Эл
Эльвира

Какие заветы дал буддистам Будда?

Ответы
Сергей Евдокимов

"Встретишь Будду на СВОЁМ пути - УБЕЙ Будду!" - единственный "завет".

Эл
Эльвира

"Полный текст изречения Чаньского учителя Линь-цзызвучит так: Послушайте, вы, искатели истины, если вы хотите достичь подлинного понимания дзэн, не позволяйте другим обманывать вас! Если у вас на пути препятствия, внешние или внутренние - уберите их! Если вам попадется Будда - убейте его. Если вы встретите Патриарха - убейте его. Если столкнетесь с архатом, родителем или родственником - убейте их без колебаний, так как это - единственный путь к спасению. Не привязывайтесь ни к чему, будьте выше всего, проходите мимо и оставайтесь свободны."
При чём тут Будда?

Сергей Евдокимов

А что, некий, никому неизвестный "чаньский учитель Линь-Цзы" родился и достиг просветления реньше Сидхартхи?😎

Эл
Эльвира

Нет, конечно. Похоже, что он его вообще не достиг, раз такую чушь несёт.

Эл
Эльвира

Ага.

Владимир Забродин

А ты знаешь сколько заветов дал евреям их бог?

Владимир Забродин

Не слишком удобно. здесь могут быть дети или уверовавшие(оне ещё ранимее детей)

Эл
Эльвира

Я с ними наравне примерно.

Владимир Забродин

Значит проехали.

Эл
Эльвира

Ок

ⅅжекоб✭Умба

Ну типа, не суетитесь, ребята, созерцайте.

Mgb Sk

Буддите, дети мои, да буддимы будете...

Эл
Эльвира

Или пробуждайтесь?

Mgb Sk

Я имел ввиду "буддите" от слова Будда, а не пробуждайтесь))

Эл
Эльвира

А я имею ввиду - пробуждайтесь.

Mgb Sk

Ну, где то рядом...

Эл
Эльвира

Кто рядом?

Mgb Sk

Будда

Эл
Эльвира

В ухо шепчет?

Алексей Шустин

Мне ближе Индуизм.

Эл
Эльвира

Православные - славянский мир, а католики на западе. Конечно, есть и новые формы религий, и даже обобщающие.

Алексей Шустин

Так ведь и у Православных и Католиков один Бог, Иисус.В чем же проблема?!

Эл
Эльвира

Иисус - сын бога. А один бог у христиан, мусульман, иудеев.

Алексей Шустин

У него много имен.Проблема от этого не пропала

Эл
Эльвира

Я не вижу в этом проблемы.

Viktor Reznichenko

Буддийские😽

Эл
Эльвира

)

Z-Мимокрокодил-V

Будьте.