Косметику использовали еще в Древнем Египте и странах Месопотамии. Так, в Месопотамии уже 5000 лет тому назад была известна губная помада. Красили губы и древние египтянки. В Древнем Египте в качестве помады использовали смесь на основе животного жира с добавлением пчелиного воска и красного пигмента или же красную глину. Помада в Древнем Египте чаще всего имела темные оттенки. Кроме помады, египтянки также использовали тени для век, подводку для глаз, красили ногти и волосы.
Глаза в Древнем Египте подводили как мужчины, так и женщины, при этом совсем не с целью украсить себя. В те времена считалось, что подводка защищает глаза от проникновения через них в душу человека злых духов. Для подводки глаз египтяне использовали краски из сурьмы (кохль – до сих пор используется в качестве подводки в мусульманских странах, это черный камень, растолченный в порошок и разведенный обычно касторовым маслом) и сажи.Веки красили тертым малахитом, смесью зеленой меди и сернистым свинцом, рудой. К слову, свинец еще и отпугивал насекомых. Румяна в Древнем Египте делали из сырья растений и кустарников.
На головах египтяне носили масляные ароматные конусы, ношение которых уже было связано с практическими нуждами, - они защищали от насекомых, которых в жарком климате Древнего Египта было множество.
Ногти египтяне красили хной, о чем сохранились сведения в упоминаниях о самой известной египетской царице Клеопатре. К слову, Клеопатра очень любила косметику и даже написала целый трактат о косметических средствах под названием «Лекарства для кожи».
Первые письменные сведения о косметике также связаны с Древним Египтом - папирус Эберта – первый письменный документ, в котором содержатся советы по использованию косметических средств.
Вы всё о косметики, о душе уже пора задуматься))))
боюсь ошибится но по моему что то для макияжа
Да ладно! Тени для век!-))
спасибо,точно а вот теперь с вашей подсказкой вспомнил
Либо краску для волос,либо -для ресниц.
Гуталин ! Для обуви и женских сумочек !
Косметику... чернила... и др и пр 
Особенно др и пр вдохновляет 
Народ мудёр... список смотри в Википедия...
Лень в Википедию залезать...))))
Наверное маску какуюнибудь?
Не совсем))) это косметика)))
Осмелюсь, краску для бровей
Не совсем, но очень близко )))
краску для бровей и ресниц?
ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГУ!
Косметику: Тушь, подводку..
Зубной порошок, наверное.
Не совсем))) это косметика
Краску для бровей и глаз
Конечно.В каждом историческом фильме об этом упоминается.
косметику какую-нибудь?
да-да-да, та же история!) блин, ну шланг по стекловате-убила))
Лена, а ты какого года? Я-то уже бабка старая, 81-го года...)))
еперный балет, я с того же))) ты че, бабульками нас считаешь??!!)))
О как!!! Звездень в шоке!!! У меня сыну скоро 6, конечно бабка уже!!!))) А давай в одноалкашниках или в фейсбуке встретимся???))))
блин,скоро шесть сыну))) моему 11 в апреле, с меня ростом почти, в кафе уже маму водит и по клубам со мной)) как тебя в одноклассниках найти? меня нет в фейсбуке
это интересно...и что же?
наверно тушь для ресниц
ВОТ ЭТО ОЛЬГА Я НЕ ЗНАЮ
зубную пасту кажется
Не совсем))) вспомните изображение Нефертити)))
Вспоминается в металле или бронзе
Неважно))) А самая выдающаяся часть лица? Не в смысле шнобель, в смысле обилия косметики?)))
Бинго!!!))) Вы молодец!!!)))
Все равно МОЛОДЕЦ!!! Вы добились ответа САМА!!! В большинстве сдаются)))
Не за что!!!)))Вам спасибо за волшебство общения!!!)))
Маску омоложения)))))))
Нет. Это средство для лица, но не для омоложения )))