Ольга

Что в древнем Египте делали из сажи, масла и молотого жемчуга?

Ответы
Сергей Титков

Косметику использовали еще в Древнем Египте и странах Месопотамии. Так, в Месопотамии уже 5000 лет тому назад была известна губная помада. Красили губы и древние египтянки. В Древнем Египте в качестве помады использовали смесь на основе животного жира с добавлением пчелиного воска и красного пигмента или же красную глину. Помада в Древнем Египте чаще всего имела темные оттенки. Кроме помады, египтянки также использовали тени для век, подводку для глаз, красили ногти и волосы.
Глаза в Древнем Египте подводили как мужчины, так и женщины, при этом совсем не с целью украсить себя. В те времена считалось, что подводка защищает глаза от проникновения через них в душу человека злых духов. Для подводки глаз египтяне использовали краски из сурьмы (кохль – до сих пор используется в качестве подводки в мусульманских странах, это черный камень, растолченный в порошок и разведенный обычно касторовым маслом) и сажи.Веки красили тертым малахитом, смесью зеленой меди и сернистым свинцом, рудой. К слову, свинец еще и отпугивал насекомых. Румяна в Древнем Египте делали из сырья растений и кустарников.
На головах египтяне носили масляные ароматные конусы, ношение которых уже было связано с практическими нуждами, - они защищали от насекомых, которых в жарком климате Древнего Египта было множество.
Ногти египтяне красили хной, о чем сохранились сведения в упоминаниях о самой известной египетской царице Клеопатре. К слову, Клеопатра очень любила косметику и даже написала целый трактат о косметических средствах под названием «Лекарства для кожи».
Первые письменные сведения о косметике также связаны с Древним Египтом - папирус Эберта – первый письменный документ, в котором содержатся советы по использованию косметических средств.

Петр Васильев

Вы всё о косметики, о душе уже пора задуматься))))

Станислав Санов

боюсь ошибится но по моему что то для макияжа

Ольга

Факт. А что, не уточните?

Станислав Санов

нет не помню извините

Ольга

Да ладно! Тени для век!-))

Станислав Санов

спасибо,точно а вот теперь с вашей подсказкой вспомнил

Ольга

)))

Наталья Попова

Либо краску для волос,либо -для ресниц.

Ольга

Близко, но не то))(

Li Kim

Гуталин ! Для обуви и женских сумочек !

Ольга

Не!

Александр (Азат Хузин)

Косметику... чернила... и др и пр 🌹

Ольга

Особенно др и пр вдохновляет 🙂

Александр (Азат Хузин)

Народ мудёр... список смотри в Википедия...

Отвечайка

Лень в Википедию залезать...))))

Ольга

Вы там ничего не найдете)))

Отвечайка

Только не говорите,что "Омолаживающий крем" от вашей фирмы...)))))

Ольга

Да нет!!! Тени для век это)))

Бэлла Гасанова

Наверное маску какуюнибудь?

Ольга

Не совсем))) это косметика)))

Ольга

Это тени для век!

Бэлла Гасанова

Спасибо незнала этого.

Альбина Храмцова

Осмелюсь, краску для бровей

Ольга

Не совсем, но очень близко )))

Санимкуль Койшибаева

краску для бровей и ресниц?

Ольга

Думай! У тебя есть черная сажа, молотый жемчуг ( перламутр) и немного масла, ты все это смешиваешь, получаешь краску. Что ты бы украсила таким составом на лице?)))

Ольга

Молодца!!! Это тени!!!

Санимкуль Койшибаева

СПАСИБО ПРОСВЕТИЛА!

Ольга

Да ты сама умница,догадалась! Истинная Женщина!!!

Павел В...

ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГУ!

Ольга

Тени для век )))

Павел В...

БУДУ ЗНАТЬ! БЛАГОДАРЮ!

Ольга

)))

Елена Шубина

Косметику: Тушь, подводку..

Ольга

Тени)))

Ефим Копелян

Зубной порошок, наверное.

Ольга

Не совсем))) это косметика

Татьяна Ежелая

Краску для бровей и глаз

Ольга

Вы знали!!!)))

Татьяна Ежелая

Конечно.В каждом историческом фильме об этом упоминается.

Елена Сергеевна

косметику какую-нибудь?

Елена Сергеевна

да-да-да, та же история!) блин, ну шланг по стекловате-убила))

Ольга

Лена, а ты какого года? Я-то уже бабка старая, 81-го года...)))

Елена Сергеевна

еперный балет, я с того же))) ты че, бабульками нас считаешь??!!)))

Ольга

О как!!! Звездень в шоке!!! У меня сыну скоро 6, конечно бабка уже!!!))) А давай в одноалкашниках или в фейсбуке встретимся???))))

Елена Сергеевна

блин,скоро шесть сыну))) моему 11 в апреле, с меня ростом почти, в кафе уже маму водит и по клубам со мной)) как тебя в одноклассниках найти? меня нет в фейсбуке

Владимир Войтюк

это интересно...и что же?

Ольга

Браво!!! Вы Молодец!!! )))Большинство сдаются!!! Вам респект!!!)))

Владимир Войтюк

спасибо) не хотят думать

Ольга

Эт точно)))

Владимир Войтюк

))))))))))))

Ирина Щабелько

наверно тушь для ресниц

Ольга

Почти)))

Ольга

Тени )

Ирина Щабелько

спасибо

Су
Сулейман

ВОТ ЭТО ОЛЬГА Я НЕ ЗНАЮ

Ольга

Тени для век!)))

Марфа Искусница

зубную пасту кажется

Ольга

Бинго!!!))) Вы молодец!!!)))

Марфа Искусница

С 10 раза 😞

Ольга

Все равно МОЛОДЕЦ!!! Вы добились ответа САМА!!! В большинстве сдаются)))

Марфа Искусница

Спасибо!!!!

Ольга

Не за что!!!)))Вам спасибо за волшебство общения!!!)))

Галина Маркова

Омолаживающую маску?

Ольга

Нееет.

Галина Маркова

И что же?

Ольга

Тени для век)))