Павел Мерзликин

"Бытие определяет сознание". А, что определяет само бытие?

Ответы
Виктор Пузарин

Да, давненько я изучал философию и политэкономию. Думал, что и не пригодится никогда. Сознание без бытия не бывает, а вот бытие без сознания бывает ещё как. Что из чего следует - легко видеть. Бытие характеризуется наличием материи или какими-либо определенными свойствами: физическими, химическими, временем или наличием энергии и т.д. и т.п. А сознание - это свойство высокоорганизованной материи, высшая форма отражения действительности. КАК-ТО ТАК !!!!!

Павел Мерзликин

Окружающая нас действительность и есть - "высшая форма отражения высокоорганизованной материи"?

Виктор Пузарин

Это и есть БЫТИЕ!

✵К
✵Галина Купина✵

Первая форма бытия и первый способ существования - это бытие природы, т.е. вещей, процессов, явлений, которые существуют до, вне и независимо от человека. Параллельно существует бытие вещей, созданных человеком, т.е, обладающих природно-духовно-социальной реальностью.

Та
Татьяна

Сознание определяет бытие. А потом следующий этап - уже бытие определяет сознание. И такая эстафета: сознание-бытие-сознание-бытие-сознание... Вы думаете по-другому?

Павел Мерзликин

Я думаю: до какого уже бытия довело нас сознание и до чего еще доведет.)

Та
Татьяна

Я надеюсь, что сознанием можно создавать, контролировать бытие. Надо в этом поупражняться. Были бы учителя

Павел Мерзликин

Тогда: сознание определяют учителя.)

Та
Татьяна

Нет же. Сознание по-любому первично. И нам его нужно научиться развивать - через подсознание, так как оно важная, основная часть сознания. А те, кто успешно развивает сознание, могут поделиться. Учителем не обязательно называться

Максим Jw

Миром правит Сатана дьявол согласно Библии. Следовательно, бытие определяет он и манипулирует нашим сознанием.

Миронов Николай

С Марксом можно и поспорить, ему видимо не приходилось терять это самое сознание, когда исчезает картина бытия!

Павел Мерзликин

Поспорить можно с кем угодно, были бы аргументы.)

Миронов Николай

Чем не аргумент? При потере сознания исчезает материальный мир!

Anatolij Dridzo

Для нас чувства с помощью которых мы можем его видеть, слышать, осязать, даже на вкус попробовать.

Ants

сознание формирует бытие. как то так, диалектика его мать...

Синигами

бытие это и есть сознание - если человек без сознания то и бытия для него как такового нет...

Павел Мерзликин

Надеюсь, сознание в смысле не физическом.))

Синигами

даже не надейтесь))

Павел Мерзликин

Больше не буду.))

Синигами

когда нет сознания нет ничего... для носителя сознания .

Александр Вяткин

Сознание. Тут вопрос спорный. И и прийти к чему то определённому будет очень примитивно.

Павел Мерзликин

Еще одна избитая банальность: нельзя объять необъятное.)

Александр Вяткин

А вот это не так избито,и до сих пор актуально.При чём для всех. Козьма был,есть и будет.....

Павел Мерзликин

А... вот теперь все гораздо понятнее - позиция, тоже, не нова и до банальности избита.)

Александр Вяткин

Моя? Я их каждый раз меняю. Мимо опять.

Павел Мерзликин

Это Ваше дело, а меня такая изменчивость не сближает - не вижу смысла время терять.)

Надежда Тихонова

Осознание того,что же в жизни всё же главное и определяет какому быть "бытию!👍 😌

Павел Мерзликин

Значит давно пора забыть фразу: не мы плохие - жизнь такая.))

Надежда Тихонова

Ну,вы как всегда -правы.👍 😜

Светлана Войцеховская

Никак нет! СОЗНАНИЕ определяет бытие. Как мыслишь,так и живешь,а не наоборот.

Павел Мерзликин

Не жизнь - такая, мы - плохие?

Светлана Войцеховская

Да, у нас невежественное Сознание,отсюда и перекосы....

Павел Мерзликин

Так откуда же его (сознание) взять-то?

Светлана Войцеховская

Сознание ваше всегда.Оно неотъемлемая часть Души, как и Дух. Его нужно расширять.....становится Осознающим,наблюдателем, свидетелем.....

Павел Мерзликин

Это те же мантры, что и: Личностью - рождаются.

Светлана Войцеховская

Рождаются...С каким Сознанием вы умерли, с таким войдете в новую жизнь.

Павел Мерзликин

Понятно. Вопросов больше нет.🌹

Ол
Ольга

Эта фраза неоднозначна. Что первично? Можно трактовать по разному.

Павел Мерзликин

Фраза абсолютно четкая и однозначная. Как Вы ее собираетесь трактовать мне не ведомо.

Ол
Ольга

Ну как же она однозначная? Посмотрите: БЫТИЕ определяет сознание или

Ол
Ольга

бытие определяет СОЗНАНИЕ

Павел Мерзликин

Не поддались - 🌹

Евгений Медем

"Бытие определяет сознание". Но подлежащее здесь "сознание".

Павел Мерзликин

Так и знал, что писал безграмотный, или так перевели коряво.))

Фердинанд Франц Иосифовович

Суть человека, кто он, личность имеющее право или тля?

Павел Мерзликин

Я не о личном.) Про личность у меня отдельный вопрос.))

Людмила Козина ( Агеева )

Как получится,так и выживают!🙌🎇🤗

Колючка-Это Я)))

место рождения,проживания,работы,окружение...

Елена Жданова

Само бытие определяет духовность человека....

Елена Жданова

Конечно осознанной....

Павел Мерзликин

Значит: сознание определяет бытие, а не бытие - сознание?

Елена Жданова

Духовность определяет сознание.....

Павел Мерзликин

Духовность определяет и бытие, и - сознание?

Елена Жданова

Духовность-сознание-бытие....

Он

В большей степени сознание,(они не разрывны).

Екатерина Шлак

Основной вопрос философии? Быт или не быт?

Павел Мерзликин

Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Быт философов мало интересовал.)))

Екатерина Шлак

Ну разумеется, не интересовал. Однако, к единому мнению учёные головы так и не пришли. А Вы точно знаете, что бытие определяет сознание?

Павел Мерзликин

А Вы готовы поспорить с Марксом?)

Екатерина Шлак

Что Вы, как можно. А Вы пытались? Правда, я и с Платоном спорить не взялась бы. И с Декартом тоже.

Павел Мерзликин

Когда так, то "Бытие определяет сознание" - писано Марксом: к чему подобные вопросы - "А Вы точно знаете, что бытие определяет сознание?"😉

Гульмира Кожамсеитова

Вы сами отвечаете на свой вопрос в начале

Павел Мерзликин

Взаимоопределяющие?

Гульмира Кожамсеитова

Можно и так сказать

Павел Мерзликин

Сказать можно все, что угодно.)

Гульмира Кожамсеитова

И это правда

Лара Ларина

Устройство жизни, уклад, быт, интеллект....