Артур Пирожкоff

Существует ли русская кухня ?

Ответы
Elvis Costello

расстегаи..кулебяки...Сбитень...Запеченные яблоки....Щи – одно из самых популярных первых блюд. Известно огромное количество вариантов его приготовления. Уха была популярна во всех ее разновидностях: бурлацкая, двойная, тройная, сборная, рыбацкая. Рассольник чаще всего готовили ленинградский, домашний и московский с почками, куриными и гусиными потрохами, с рыбой и крупой, кореньями и грибами, кукурузой, с фрикадельками, с бараньей грудинкой. Важную роль представляли также и мучные изделия: блины; пельмени; пироги; оладьи; расстегаи; ватрушки; пышки; кулебяки; пончики. Крупяные кушанья пользовались особой популярностью: каша в тыкве; гороховая; гречневая с грибами. Мясо чаще всего тушилось либо запекалось, а из субпродуктов делали полужидкие блюда. Самыми любимыми мясными кушаньями были: пожарские котлеты; говядина по-строгановски; телятина «Орлов»; птица по-столичному; рулет из свинины по-русски; рагу из потрохов; рябчик в сметане; рубцы отварные. Сладкие кушанья также были представлены широко: компоты; кисели; чай; морсы; квасы; сбитень; медки

Артур Пирожкоff

Про пельмени не п.....!

Elvis Costello

да..по это у всех народов от японии до польши

Екатерина Шмакова

А как вам кулебяка с вязигой? Благовещенская! С грибами, семгой, с налимьей печенкой и судачьей икрой, под рисом? Горячая солонина с огурцами, свинина со сметанным хреном, лапша с гусиными потрохами, жареный гусь с мочеными яблоками, драчена, калья, солянки, колево, кутья, кулебяки, растягаи, а рыбы какие? сиги в петрушке, семга, лососина, белорыбица - жемчужница, хрящ осетровый в уксусе? А икра? Осетрина паровая, лещ с грибками, с кашей, наважка, белозерский снеток в сухариках. А блины - с подпеком, двойным припеком, молочные. легкие, блинцы с яичками. А вы все щи да каша!

Артур Пирожкоff

Ну насобирали .....

Натка М_Мак

Холодец, окрошка, щи, каши молочные, сборные, с добавками от мяса до овощей, кисели ягодные и овсяные, расстегаи, пельмени, блины, жаркое в горшочках, оладьи, различного вида соленья, блюда из грибов и т.д. Русская кухня – неимоверно вкусная и сытная, поражающая разнообразием блюд и уникальными гастрономическими сочетаниями. Не зря Жан Антельм Брийя-Саварен – известный французский гурман и автор книги «Физиология вкуса» – считал великими только три кухни, в том числе русскую. Так что, ты зря пытаешься говорить о русской кухне в уничижительном тоне

Артур Пирожкоff

А что ты сделала стоящее???!!!

Натка М_Мак

Вот видишь, единственное, что ты мог ответить - это перезадать вопрос мне)) Концерт закончен, занавес🤪

Артур Пирожкоff

Пустомеля !!!

Натка М_Мак

Ну, в таком случае, ты - диванная истеричка)))

Натка М_Мак

Кыш под лавку))

Романтик Z

Мы не гурманы. Долгое время у нас процветало рабство и было не до изысков. Быры предпочитали иностранную кухню. Но есть такие продукты, которые есть только у нас. Солёные огурцы, сметана , квас и т.д. Одна русская женщина, за границей стала миллиардером на продаже нашей русской квашенной капусты..

Артур Пирожкоff

Ну про сметану думаю ты погорячился !

Романтик Z

Нет. Именно сметаны во всём мире считается русским продуктом.

Артур Пирожкоff

Сомневаюсь !!!

Сергей Бочков

Да, есть классная книга «Русская кухня в изгнании» — не просто поваренная книга. Она удовлетворит самым взыскательным требованиям: ведь именно душа, загадочная русская, и является потаенным предметом исследования этого небольшого очаровательного шедевра...

Артур Пирожкоff

Какая ещё потаённая то ???? ха-аха-аха-х!!

Сергей Бочков

Тем не менее, написано классно.

Артур Пирожкоff

Не читал!

Сергей Бочков

Рекомендую. Написано с аппетитом.

Артур Пирожкоff

Жаль времени !

Ал
Алиша

все что можно было поймать и съесть, многое бы мы сейчас не стали(голуби, журавли, лебеди) понятно, что ели их не простолюдины. Были и менее экзотические птицы и зверье. Хлеб, репа. Первые блюда. Множество напитков.

Ал
Алиша

где начинать смеяться?

Артур Пирожкоff

журавлей кушали ?

Ал
Алиша

да

Артур Пирожкоff

Лично Вы ?

Ал
Алиша

Он давно в красной книге. Сейчас наверное и охотники не едят

Артур Пирожкоff

Лично Вы!?

Николай Скороходов

..у меня богато иллюстрированный 600 мстр том русской кухни .. кроме бат раков . на руси обитала еще и русская знать .. которая вкушала свои деликатесы .. и конечно не импортные макдоналсы..

Ангел L

существует-это щи..каши..блины..Расстегай «Расстегнутые пирожки» – именно так называют расстегаи, традиционную русскую выпечку из несдобного дрожжевого теста....буженина...и.т.д..

Владимир Фыва

Половина большая позаимствована

Ангел L

даже кровь наций-вся перемешалась..так что же говорить про кухни🤷‍♀️☺️

Артур Пирожкоff

Я про тоже !!!

Es
Esher

Существовала, до революции. То что сегодня называют "русской кухней" - еда крестьян. А теперь подумай, так ли плохо им жилось при царе?)))))

Артур Пирожкоff

Это конечно же удивительно, но всё же ...

Es
Esher

Но все же учите историю. А не байки

Артур Пирожкоff

Какую?

Es
Esher

А это уже тебе решать

Артур Пирожкоff

Да уж !!!

Воля

Русские это не национальность а цивилизация. Поэтому в русскую кухню входят украинская, белорусская, грузинская, казахская и тд кухни

Артур Пирожкоff

Какой пафос !!!😱

Воля

это пафос для идиота.

Артур Пирожкоff

Неужели ты себя к ним относишь ? Самокритично, уважуха !

Вадя С Хитровки

Традиционные блюда русской кухни - щи, каша, пироги. Из напитков - квас. Может, ещё что есть, та же уха, например, окрошка

Артур Пирожкоff

Не густо.

Вадя С Хитровки

Возможно, так питались крестьяне, как питались люди побогаче - я не знаю. Если брать более поздний период - кухню народов СССР, то здесь, конечно, выбор куда больше. Блюда из мяса, птицы, рыбы, овощей.. Шашлык, плов, котлеты, голубцы, вареники, фаршированный перец. холодец. селёдка под "шубой", различные супы - щи, борщ, рассольник, харчо, картофельный, грибной, вермишелевый, рыбный, различные салаты. различная выпечка, запеканки,

Артур Пирожкоff

Кухни народов я знаю .

Нина Титова

Конечно, но сейчас мало что из неё готовят: каши и кулебяки ещё можно встретить, а вот сбитень, например, сложно найти.

Михаил Гехт

Да. Другое дело, что Россия большая, и кубанская, новгородская и сибирская традиция, например, сильно отличаются

Артур Пирожкоff

Большая и дурная.

Михаил Гехт

каждый видит родное и знакомое 😉

Сергей Николаевич

Пампушки с маком..окунь в студне..узвар.пирожки..да дохрена..мне бабушка готовила..из мяса тоже..кутырь..лой.и т.д.

Оксана Александровна

Мои родители когда работали на сеаере

Сергей Николаевич

По поводу приготовить.вообще без проблем..кутырь это та же колбаса в желудке.из головы кабаньей.мяса и специй..кошочки на ножке куриные.вообще деликатес.многие не знают.русская кухня богатая..непросвещенные задают глупые вопросы..

Артур Пирожкоff

Речная рыба??? Говно!!!😂😂😂

Сергей Николаевич

Я тоже так думал..нотам фишка не в рыбе..а в том студне которое я попробовал.до сих пор забыть вкус не могу

Артур Пирожкоff

По)(ую твой студень, если рыба говно.

Леонид Шестаков

а как же... она слагается из популярных блюд... и не толко бывшего советского Союза, но и мировой кухни...

Леонид Шестаков

ватрушки, шанежки, растегаи, пироги, баранки, бублики, сушки, щи, похлёбки, супы, вареники, пельмени, картофель во всех видах от варёного, жареного, печёного до драного, пюре и зразов, свекольники, рассольники, окрошки, уха, рыбные супы с разнорыбицей, гороховые супы с копчёностями и без, куриные больоны, куриная грудка, голень, бедро, ножка целая, окорока, буженина, ветчина, грудинка, задок, шея, подчеревок, сало разных видов приготовлепния от засолки до копчения... красная и белая рыба, гречка, пшено, перловка, пшеничная каша со шкварками, рис всех видов от рисовой каши до всевозможных пловов, морепродукты - кальмары, мидии, рапаны, креветки, крабы, раки, сомы, язи, щуки, налимы, лещи, густрера, бычки, сельдь, хамса, шпрот, ставридка вяленая и жареная, тыква, кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, перцы, овощная икра, икра красная и чёрная, минтая, сельди, трески, печень трески... и т.д. ит.п.

Ольга Новик

оооо,это меня давно интересует.Все думаю,а чем они питались пока не было капусты и картошки?

Пинфло

большинство блюд других кухонь (французская и итали) придуманы из за нищеты и жадности

Артур Пирожкоff

Жжёт, Серёга !!!!

Сергей Левышкин

Все понятно!!

Сергей Левышкин

Прощается ущерб

Сергей Левышкин

Прощаемся

Артур Пирожкоff

Сергунька, не волнуйтесь Вы так!!!! Идите покушайте кашки -молашки и запейте киселём из овса !

Евгения Кузнецова

у каждой национальности есть своя кухня и свои рецепты приготовления !!!

Михаил Тымчук

Мне кажется, что спёрли блюда у разных народов, а сейчас считают своими.

Юр
Юрьевна

4-!!!!КапустаОказывается, это название происходит от древнеримского слова "капутум", и в переводе оно означает "голова". В Киевскую Русь белокочанную привезли через Черноморское побережье Кавказа, куда она попала в эпоху греческой колонизации, а именно в VII–VI столетии до нашей эры. Первые упоминания о капусте на Руси относятся к XI веку. А в 1170 году внук Владимира Мономаха смоленский князь Ростислав Мстиславич подарил другу Мануилу целый огород капусты — "капустник".

Юр
Юрьевна

5-!КАРТОШКА!!!!!Здесь география борща приобретает неслыханные доселе масштабы, ибо сей корнеплод открыли миру южноамериканские индейцы. Предположительно, где-то на территории современной Боливии. В XVII веке он активно распространялся в Европе. История гласит, что первый мешок картошки прислал в Россию Пётр Великий в 1697 или 1698 году из Голландии, которую он посетил во время своего Великого посольства. Царь велел разослать клубни по губерниям для выращивания. Но в народе картофель поначалу не поняли: по незнанию пытались есть листья и плоды. Потом, конечно, разобрались, распробовали, и за какую-то сотню лет картошка практически полностью вытеснила до этого неизменно любимую репку. "Хозяйственное описание Пермской губернии" в 1813 году свидетельствует, что местные жители в те времена уже с удовольствием "сдобривали им супы" и "готовили с жарким".

Юр
Юрьевна

Ну ..все наконец помидоры!!!Как установил Николай Вавилов, корни этого растения тоже уходят в глубь американского континента. Интересно, что овощ во времена оные слыл таким же ядовитым, как и плоды картофеля. Есть даже такой интересный исторический факт: у Джорджа Вашингтона во время войны США за независимость от Британии в 1780-х годах повар оказался шпионом английского короля. И однажды этот агент попытался отравить легендарного государственного деятеля: по одним данным, приготовил ему тушёное мясо с помидорами, по другим — просто преподнёс внушительный сочный томат. В любом случае, Вашингтон с наслаждением отведал и был крайне доволен. А повар после этого покончил жизнь самоубийством. И в те же самые времена (точнее — в 1780 году) российский посол отправил императрице Екатерине II из Италии партию фруктов, среди которых были и помидоры. Кстати, pomo d'oro в переводе с итальянского — "золотое яблоко". Так вот, алые плоды императрице очень понравились. Любопытно, что к тому времени эти самые "яблоки" уже не первый десяток лет выращивали в Крыму, Грузии, Астрахани.

Юр
Юрьевна

Говорить о том, что на Украине все это появилось..было бы неправильным.

Юр
Юрьевна

исследователь античной кулинарии Эльвира Насибуллина уверяет, что само кушанье придумали в Древнем Риме. Правда, использовали не корни свёклы, а листья.

вл
вася левин

Разной национальности есть, а что вы с луны свалились и спрашиваети

Артур Пирожкоff

Ты что и там успел побывать?

вл
вася левин

Пирожков обьелся и трезвониш здесь херьню

Артур Пирожкоff

Неуч, cгинь.

вл
вася левин

Гуляй Федя

Артур Пирожкоff

Стухни.