Кы
Кызыма)

Haблюдение без оцeнивания есть выcшая форма мышления? Ведь мир изначально не плохой и не хороший, мы видим его через призму собственного восприятия, то есть, субъективно. Или же в оценочном восприятии есть необходимость?

Ответы
L….

Это удел святых) я это поняла лет 12 назад) даже пост был «Сквозь призму собственных грехов».... обычные люди, так или иначе судят ! Увы

L….

В чем? В том , что невозможно избавиться от грехов? 🤣это утопия! Мир погряз! Знаешь как сказал один святой: «Лежит мир во грезе! Ако свинья во кале!» ... ты думаешь грех это убийство и воровство? Нет, солнце, все куда глубже.... это поросль

Кы
Кызыма)

Если с себя начать? Детям своим передать? Достойными людьми воспитать. Не оглядываясь постоянно на мир во грязи и не говоря, не мы такие - мир такой? Разве это невозможно?

L….

Меня так отец воспитал! Жить-горя для других! И я так живу) но!!!!! Суть человека в том, что изначально он по-любому думает, сначала о себе! И это нормально! Не замечать грязь! Это высшее из свойств! Но! Потом может наступить момент, когда ты провяливаешься в общение с грязью, просто по жизни, может придётся, и очень сложно может быть. Читая Достоевского, Солженицина, понимаешь, оставаться человеком при волчьих законах, это удел сильнейших и избранных! Когда жизнь слабее, соблазны слабее , но их больше.....🤷‍♀️Это вот так не объяснишь...

Кы
Кызыма)

Человек, гораздо сильнее, чем ты думаешь.

L….

)))) человек способен на все!!!!! Ты даже не знаешь, на что) но работа над собой! Это удел единиц из миллиардов!) останутся маленькие такие грешочки! Вспомни в фильме «Остров» сцену с сапогами и одеялом! Я тогда ее не поняла! А вот недавно, покупая очередную шмотку, поняла, что утонула .... вроде, правильная, справедливая, с моральными ценностями, тону в этих шмотках.... вот и все

Т@
Т@Ня

Я уже давно ничего и никого не оцениваю. Просто констатирую или анализирую факты .

Т@
Т@Ня

Не поверишь - принимаю людей такими, какие они есть. Просто не всех признаю за своих.

Doc.

Я и принимаю. (такими, как есть). Но, пытаюсь сделать лучше... (помнишь старый ник...?)

Т@
Т@Ня

Не принимаешь, раз пытаешься изменить

Doc.

Хм. Поймала на маленьком "крючке.")

Т@
Т@Ня

😆

Владимир

оценочная функция разума необходима для правильного создания роли

Алексей Голофаст

мир не плохой и не хороший, а вот деяния в этом мире оценить надо)))

Александр Каргин

Видимо видем, главное смотреть не напрасно !!!