Ро
Роман.

Про мёртвых или хорошо или ничего, кроме правды...А какие ещё крылатые изречения и пословицы знаете вы, у которых есть продолжение, и мы не знаем, утратили, и забыли вторую часть, и пользуемся только одной частью смысла, знаменитой фразы?

Ответы
Беспечный Ангел

1)Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два 2)Простота хуже воровства,если она не от ума, а от заумия 3)Бедность-не порок, а большое несчастье. Все перечислять не буду, ибо долго слишком

Ро
Роман.

В довесок к вашим Новая метла по новому метёт, а как сломается под лавкой валяется.

Беспечный Ангел

Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.

Юл
Юлиана

Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, знает, где сладко... .Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда. Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.

Татьяна Перескокова

Горбатого могила исправит(продолжение),а хороший горб из могилы торчать будет. На обиженных воду возят(продолжение),а на обижающих огонь. Это все что я знаю

Наталья Шестакова

Голод не тетка, пирожка не подаст. Новая метла по новому метет, а сломается, под лавкой валяется. Горе не от ума, а от зауми.

Ро
Роман.

Верно, многое утрачено.

Наталья Шестакова

От того и смысл искажен. И понимание неверное. Вырвано из контекста.

Ро
Роман.

Я как то спорил с одним человеком о разрушительном действии Ельцина в истории России, так мне привели в пример то крылатое изречение которое было написано в моём вопросе. Не знал просто человек продолжение этого изречения...

Наталья Шестакова

Многие так. Это только знающие, сомневаются в своей правоте. Незнающие в ней уверены.

Вовочка Бакка

" Я знаю, что ничего не знаю!"....у этой фразы есть продолжение, которое мало кто знает...продолжите фразу....

Ро
Роман.

Но другие не знают и этого.

Вовочка Бакка

Точно...

Марк

"Для всех для нас важнейшим из искусств является кино, пока не наступит всеобщая грамотность!" В.И.Ленин

Ri
Rina

Два сапога пара и то на одну ногу. Голод не тетка, пирожка не подаст. Есть еще, но это то, что вспомнилось

София

Чем черт не шутит, когда бог спит. Москва слезам не верит, ей дело подавай.

Anastasija Lindeman

блииин, я сейчас не помню даже что было час назад. а тут такое

Ольга Мих

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет- оба.

Николай Катуркин

Сколь волка не корми, все равно у слона хер толще!

Альфия Хакимова

Для чего козе баян??....Она и так веселая

Ева Адамова

не про мертвых, о мертвых НАД ГРОБОМ

Ро
Роман.

Это уже новодел. В оригинале фраза звучит именно так как написано в вопросе.

Ева Адамова

Что то я не замечала, чтобы не говорили. Например об исторических личностях, как возьмутся полоскать

Ро
Роман.

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

Ева Адамова

Изречение очень известное, но на практике не применяется. Вспомните исторических личностей - Иван Грозный, Сталин, Гитлер. То же самое и в отношении рядовых людей

Ро
Роман.

К историческим личностям большой спрос, на них это изречение всегда применяется на практике. Потому что они сделали много хорошего и плохого в истории, и анализ их действий и суждений необходим. Не только в профессиональной среде историков, а даже среди нас с вами. На практике это изречение не применяют те люди которые не знают и не ведают про вторую часть этой фразы, и думают что о мёртвых либо хорошо, либо просто молчим. Всё зависит от грамотности и кругозора людей.

Ева Адамова

на практике всегда говорят , как заслужил

Ро
Роман.

Только те кто знают второй смысл поговорки, а остальные осуждают если только начнёшь обсуждать деятельность известных, умерших людей, да и обычных тоже.

Тамара Гончарова

1) Два сапога пара, да оба левые)))

Ро
Роман.

Маленько не так, но по смыслу верно.

Irina Sirotkina

Религия-опиум для народа...

Irina Sirotkina

Сомневаюсь.

Ро
Роман.

Не сомневайтесь, я знаю о чём говорю. Если поймёте то скажу православие не христианство.

Irina Sirotkina

Не надо ничего,я верующий человек,моя вера меня устраивает,фанатизмом я не страдаю,но и вмешательств со стороны не приемлю

Ро
Роман.

Я просто вам объясню, а вы уж сами для себе решите приемлить это или нет, верить или нет.Современные ученые, историки и богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распространению византийского христианства среди темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.
Такая формулировка очень удобна для искажения истории и принижении значимости Древнейшей культуры всех славянских народов. Что могли знать о культуре и Вере славянских народов христианские миссионеры? Как они могли понять чуждую для них культуру? Вот пример описания быта славян одним из христианских миссионеров. «Православные словены и русины дикия люди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки нагие вместе запираются в жарко натопленной избе и истязают телеса свои, сеча друг друга ветвями древесными нещадно до изнеможения, опосля выбегают нагие и прыгают в прорубь ледяную али сугроб. И охладившись вновь бегут в избу истязать себя прутьями». Как еще могли понять греко-византийские миссионеры(НЕ мывшиеся годами) простой православный обряд посещения русской бани. Для них это действительно было нечто дикое и непонятное.

Ро
Роман.

Само слово ПРАВОСЛАВИЕ означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле «ученая интеллигенция» отождествляет ПРАВОСЛАВИЕ с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской церковью). Сформировалось мнение, что русский — это обязательно православный христианин. Такая формулировка в корне неверная. Русский — значит Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это необязательно христианин, ибо не все Русские — христиане. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) — Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Далеко Не Идеал...увы(

Дуракам закон не писан...

Ал
Альмира

бить боклуши