Не Он

почему если ешь пирог с грибами , держи язык за зубами ?

–1
Ответы
Ольга Барладян

"Слово хорошо- молчание золото". Лучше промолчать, чем посеять злым языком бурю. "Охраняй свой язык от зла и свои уста от лживых слов."- так гласит Священное Писание- Псалом 34, стих 13.

Гарри Трубников

Наверное хозяйка для поддержания непринуждённого общения добавляла туда мухоморчиков.

Le
Leon

Украинцы достали Европу: хамство, наглость, агрессия, дебош, убийства. Понятная политика

Макс Янов 🇷🇺

Наверное, потому, что держать язык за зубами вообще полезно. Не только, когда ешь пирог.

Стас Васильев

Поди опять поправки в конституцию сделали и новый запрещающий закон утвердили в думе?

Татьяна Третьякова

Они ж скользкие, грибы-то))) Вывалятся и всё.Вся вкусната пропадёт!

Не Он

))) ну что вы татьяна такое говорите....причем же тут язык

Татьяна Третьякова

А чё? )))) Не правильно?😚😌

Не Он

если честно....я не знаю.....)) надеялся , что кто нибудь правильную версию подскажет

Татьяна Третьякова

Найдите в интернете. Объяснение есть. Версий много. Одна из них самая интересная. Императрица Елизавета I хотела сделать одному из своих приближённых, дорогой подарок - серебряные монеты. А чтобы другие этого не западозрили, приказала их запечь в пирог. На пиру она ему сказала: "Вот тебе, Гаврила, пирог с грибами, за верную службу" Но он был настолько глуп и невоздержан на язык, что тут же проболтался, что за грибы там были)))) Императрице пришлось ео наказать. С той поры и повелось: "когда ешь пирог с грибами, то держи язык за зубами". Подозревают, что это не более, чем анекдот, но всё же...

Не Он

теперь понял....в каком контексте мне это было сказано....т.е. если у тебя все по жизни очень хорошо....то помалкивай и не афишируй этот факт

Татьяна Третьякова

Ну.. в какой-то степени это верно. Сглазить могут)

Не Он

)) или попросят поделиться......счастьем 🙂

Маша Ерёмина

Это когда лучше промолчать... То есть, ешь лучше пирог, чем говори.

Борис Алиев

Потому, что в Рязани пироги с глазами. Их едят, а они глядят.

Лара Ларина

А в Рязани, пироги с глазами...Их едят, а они глядят...🤭😁😂

Не Он

🙂

Ирина Петрова

Больше слушай, меньше говори, чтобы не сказать лишнего.

Не Он

вы ответили наиболее правильно....) и понятно

Николай

у нас в рязани .. грибы с глазами....их едят они глядят...

Ал
Александра

Может, чтобы язык не прикупить? От вкуснотищи...??

Татьяна Перова

Не знаю, грибы терпеть не могу, не ела.

Не Он

как же терпеть не можете....если не ели ?

Татьяна Перова

Запах у них мерзкий - радиационный.

Не Он

))) не смешите пожалуйста....у грибов очень деликатный запах...хотя на вкус и цвет товарищей нет....

Татьяна Перова

Божееееж, адекват...

Ил
Илья

потому что в Рязани пироги с глазами.

Eлeнa 🇷🇺

а почему в Рязани грибы с глазами?)))

–1
Татьяна Морозова

🖼вот так..))

Eлeнa 🇷🇺

Интересно откуда эти поговорки берутся

–1
Ас
Асечка

Наверно чтоб грибы не выскачили 😂

Серёга

А то помогут, голодным останешься

Просто Огонек

не все грибы одинаково полезны😅

..

Что б не выдать грибные места )

Alex Sher

ешь пирог с мясом, не точи лясы