Ирина

рукоблудие это грех?и что хуже измени или рукоблудие??

Ответы
Вя
Вячеслав

Измена и рукоблудие, всё это грех. И вопрос не корректен, что хуже. И то и то мерзость перед Богом, губищее душу человека. Бороться с этим трудно, но можно, сравнимо с алкоголизмом. Рассматриваю как духовную болезнь. Говориться, человека люби, а грех в нём ненавидь.

Anton Anton

рукоблудие никогда не был грехом, если светский человек. это выплеск не растраченной энергии, поскольку не с кем делить. измена - тоже бывает разной. самая страшная душевная, когда человек находится рядом, но мысли у него не с тобой (в отличие от телесной измены).

Александр Лысков

с медицинскои точки зрения это иногда полезно. с моральнои грех возможно,но порои это необходимость чтобы не наломать еще больше дров с изменои т.к. это один из страшных грехов после этого отношения уже никогда не будут прежними даже если все останется таинои

Дмитрий Лебедев

Грех. Любое половое удовлетворение вне брака - грех. Малакия (рукоблудие) менее тяжка чем измена ибо в измене участвуют двое, то есть еще и другой человек в грех вовлекается. За измену отлучали от Причастия на 5 лет, за малакию - на 40 дней.

Ирина

значит малый грех.спасибо

Дмитрий Лебедев

Ну как сказать... "ни... малакии царствия небесного не наследуют", - писал ап. Павел.

Ирина

ясно.алкаши наследуют??

Дмитрий Лебедев

Да тоже нет ... но это "по правилам". А Господь о каждом решает так, как Ему угодно, может и вопреки правил.

Ирина

мученики значит

Дмитрий Владимирович Ляляев

Думаю, первое хуже. Хотя встречал в "Житиях святых", что наказание - одинаково. В соответствии со словами Господа: "Если кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею в сердце своём". Помилуй нас, Боже!

Brown Sparrow

грех? вы в 21 веке по христианским законам живете, что ли? так они морально устарели давно. люди сейчас не биомасса как раньше.сейчас почти каждый знает как надо жить по правилам общества.

Виталий

👍

Ирина

и что за дебаты!!

Виталий

Я поддержал вашу точку зрения

Ирина

у меня она плавающая

Ильсур Гатауллин

Анекдот. Надпись на дверями храма : Зайти сюда с непокрытой головой - такой же грех, как прелюбодеяние. Снизу приписано : Пробовал и то и другое. Разница колоссальная!

Ирина

))))рукоблудее лекарство пишут

Ильсур Гатауллин

Как какой-то юморной поэт написал - Между прочим - все мы дрочим.

Ирина

хороший поэт искренний

Ильсур Гатауллин

Да. Вроде, это или Губерман или Иртеньев.

Наталья Кондрашевич

По религии христиан человек должен держать себя в чёрном теле и не испытывать приятного. Так что грехом больше грехом меньше.... а вот измена - это уже духовное....

Ви
Вика

Это прежде всего отклонения. Если мужчина, любит своими ручонками полазить и пощупать, явно он не может удовлетворить женщину, своим мужским достоинством.

Ирина

вопрос не про это

Мистер Пул

рукоблудие не грез по-моему. Иногда - единственный выход, чтоб не изменить. Зачем в себе копить, если можно выплёскивать))) главное не делать этого публично)

Ирина

а оно не копится.оноже рбратно всасывается!!!

Мистер Пул

ничего никуда не всасывается) при запоре тоже без выхода - всасывается.... только от этого один вред. То чему положено выходить - должно выходить регулярно. Иначе сбои начнутся в организме.

Ирина

мужчина должен сохранять энергию и сперму.есть методики как семя возвращается назад.так что не свисти!!

Мистер Пул

охож.... я не приверженец этих техник.... как бы простата не протухла в итоге))))

Ирина

))))ужас какой!!!на мяче тенисном чаще елозий массаж массаж

Сергей Остёрский

Имеется в виду мастурбация? Ничего плохого в этом нет. Плохое, когда относятся к этому негативно. Хуже, если сексуальное напряжение не разряжается.

Юрий

Церковь считает,что это грех..Но измена,на мой взгляд- грех больший,так как он оскверняет все тело и возможно душу..а рукоблудие- только руки..

Ирина

в измене два человека прелюбодей.а в рукоблуд.. один

Юрий

Да..за групповой грех-спрос суровее((

Ирина

да

Робот Вертер

По-религиозному - грех. А в жизни уже и врачи внушают этим заниматься 😳 Изменить мужу, конечно хуже, чем рукоблудить.

Ирина

а жене изменить

Робот Вертер

Тоже хуже, конечно. Но можно и без рукоблудства прожить. От этого не умирают и хронических болезней не зарабатывают)))

Ирина

хорошо

Юрий Малиновский

Это вовсе не грех. Просто всему своё время! А вот измена,это страшный грех....Тем более,что не обязательно в кровати....

Ирина

в душе??

Юрий Малиновский

Даже в мыслях

Ирина

ох

Геннадий Костарев

Даже самый малый грех, введёт в распахнутые двери за руку всех своих многочисленных старших "родственников"

Ирина

нет

Геннадий Костарев

Не нет, а так и есть! Хотя, люди, живя в дремучем своём невежестве и пороках, всегда выбирают для себя лишь то, что выгодно для услаждения и ублажения их низшего эго, при этом ещё пытаясь обрести для себя, на всякий случай, хоть фиговенькое, но оправдание перед едва слышимым Голосом Совести.

Ирина

пессиместично

Валерий

вообще это все глупости про грехи каждый человек имеет право жить как ему хочется и как ему удобно

Ирина

да ну?!!!многим хочется спать .есть и хамить

Валерий

насчет хамить я не знаю можно и в рожу получить а спать и есть пускай

Ирина

ясно

Валерий

☺️

Кагар Г

Хуже когда рядом такая как вы а муж занимается рукоблудием. Грех не вольно уходит на второй план.

Альберт Ихтонов

Измена моральный грех, он больше. Рукоблудие физический. А лучше не тот и не другой, живите любя

Ирина

если некого любииь.или нельзя?

Альберт Ихтонов

Любить значит найти родную душу. Две души сливаются воедино, мало что могло бы помешать этому. Вопроса нельзя любить не может возникнуть, значит не ваша эта душа...

Сергей Щелчков

мы не будем спрашивать про мастурбацию???? ответьте на этот вопрос и получите ответ на свой)))))))))

Ви
Виталий

Вопрос очень сложный...Думаю,большое значение имеет то,какой рукой человек это делает...

Ви
Виталий

Ну не знаю. Не буду спорить. В реальной жизни не встречал)))

Ирина

я встречаю каждый день.и ни чего смешного и выразительного нет в них.это беда родителей

Ви
Виталий

Я не говорю,что это спешно...Вы где работаете?

Ирина

на работе.я не понимаю кто эти фото в интернете выставляет.головы у вас нет

Ви
Виталий

Это не совсем реальное фото. Это монтаж.