Валерий Журавлев

Кто хорошо учился в школе? Из школьной программы: что изначально значило выражение "шиворот на выворот"?

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Фраза появилась во времена правления самого сурового русского самодержца Ивана Грозного. Тогда «шиворотом» на Руси называли часть боярского одеяния, а если точнее, то речь идет о красивом воротнике, который обычно расшивали серебряными и золотыми нитями. В то время боярский воротник являлся одним из символов знатности вельможи. Выражение же возникло от унизительного ритуала, которому царь подвергал неугодных бояр, речь идет о публичном осмеянии.

Валерий Журавлев

Умница!

Любовь Мацарская

Царь Иван Грозный придумал унизительное наказание для провинившихся бояр.
Боярина сажали на лошадь к хвосту лицом в вывернутой наизнанку одежде, и так возили по Москве на потеху всем. Так, как воротник у мужского костюма того времени назывался шиворот,вывернув кафтан на изнанку он получался "шиворот на выворот....и задом наперед(лицом к хвосту)."))))))Точно так же поступали и с простыми воришками...

Валерий Журавлев

молодец, все верно

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Шиворотом в Московской Руси назывался расшитый воротник боярской одежды, один из знаков достоинства вельможи. Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т.е. шиворот навыворот (наоборот). Образовано из сущ. шиворот «шея и прилегающая к ней часть одежды» + навыворот «наизнанку».

Элла Абалуева

Шиворотом в Московской Руси назывался расшитый воротник боярской одежды, один из знаков достоинства вельможи. Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т.е. шиворот навыворот (наоборот). Благодаря вам, нашла это в инете. Раньше думала, что это просто одежда наизнанку

Элла Абалуева

Это я знаю даже без инета. Были такие пироги, состоящие из трех частей. Одна из них - ручка. Ее не ели, а отдавали нищим

Валерий Журавлев

молодец! а я детям приношу замок с ключом 19 века и спрашиваю....

Элла Абалуева

Это очень интересно.

Валерий Журавлев

да, поэтому квартира выглядит уже как музей или антикварный магазин, не всем это нравится...

Элла Абалуева

Здорово.

Оксана Алферова

Что-то из истории, кажется. Пойманного вора наказывали таким образом. Шуба или доха выворачивалась наизнанку, виновного наряжали в эту одежду, усаживали лицом к хвосту и возили по улицам, на показ честному народу. Потом, шиворот-навыворот стал фразеологизмом. Сделать что-то неправильно, перепутать

Валерий Журавлев

отлично

Ек
Екатерина

Выражение "шиворот-навыворот" пошло от позорного наказания, которое любил применять царь Иван Грозный: провинившемуся надевали его одежду на изнанку, то есть выворотной стороной наружу, сажали на лошадь лицом к хвосту и в таком виде возили по улицам.

Валерий Журавлев

умничка, молодец!

Юлико

В школе я училась хорошо, но, как связать это с этим выражением? Мы о нём никогда не говорили. Но, помню, что где то я его произнесла вместо слова наизнанку и меня грубо, так отчитали. Типа, что за выражение и тд.

Валерий Журавлев

подсказка:🖼

Ёжик Колючий

Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т. е. шиворот навыворот (наоборот).

Дмитрий Аверьянов

Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т. е. шиворот навыворот (наоборот)

Виталий

Я всю эту хрень мимо уха пропускал)), для меня всегда были важны точные науки! а вашу боярскую бессмыслицу задом наперед пинком под зад можно всех до одного отправлять)))

Га
Галина

провинившемуся надевали его одежду на изнанку, то есть выворотной стороной наружу, сажали на лошадь лицом к хвосту и в таком виде возили по улицам

Валерий Журавлев

👍👍👍молодец, остается добавить - шиворот - воротник боярской одежды символ богатства, вот его и выворачивали во время опалы

Га
Галина

🍎👩‍🦳

Ир
Ирина*Z

википедия наверное расскажет об этом.. а не школьная программа. В учебниках правила, а не значения выражений. Так уж вышло.

Ир
Ирина*Z

суть? а кто помнит ее суть?
вообще есть в инете ролики такого мужика Александр Пыжиков.. Он дипломированный историк , который начал откапывать настоящую историю.. может потому и умер внезапно в возрасте 50лет.
многое становится понятным благодаря его роликам..
кстати, он обмолвился что не законно заняли трон романовы.. и бац.. умер наш историк.. внезапно.

Валерий Журавлев

самый главный источник по истории это первоисточник. Читайте летописи , а не смотрите ролики😂😂😂

Ир
Ирина*Z

летописи сожгли.. вы про какие летописи? это фикция, а не летописи.. читайте свою фикцию, и не смотрите грамотных историков.. 😠

Валерий Журавлев

кто вам такую глупость сказал про летописи? больше никому это не говорите, пусть будет вашим секретом.😂

Ир
Ирина*Z

эти глупости были написаны в указах царских..
видимо вы их не станете читать.. вам же больше по вкусу ваши байки.. рассказывайте об этом всем дальше. тем более что это мы в школе уже изучали..
вранье..

Валентина Пакшина

Это из сеpии "смотpишь в книгу, видишь - фигу", "поставить с ног на голову"... А в пpямом смысле - одеть одежду на изнанку!

Валерий Журавлев

изначально, то есть в 16 веке что значило это выражение?

Валентина Пакшина

? Поделитесь знанием этого!👋‼️

Валерий Журавлев

шиворот - воротник богато расшитый у боярина и сем знатнее - тем богаче и больше, когда к Ивану Грозному боярин попадал в опалу, садили его на лошадь наоборот и одежду выворачивали на изнанку, отсюда и выражение...шиворот на выворот

Валентина Пакшина

На знала! Спасибо! БУМ знать‼️👋🤝🌹🌹

Валерий Киселев

Нас в школе этому не учили. Мы это знали от родителей. истину не надо превращать в ложь.

Валерий Журавлев

это современное толкование выражения, а что означало оно в 16 веке?

Валерий Киселев

В 16 веке не знаю, что оно означало, но думаю, не очень отличается от современного толкования.

Валерий Журавлев

смысл тот же ,но имело прикладное значение

Михаил Бондарь

надо у немцев спросить...слова-то заимствованы все...мы не сами придумали...

Валерий Журавлев

немцы не при чем, шиворот - воротник от боярского кафтана, в царской опале боярина садили задом на лошадь, наизнанку одевали кафтан и позорили прилюдно.

Михаил Бондарь

кафтан русские придумали ???у нас были мастерские где шили кафтаны. ???кафтаны носили герцоги-там во франции...у нас не было ни веры своей ни языка...почти все заимствовано...переделано на наш лад...

Валерий Журавлев

🖼вы серьезно думаете, что это все носили французы?

Михаил Бондарь

приезжали заморские купцы....у них покупали ткань заморскую...шелк...вельвет...и.др....из них наверно шили кафтаны...простой люд ходил в мешковине-лохмотьях....почему ??потому что на руси своего ничего не было...ни...че..го...напомню что ткацкие-прядильное производство появилось при сталине в 1933 году где-то..и так же приглашали спецов...иностраных...они все делали..предприятия

Валерий Журавлев

вы по каким источникам делаете свои выводы? мануфактурное производство в России существовало в 17-18 в. в мешковине при -30 зимой долго не находишь (и не говорите, что в шкурах диких животных ходили)и объемы торговли с Англией не такие были большие, чтобы всех в сукно одевать. У меня в шкафу тюки добротной набивной ткани 19 века, которую делали из века в век крестьяне, сегодня такую и не встретишь качественную.

Михаил Бондарь

вот именно мануфактурное ......это ручной труд...и обьем производства не промышленный...а крестьяне-они всегда чем-то занимались...лапти шили...валенки катали...кожу выделывали...это ручной труд...ну сделали они 5 кафтанов за полгода...дальше что ???я так себе и представил..как из англии приезжали купцы чтоб научиться у русских крестьян катать валенки....потому что россия-великая страна...одних церквей было больше чем людей ...

Светлана Васильева

перевёрнутый смысл или форма выражений или действий

Валерий Журавлев

изначально, это 16 век. подсказ.🖼

Екатерина

что то типа сикось-накось))) или задом наперёд)))😀

Валерий Журавлев

да, в 16 веке Иван Грозные издевался над боярами, шиворот - воротник кафтана - чем богаче, тем знатнее род, выворачивали на изнанку, садили задом на перед на лошадь и всенародно позорили.

Екатерина

Обалдеть...🙄

Валерик

Хулиганов брали за шиворот и выводили изворот👉

Валерий Журавлев

нет, подсказка

Маша Ерёмина

Когда воротник завернулся (шеи ворот навыворот)

Валерий Журавлев

да, боярский шиворот когда Иван грозный его позорил садил наоборот на лошадь и наизнанку кафтан одевали публично отправлял кататься.

Вадя С Хитровки

Вроде, был такой мультик, из серии "Чёртёнок № 13"