Борис Слёзин

вакуум пустота или особый вид материи...?

Ответы
Александр Игрицкий

Вакуумом можно назвать такое состояние любой материи, в котором длина свободного пробега много больше размеров системы. Это так называемый технический вакуум. С другой стороны есть физический вакуум - пространство, свободное от вещества, заполненное квантованным полем в низшем энергетическом состоянии. В таком вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы - нулевые колебания поля. Очень интересная область науки!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Вакуум - это понятие условное. "В нём" так же присутствуют все семь (7) первичных материй в разных сочетаниях, как и везде в нашей вселенной. "Особый вид материи", "тёмная материя" - это тоже условные понятия, временные, так называемые "рабочие". Прочитайте книгу Н.В.Левашов "Неоднородная вселенная" и другие его книги, как продолжение. В них всё "разложено по полочкам. В инете есть. 🙂

Борис Слёзин

надеюсь это не истина в последней инстанции для вас

Андрей Лопатин

Что Вы имеете ввиду? Какая именно истина? В его книгах истин всяких множество. Истина - понятие относительное, а "истина в последней инстанции" - вообще утопия. Правильное понимание, что (Кто) есть Истина, дано в новом завете. С инстанцией ничего общего.🙂

Борис Слёзин

то.что вы пишете,сиюминутная точка зрения..всё гораздо серьёзнее

Андрей Лопатин

Жизнь каждого из нас "сиюминутна", исходя из такой логики. И потом, мнение любого человека в момент его высказывания (или чтения другим человеком) сиюминутно по определению. На Ваш первоначальный вопрос я ответил, это моё мнение (до сих пор, минут уже много прошло 🙂), Ваше право соглашаться с ним или нет. Самое-то интересное, что открытия на счёт этих материй и их сочетаний уже полным ходом используются в оборонке, просто, это не афишируется. Но шила в мешке не утаишь, кое-что просачивается в прессу. А если Вам проще жить, заткнув уши и закрыв глаза, пожалуйста, - это Ваше право. 🙂

Елена Феоктистова

Ну, согласно теории Дирака - в том виде, в коем я с ней знакомилась)), вакуум кишит виртуальными частицами. С точки зрения теории струн - аналогично. Так что - таки да, состояние материи. Более того, отсутствие вещества не отменяет наличия энергии в форме полей и излучений - а это, как нас в свое время учили, тоже виды материи.

Елена Феоктистова

Это возможно. Но у вас представления все же странноватые. Диалог превращается в форум только в том случае, если к нему подключаются и другие, но это на данном сайте как раз происходит нечасто.

Борис Слёзин

Понимаете теория струн, теория Дирака об вакууме с античастицами и полями разных уровней-всё это дискуссия для учёных занимающихся данной проблемой.Мы на данном сайте можем только показать некую эрудицию по вопросу.И стоит ли нам обсуждать такую сложную проблему

Елена Феоктистова

Вы меня не поняли. Я вовсе не требую непременного обсуждения на профессиональном уровне заявленного вопроса, а в последних ответах просто высказывала мнение о назначении сайта и в какой-то степени - об ожиданиях его посетителей. Хотя, если честно, на аналогичном сайте мне один физик давал кое-какие разъяснения по поводу СТО))).

Любовь

сколько красивых слов ...с поганым смыслом..... МЕРЗОСТЬ так и прёт. Ваши ВПЕЧАТЛЕНИЯ ....засуньте их себе....туда аха?!!! Общалка для общения....а Вы не имея мозгов...спасаетесь чёрными списками... и сказками и где это я Вам советы давала? ... сочинитель хренов....особенно про верующих....гадости сочинять.....

Александр Кусакин

Хоть физики и говорят, что вакуум - это пространство свободное от вещества, но в природе такого не существует. Всё пространство заполнено материей. Поэтому вакуум - это всего лишь безвоздушное пространство.

Andrej Lyutaev

Вакуума не бывает по определению.Энергия существует везде.Еще Менделеев при составлении периодической таблиц первым ввел понятие ЭФИР.Этот элемент был позже вымаран из таблицы.Причина неизвестна.

Борис Слёзин

согласен..откуда материал для взрыва? И вообще откуда атомы,молекулы всякие поля-голова пухнет,а ответа никогда не будетПросто принимают за аксиому исходный продукт-много космической пыли-она сжимается под гравитацией-критическая масса-взрыв-образование звёздных систем итд

Andrej Lyutaev

Может изначально пошли по ложному пути и ни какого взрыва небыло? Ведь это только ни кем не доказанное предположение.Сначала все считали,что галактики удаляются.Теперь выяснилось,что сближаются до определенного расстояния.Сейчас говорят,что "Большой взрыв" был подобен взрыву сверхновой.Но сверхновая не сжимается в булавочную головку с массой в млн.солнц.Тоже не факт.

Борис Слёзин

конечно всё гипотезы..в рамках наших знаний невозможно что-то толковое предложить..даже откуда пыль для взрыва? возникновение людей проше обьяснить:планет бесконечное число-бесконечное число вариантов-возникает100% математическая вероятность сочетания частиц для нашего возникновения,но откуда первый атом???

Andrej Lyutaev

Об этом можно бесконечно.Всё равно к общему знаменателю не придём.

Борис Слёзин

не доросли и вряд ли при нашей жизни.эти проблемы не отражаются на нашей жизни...оставим потомкам

Кулыгин Дмитрий

Вакуум это изначальная энергия- материя, содержащая всё в себе в непроявленном виде. Если возбудить вакуум то он рождает пары частица- античастица. Это известный факт из квантовой физики.

Кулыгин Дмитрий

Физика с Вами не согласна.

Борис Слёзин

Квантовая немного отличается..А технический и физический(не на академическом уровне) -насыщен полями

Кулыгин Дмитрий

У нас разница в понятиях. Физический вакуум это ограниченное понятие. Отсутствие физической материи.

Борис Слёзин

правильно...технический школьное понятие Р меньше атмосферного...а физический я правильно сказал...

Владимир Павлов

Вакуум - это отсутствие воздуха в пространстве ....а там....представить себе не возможо....На внешней обшивке станции космической обнаружили живые организмы....это, что-то значит?....

Борис Слёзин

воздух и вакуум разные понятия.пустоты в мире нет

Слесарчук Нина

Все виды материи связаны между собой генетически, то есть каждый из них развивается из другого. ... Физический вакуум - не пустота, а особое состояние материи.так пишет Фролов.

Марина Рябоконь

а зачем так глубоко копать? наслаждайтесь тем, что имеете.... вакуум сам по себе не является особым видом материи, но содержит непроявленную темную материю, нам невидимую

Борис Слёзин

близки к истине

Марина Рябоконь

благодарствую

Николай Новиков

Предполагаю что второе,допустим рыба отсутствие воды принимает за пустоту,инстинктивно конечно,та же реакция у человека на отсутствие воздуха считается пустотой

Борис Слёзин

для садика допустимая теория

Николай Новиков

Не спорю

Tu
Tutby

Это эфир, или физический вакуум, непрерывный носитель света и сплошных статических полей. Вот Вам интересная статья, раз книга не заинтересовала http://teoriya-gravitacii.org/

Борис Слёзин

Доброе утро!Согласен-все поля это носители энергии..энергия уже что-то материальное

Tu
Tutby

Привет! ) Я сама решила немного подучиться . )

Борис Слёзин

зачем?Вы достаточно умны!

Tu
Tutby

Вы меня смутили. ))) А вообще - знаний много не бывает, особенно там, где пробелы. )))

Борис Слёзин

мне нравятся люди интересующиеся,а не те,"А мне это надо?"Пробелы не страшны если не в основной профессии,они стимулируют познание

Tu
Tutby

в основной - всё нормально. )))

Борис Слёзин

без сомнений!!

Олег Коноплев

Думаю материя...Предположительно при деформации вакуума,находящегося между двумя атомами должна выделится энергия равная энергии взрыва целой галактики...

Борис Слёзин

ну уж загнул

Олег Коноплев

Это я про коллайдер такое нарыл...

Борис Слёзин

не проводили бы там эксперименты если существовала трилионная теоретическая доля уничтожения млечного пути

Олег Коноплев

Про ядерный взрыв в Тихо океане...Полной уверенности в том,что не сдетанирует вся тяжёлая вода планеты не было...Проверили...Мощность взрыва была на 60% больше расчётной!!!

Борис Слёзин

да чтоб цепная реакция началась...детонацию вызывает только обычные взрывчатые элементы..на уровне атома совсем другие процессы нужны

Олег Коноплев

Я взрывотехник...

Борис Слёзин

но ведь не физик-ядерщик

Владимир Янчик

Пустота с точки зрения объекта, полнота с точки зрения души, ЭТО состояние сознания в котором обязан находиться каждый человек, иначе рабство сознания.

Борис Слёзин

здесь физика,а не лирика

Владимир Янчик

Тогда почитайте труды Махариши Махеш Йоги о квантовой физике и Едином поле всех законов Природы.

Борис Слёзин

с сектантами не вступаю в полемику

Александр Дубков

Это какой вакуум брать в расчет. Если вакуум в вакуумной трубке или еще в каком вместилище - это одно, а если космический, то это не вакуум, а эфир.

Странник

Незнаю, но знаю одно, нам врут, если космос вакуум, то откуда там температура, да ещё и минус. Ведь температуру может передавать только материя?

Борис Слёзин

Не то,что скрывается,а даже простой вопрос откуда взялась материя из которой состоит Вселенная,что за её границей тупиковый навсегда

Странник

Я думаю, что со временем все тайное станет ясным

Борис Слёзин

вряд ли..мы пыль во вселенной

Странник

Не скажи, написано мы " венец творения" Бога

Борис Слёзин

Если бог есть,то мы пылинка его творений в масштабах его владений

Светлана Парфенова

А если это так, что значит красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд он, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде? Это интересней!!!!

Татьяна Ганеева

думаю,это особый вид материи,ведь пустота может быть очень разной.пустота души,пустота помещения,пустая жизнь,пустой разговор и т.д и т.п

Галина Кайгородова

Чем вакуум пустой души заполнить? - Материя особая нужна. Какие нити для неё подходят? Быть может, ткань любви на вечные года?💑

Виталий Бугриев

Если серьезно, то природа не терпит пустоты. Есть эфирная теория материи, которая пока неподвластна исследованию и численной оценке.