирина Елисеева

Согласна.

Евгений Смотрицкий

Мало ли что в голову не приходит!.. Если НЕТ страсти - ?????????????????

филос, сторге.....................

Ирина Елисеева

Страсть требует подпитки и не всегда здоровой. А филос, сторге, а также манию и прагму врядли вообще можно называть любовью. Аристотель , конечно,великий философ. Но лучше называть вещи своими именами : эгоизм, дружба, болезнь, выгода.

Евгений Смотрицкий

Хорошо.
Как Вы предлагаете решать межличностные проблемы в семье? Просвещением? Неплохо. Достаточно? Сомневаюсь.
В Библии много рекомендаций! Многие к ним тянуться? Ха-ха... Способствует ли современная жизнь, современная европейская культура профилактике и разрешению конфликтов? Да. Результат есть? Да, отрицательный.

Ирина Елисеева

Ну просвещение - это лишь метод. Да и то, малоэффективный. А здесь тонкие материи. Чтобы решать проблему, ее надо осознать. А для этого нужно интересоваться друг другом, познавать . И разговаривать друг с другом честно.

Евгений Смотрицкий

Вот теперь - "ТО, МАРТА!". 🤝

Геннадий Фадеев

Ириш, из плохого источника ты это почерпнула, с таким субъективным искажением...

Ирина Елисеева

Вопрос мне навеяла книга американского психолога Робин Норвуд.

Геннадий Фадеев

Если проще - любовь это тень Агапы. Утрируя - Агапа это Божественная Любовь и отношение полов вообще не рассматриваются.

Олег Решетников

Использовали 5-7 слов, или терминов. Читайте Платона. Ещё есть Филия, Сторге и др.

Ирина Елисеева

Не я , а Аристотель.

Олег Решетников

Я Вам объяснил - ещё есть Людус, Сторге, Филия. Вы погрязли в сексе. Ещё есть любовь к детям.

Ирина Елисеева

Есть еще прагма и мания и любовь к родителям тоже. Здесь ведь вопрос конкретный, а не о видах любви вообще. И уж точно не о сексе!

Олег Решетников

Я понял. Простите, дело то про Вас оказалось, не теоретическое. Спокойно сношайтесь, а дальше видно будет.

Ирина Елисеева

У вас один секс в голове. Видимо, проблемы с этим.