Некто Из ...

#ДР #Борис_Акунин (1956)
Чем менее развито религиозное сообщество, тем шире список запрещенных тем, тем ниже порог обиды и тем острее агрессивность ответной реакции. Поглядите-ка на современный мир. Самая обидчивая религия ислам. Следующая по мнительности – наше православие. Потом идет католицизм. Наименее обидчивые протестанты и буддисты. Потому что у них вера более взрослая. На самом же деле религия не имеет отношения ни к обидам, ни к любви. Она совсем про другое.!?

Ответы
Elvis Costello

буддизм не совсем религия.....индуизм...а где в будизме свобода- нука впади в нирвану- вот главная религия индии....а про протестантов- пуритане....мормоны...свобода там в другом- если ты угоден богу то имеешь всё в этой жизни....у православных и католиков- в загробном мире все получат ...самые свободные-китайцы- 80% атеисты...ведь конфуцианство не религия а этика

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Некто Из ...

Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала.

Михаил Гехт

Ну да. Чем моложе религия, тем агрессивнее она вмешивается в дела людей. Исламу скоро полторы тысячи; христианству две; буддизму и иудаизму заметно больше трёх. А тоталитарным сектам десяток-другой лет истории

Некто Из ...

А православию сколько?

Михаил Гехт

Православие - ветвь христианства (как и протестанство, например). Поэтому по традициям чуть моложе католицизма, но сохраняет общий стиль.

Некто Из ...

Значит это секта?

Михаил Гехт

Это - про которую?

Некто Из ...

Про православие

Михаил Гехт

Нет. В христианстве есть Всемирный совет, тех церквей, которые признают друг друга. Есть типа христианства (те же мормоны), которых традиционное христианство не признаёт

Владимир Вельский

Экстремизм он бывает разный, религиозный бывает тоже. Религия про другое, Вы правы.

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Владимир Вельский

10 заповедей православия пронизывают все Российское общество, даже атеистов.

Некто Из ...

Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала.

Владимир Вельский

Зависит от конкретного человека. "Не убий, не укради, не прелюбодействуй,.. " - тут нет никакого демонизма.

Вр
Временно

Григорий Шалвович Чхартишвили ....уважаю, люблю...читаю...))

Сергей Владимирович

Хороший писатель, нравится читать его повемти и романы.

Кирилл Морозов

Протестанты-то помладше католиков будут.

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Кирилл Морозов

Вы эту простыню сами накропали?

Кирилл Морозов

Ля-ля фа-фа, эти ноотыы!😁

Св
Светлана_Светлана

Не таких как акунин - меньшинство.

Роман Смирнов

это метод управлять толпой

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Ка-Валерчик Гузенко

Нашли шпециялиста !

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Ка-Валерчик Гузенко

Я ебацца расхотел , пока это всё прочёл ))((

Виктор Ш

Конечно про другое!

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Виктор Ш

Ислам это от форматирование христианство.
Другие восточные религии никак не определяют идеологию социумо. Там индивидуализм в гипертрофированом виде!

Некто Из ...

Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала.

Виктор Ш

Сиди га горе, смотри на звезды, не о чем не думай и лови кацф.
Вот и вся их религия!

Ир
Ирина

Умный он🖼

... Рус

Демагогия.

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Ал
Александр

👁️‍🗨️

Василий Неколаевичь Четвёркин

Про что ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Поклоняца , с смирением просить Бога понемать его замысел в отношении людей , просьба иметь силы исполнять замысел этот Матфея 28:19,20

Некто Из ...

Закон мистика - это понимание общего закона.
Средний человек говорит: "Этот человек победил меня. Я ему покажу!".
У мистика другая точка зрения.
Он знает, что никто в мире не сможет уклониться от расплаты за все, что он сделал.
Мы платим за все - за каждую крошку еду, глоток воды, за каждый вдох.
Мы всегда платим, но не знаем об этом.
Это показывает, что за всем работает совершенное правосудие.
Невозможно испытать ни малейшего наслаждения, не заплатив за него, и у каждой боли есть своя компенсация; хотя немногие это понимают.
Поэтому за всей ложью и несправедливостью, которую мы видим, день и ночь работает совершенная мудрость.
Мистик видит ее открытыми глазами - и это великое чудо.
Когда не понимаешь закона, нет лучше игры, чем попытаться его понять.
Христос учил: "если кто-то попросит у тебя рубашку, отдай ему и пальто".
Мирской человек скажет:
"Это непрактично.
Так каждый день придется дарить по рубашке с пальто, никаких денег не напасешься".
Однако с точки зрения Мастера, это более, чем практичный совет, потому что за все, что мы отдаем, нам в какой-то форме воздается.
Чистая мысль, добрая воля, служение - все, что мы отдаем, возвращается.
И возвращается - по мере той готовности с которой мы отдавали - тысячекратно.
Вот почему щедрые никогда не теряют - они только приобретают.
Путь к совершенству для мистика - это уничтожение эго, ложного "я".
Он понимает, что подлинное "я" человека Божественно, но это подлинное я совершенно скрыто ложным "я".
В каждом человеке есть это ложное "я" - оно начинает расти в нас с самого рождения.
Человек развивает в себе ложное представление о самом себе, идентифицируя себя с чем-то, что он называет собой.
Он говорит:
"Я доктор, студент, бомж, отец, сын, я гордый, я скромный" - но на самом деле он совсем не такой.
Мистик, идущий путем Духа, настойчиво стирает это ложное "я" - медитацией, молитвой, учебой - как только может.
Его цель - стереть это ложное "я" настолько, чтобы однажды подлинное "Я" просияло

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что это повашему мистика , мистик ?

Некто Из ...

Его цель - стереть это ложное "я" настолько, чтобы однажды подлинное "Я" просияло из-под него.
Божественная искра в человеке становится все сильнее и однажды пробивается наружу: как родник, она набирает силу и становится рекой,который исцеляет и делает счастливыми всех, кто с ним соприкасается.
В сердце мистика горит негасимый, ярче тысячи солнц, огонь любви к Богу, и сам Бог проявляется в этом огне.
Есть только один Бог, только одна истина, одна религия, один мистицизм: называйте это христианством, индуизмом, буддизмом, мусульманством, суфизмом - как хотите.
Как Бога нельзя поделить на части, также и мистицизм не делится.
Когда человек говорит:
"Моя религия отлична от твоей" - он ошибается.
Он просто не понимает - о чем говорит.
Мудростей не может быть много: мудрость только одна.
Ошибка человечества - говорить: это "восточное", а это "западное"; это указывает только на отсутствие мудрости.
Божественная истина только одна, независимо от того, в какой стороне мире живет человек.
Мистицизм - это путь, которым реализуется эта истина.
Иисус говорил: "Я есмь Путь и Истина".
Он не сказал "Я есмь пути и истины", потому что Путь - только один; остальные пути никуда не приводят.
Религий много, а Истина одна; много домов поклонения Богу, но Бог один. Много писаний, но только одна правда.
Людям часто кажется, что мистик должен быть аскетом, человеком непрактичным, не от мира сего.
Не так.
Настоящий мистик вполне сбалансирован.
Его голова - в облаках, но ноги прочно стоят на земле. Настоящий мистик пробужден - в обоих мирах - видимом и невидимом.
Мистик достиг баланса между силой и красотой.
В жизни мистика нет ограничений; все в нем - равновесие,

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мистика это речь о мистичиских движениях потусторонего мира , каторого не существует элюзию этого мира создоют деманы

Сергей Сычев

🤝

Некто Из ...

Религия на Востоке не отделена от жизни человека, как на Западе, где бизнес, профессия и все такое есть одна сторона жизни, а хождение в церковь раз в неделю с другой стороны, наряду с молитвами перед отдыхом составляют религию. Когда удерживаешь перед собой идеал в своих занятиях, чем бы ни занимался, бизнесом, производством, домашним хозяйством, все равно, стараешься претворить его в жизнь, быть достойным его, вот в этом религия. На хинди одно и то же слово Дхарма означает и религию, и долг. И то, и другое выражается одним словом. "Это твоя Дхарма", означает "Это твоя вера". Как прекрасна эта мысль! Какими бы ни были ваши обязанности, до тех пор, пока у вас есть идеал и вы выполняете свой долг, вы идете по пути религии. Мы, в узости своей веры и поверий, осуждаем других за принадлежность к отличной от нашей религии, церкви или секте. Мы говорим, "Этот храм лучше, эта вера лучше." Весь мир продолжает враждовать, бороться и разрушать сам себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии особенна сама по себе. Поэтому идеальная жизнь - в следовании своему собственному идеалу. А не в контроле идеалов других людей. Если определенный предмет является чьим-то идеалом, то вовсе не значит, что другой человек согласится с тем, что лучше всего возносить молитвы десять раз в день. Для него может быть гораздо лучше следовать своей религии, находясь у себя в лавке, чем ходить в мечеть и возносить молитвы по двадцать раз на дню. Может быть некто, с одним идеалом не может увидеть, что путь другого также несет в себе идеал. Пусть каждый следует своему собственному идеалу. ... Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_29.htm)

Сергей Сычев

В начале был Бог и было СЛОВО . ТВОРЕЦ в начале дал Ветхий Завет , потом через Христа - Новый завет и дал Свободу Воли - т.е. Выбора , а уж чуловечество - по своей греховности , растащило всё по своим церквям , трактуя как заблагорассудится исходя из своих шкурных интересов . А Буддизм , Китайские философы это уже производное от Слова Творца . Они размышляют , они от существующей реальности , уважаю !!! На то и дана Свобода Воли что бы Думать . 😌

Некто Из ...

Теперь мы видим, что причина всех отличий одного человека от его соседа, в их идеалах, будь эти люди небесные или земные, высоки как Дэвы, небесные создания, или низки как демоны. Идеал человека делает его таким же высоким, или таким низким, подобным демонам. Величие человека лежит в величии его идеала.

Сергей Сычев

Точно !