Ивник Ивников

Летом, бабушка периодически готовила для меня это... Сейчас ЭТО очень популярно, называется ПИЦЦА. Но знает ли кто, как это блюдо называется ПО-РУСКИ??

Ответы
Сергей Лисовский

Пи́цца (итал. pizza) — традиционное итальянское блюдо изначально в виде круглой дрожжевой лепёшки, выпекаемой с уложенной сверху начинкой из томатного соуса, сыра и зачастую других ингредиентов, таких как мясо, овощи, грибы и других продуктов. Небольшую пиццу иногда называют пиццеттой. Повар, специализирующийся на приготовлении пиццы, — пиццайоло.

Ивник Ивников

На Руси эта пицца называлась - Открытый пирог! И начинка была у каждой хозяйки своя.

Сергей Лисовский

Каждому человеку своё

Сергей Марков

по-русски ... это еда бедных - у них, у итальянцев, в средние века, прислуга после сытной трапезы господ, убирая со стола все остатки еды выкладывала их на обычную крестьянскую лепешку! так что по-русски это звучит примерно так: объедки с барского стола, запеченные на лепешке!!!🤭

Ивник Ивников

У русов эта еда был для всех! Назвалось это блюдо - Открытый пирог.

Сергей Марков

не путайте специально приготовленную начинку для пирога, пусть и открытого, с объедками с барского стола ... кстати: тесто для пирога - это не тесто для лепешки!!!

Ивник Ивников

Мне глубоко по тангенсу как там у них и из чего там у них. Главное, нас, это нормальная еда, которую готовят в каждом доме. И не из об

Сергей Марков

да воля ваша, глубоко вам или жарко, по-тангенсу или по-пояс, только не лепите иностранные названия к прекрасному русскому блюду - открытому пирогу, тем более, что и рецепты приготовления-то у них разные!!!😉

Ивник Ивников

Леплю НЕ я!!! Это лепят люди. Называю наши блюда по-импортному. Например жульен. Бабушка рассказывала, что грибы в сметане запекала целыми чугунками.

T.
Traveler .

Фокачча - так называли прообраз пиццы римляне.Современная пицца была приготовлена в Неаполе в XVIII веке при добавлении в фокаччу помидоров. По-русски,это блюдо, оно может называться как угодно.Но пицца - остаётся пиццей во всём мире.

Ивник Ивников

В первую очередь, это открытый пирог. А уж чем Вы его будете начинять, дело Вашего вкуса. В России есть множество начинок для открытого пирога. Например ватрушка, растегай...всего не перечислишь. Но в Италии такой пирог называют пиццей.

T.
Traveler .

Ну если ватрушка и растегай пироги...тогда приятного аппетита.

Эл
Элина

В Удмуртии это называется перепечи. Тонкое тесто, чуть приподняты бортики и разная начинка : грибы, картошка, капуста, фарш мясной и залито сметаной с приправами

Ивник Ивников

Это в Удмуртии! Руские это называют по-другому. Как?

Эл
Элина

Почитала.. Шаньги, открытая ватрушка. У нас шаньги делают с творогом, картофельным пюре

Ивник Ивников

Это и есть открытый пирог.

Эл
Элина

Сейчас в пекарне даже закрытую пиццу продают

Ивник Ивников

Чего не встречал, того не встречал.

Old Bastard

Бедные..италианские пастухи. И их жёны..чё дома было .по сусекам..по ..кароче, чё было то на кусок теста ложило...а теперь .сцуко..ПИЦА!!!!

Ивник Ивников

Это точно!👏

Владимир Ольшанский

Мне бабушка в детстве пекла ватрушки в русской печи,а как это называется на собачьем языке гейропейцев-реально неинтересно...

Ивник Ивников

В руской печи пекли открытые пироги по-руски!!!

Владимир Ольшанский

Моя бабушка только обычные пироги пекла,открытые,типа вязиги,ни разу не было...

Ивник Ивников

Зато пекли другие бабушки.

Владимир Ольшанский

Возможно,в нашей семье не принято было ходить поджираться по чужим людям...

Людмила

Открытые пироги по русски ...это сладкие,а не не с чем попало ,как в пицце...тем более с сыром,сыр у нас вовсе не использовался...!

Ивник Ивников

У Вас, возможно не использовался. А у НАС, было дело.

Людмила

Вот пироги с солёными огурцами...класс!

Ивник Ивников

?!?!???! Не разу не пробовал! Поделитесь рецептом.

Irina Vahakangas

Солёные огурцы с мёдом (царская закуска)

Людмила

Это моя бабушка в пост пекла...сама не пыталась ещё,но собираюсь

Vladimir Osheschko

В русском языке есть всеобъемлющее поняти этого кулинарного изыска - пирог! Пиццу. признаюсь. не люблю, хотя и ел ее в Италии.

Ивник Ивников

Верно. Пирог. Но какой пирог!? Пиццу я делаю постоянно. Очень вкусный ......... пирог!

Vladimir Osheschko

Если это доставляет Вам удовольствие и радость, то и флаг Вам в руки! Главное - вкусно, а название - вторично.

Ирина Масленицына

По-белорусски это называется "смажень". Только не говорите, что по-русски это пирог. Пироги немного иначе делают.))

Ивник Ивников

Нет, не шеф. Но сорок лет практики и теории.

Ирина Масленицына

Ну, у меня тоже есть 40 лет практики у плиты. И?

Ивник Ивников

Практика, есть у всех! И больше сорока лет. Но далеко не все, как я к удивлению выяснил, владеют теорией.

Ирина Масленицына

Вы проводили экспресс-опросы? Или иначе исследовали проблему?)))

Ивник Ивников

Да, проводил. Интересовался блюдами, а потом спрашивал конкретно, например - Когда нужно солить суп и почему так?

Владимир Кравченко

Ватрушка наверное. С мясом, с грибами, с яйцом и зеленью. В печи. Но размер где-то 15 х15, а пицца побольше конечно...

Ивник Ивников

У них у всех есть общее название. Какое?

Владимир Кравченко

Да бог его знает какое... Но только ватрушка похожа на пиццу, остальное выглядит иначе.... Запеканки, пироги, кулебяки и прочая снедь.

Ивник Ивников

Да, похожи! У них есть общее название - открытый пирог. А уж чем его Вы будете начинять, то это дело Вашего вкуса!

Ир
Ирина

Тоже делала подобие пиццы задолго до того, как узнала о её существовании.Уже посмотрела, как это называется.

Ир
Ирина

Спасибо.

Serg

Это открытый пирог, на Урале шанежками зовут))) пицца проигрывает шаньгам в начинке, нет того разнообразия

Ивник Ивников

Верно!!!!👏🍾

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Это вообще старорусский пирог.. паляница.. греки спизд.. у тех итальяшки и сократили название ..

Ивник Ивников

Это открытый пирог!! А поляница, это круглый белый хлеб. Чёрный круглый хлеб, называется каравай.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Я про пиццу.. если что

Ивник Ивников

Я про то же!!! Пицца, это открытый пирог!!!

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну да!!!! 😳😳😳 закрытый это если на Волге, закрутеньки или вот плохо помню ... ну вообщем определение закрытости ...

Офицер Флота Российского

запеканка Хотя Пицца намного лучше Наши к сожалению еще оот итальянуцев и то плохо научились

Ивник Ивников

Это называется - Открытый пирог! Итальянцам очень далеко до руской выпечки!!

Офицер Флота Российского

Нельзя путать патриотизм с идиотизмом Россияне умеют много чего что не умеют итальянцы Но пицца явно не их Итальянкую пиццу с кулебякой в русской печи и сравнивать глупо

Ивник Ивников

Ну, если Вы любитель пиццы и поклонник всего импортного тогда флаг Вам в руки. Только пицца так и останется открытым пирогом.

Офицер Флота Российского

Ну Я любитель правды Насчет импортного -у них есть много того чего нет к нас Мне по вашему что ?Из чувства "патриотизма"в лаптях ходить надо ?))))))))))

Ивник Ивников

Не в тему! В лаптях Россия ходила совсем не долго. Да и только крестьяне.

Офицер Флота Российского

Вот именно И я вам о том же До вас наконец дошло я так понял?)))))))))))))))))

Ольга Шишкина

лучше нашего пирога нет вкуснее ничего!!! Пиццу делали итальянцы от великой бедности!!!

Ивник Ивников

. Именно пиццу мне бабушка и делала, только без колбасы. И называлась она - открытый пирог.

Irina Vahakangas

У русских суп из всякой всячины:солянка

Ольга Шишкина

все вкусно!!!

Се
Сергей

А у меня круглый год, и закрытые, и открытые, и простые пирожки, с разными начинками.

Ивник Ивников

🤝

Ви
Вика

Мне тоже готовила бабушка,это был пирог сверху не закрывался.Было очень вкусно.

Ивник Ивников

Он так и назывался - Открытый пирог!

Ви
Вика

👍🤝

Николай

По русски, это все называется пирогами , а уже начинку вы сами придумываете...

Ивник Ивников

Оно конечно пироги... но какие?

Николай

Настоящие, с натуральными ингредиентами и без ароматизаторов и красителей.

Ивник Ивников

Пироги подобного типа называются ОТКРЫТЫМИ.

Николай

Конечно, это зависит и от начинки.

Андрей Горобец

Та просто. Открытыйпирог со всякой хренью. Чё в холодильнике завалялось.

Ивник Ивников

Точно!!👋

Юр
Юрий

Я сам ее делаю на дрожжевом тесте внучка называет ее Пироговая пицца